Autotune в реальном времени (1 онлайн

nxdby

Member
21 Июн 2019
42
15
8
27
С новым годом, дорогие друзья!
Пришло время, когда мне, вашему доблестному рЭперу помощнику, нужен совет от знающих Дядей)
У меня старая звуковая карта, покупал ее еще в далеком 2012 вроде году. Сейчас захотел поэкспериментировать и попробовать петь с включенным автотюном, как говорят продвинутые, в режиме live. Так вот, вопрос. Как этого добиться? Если я пытаюсь что-то сообразить через микшер в DAW, то возникает не комфортная для работы задержка. С буфером игрался, но что-то не айс все равно.
Внимание, вопрос. Как петь с автотюном в живую, с приемлемой задержкой?
 

nxdby

Member
21 Июн 2019
42
15
8
27
Мб надо что-то докупить? Чекнул вокальные процессоры, вроде поможет, но может есть какие-то варианты дешевле?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.711
28.323
113
57
Москва
Исходя из моего студийного опыта - дурная затея. Или надо настолько уж идеально в ноты попадать. Иначе вся эта "автоматика" просто гоняет ноты "по соседям", даже если включен ладовый режим и некоторые ноты из гаммы исключены. Даже чтобы как спецэффект использовать в студии - приходится сначала вручную в Мелодайне ноты править, а потом уже эффект вешать. Хотя в том же мелодайне я могу и без автотюна ноты в полоску выровнять с тем же результатом.
А самый дешевый вариант - это наверное ART Auto-Tune Pre (правда он с производства снят). Потому что стоимость хорошего мощного ноута с хорошей звуковухой, способной стабильно работать на минимальных задержках будет гораздо выше.
 
  • Like
Реакции: akaabd и juryv

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.522
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@nxdby, не надо петь с автотюном вживую. Когда Вы поёте, Вы себя постоянно мониторите. Если будете петь с автотюном - окончательно сломаете не успевший сформироваться музыкальный слух.
Лучше побольше записывайтесь и слушайте своё пение.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott и Long

nxdby

Member
21 Июн 2019
42
15
8
27
Исходя из моего студийного опыта - дурная затея. Или надо настолько уж идеально в ноты попадать. Иначе вся эта "автоматика" просто гоняет ноты "по соседям", даже если включен ладовый режим и некоторые ноты из гаммы исключены. Даже чтобы как спецэффект использовать в студии - приходится сначала вручную в Мелодайне ноты править, а потом уже эффект вешать. Хотя в том же мелодайне я могу и без автотюна ноты в полоску выровнять с тем же результатом.
А самый дешевый вариант - это наверное ART Auto-Tune Pre (правда он с производства снят). Потому что стоимость хорошего мощного ноута с хорошей звуковухой, способной стабильно работать на минимальных задержках будет гораздо выше.
Тк задумка в том, чтобы изначально, как глухой тюлень петь не в ноты, специально, для создания тупого очень тюнового эффекта)
Добавлено:

@nxdby, не надо петь с автотюном вживую. Когда Вы поёте, Вы себя постоянно мониторите. Если будете петь с автотюном - окончательно сломаете не успевший сформироваться музыкальный слух.
Лучше побольше записывайтесь и слушайте своё пение.
Невозможно сломать то, чего нет ахахаха)
На самом деле я просто хочу потестить иной подход, не более)
 

nxdby

Member
21 Июн 2019
42
15
8
27
Исходя из моего студийного опыта - дурная затея. Или надо настолько уж идеально в ноты попадать. Иначе вся эта "автоматика" просто гоняет ноты "по соседям", даже если включен ладовый режим и некоторые ноты из гаммы исключены. Даже чтобы как спецэффект использовать в студии - приходится сначала вручную в Мелодайне ноты править, а потом уже эффект вешать. Хотя в том же мелодайне я могу и без автотюна ноты в полоску выровнять с тем же результатом.
А самый дешевый вариант - это наверное ART Auto-Tune Pre (правда он с производства снят). Потому что стоимость хорошего мощного ноута с хорошей звуковухой, способной стабильно работать на минимальных задержках будет гораздо выше.
У меня сейчас стационар, проц i5 6400 2.7ghz 4 ядра, оперативки 16гб, ЖД 1тб, планирую ssd взять, почему-то задержка при записи. Проекты загруженные плагинами до нельзя - тянет, как здрасте. А вот при запись, без плагинов задержка, аж говорить не могу. Я сегодня основательно залезу в настройки и буду разбираться.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.711
28.323
113
57
Москва
А вот при запись, без плагинов задержка, аж говорить не могу. Я сегодня основательно залезу в настройки и буду разбираться.
Нужно для записи размер буфера у карты уменьшать до возможного минимума, но не факт, что трещать не начнёт. Плюс надо смотреть, какую задержку сам плагин даёт, у некоторых она бывает значительной. Например, Antares Auto-tune Pro даёт 60.3мс на 44к, Melda MAutopitch - 23.2мс, а вот Waves Tune Real-Time показывает нулевую.
 
Последнее редактирование:

nxdby

Member
21 Июн 2019
42
15
8
27
Нужно для записи размер буфера у карты уменьшать до возможного минимума, но не факт, что трещать не начнёт. Плюс надо смотреть, какую задержку сам плагин даёт, у некоторых она бывает значительной. Например, Antares Auto-tune Pro даёт 60.3мс на 44к, Melda MAutopitch - 23.2мс, а вот Waves Tune Real-Time показывает нулевую.
Спасибо большое, сегодня попробую)
 

vadim2012

Active Member
26 Дек 2014
274
114
43
Москва
Автонюн обязательно всем вешаю в Лайве, т.к. лажают все и по разным причинам, эффекта исполнители не слышат, но иногда если совсем мимо, то захорусит в голове!
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Autotune access вроде без задержки работает
Мне нравится петь с автотюном, свежие ощущения от идеально строящих интервалов. В ноты, естественно, надо примерно попадать при этом
 

nxdby

Member
21 Июн 2019
42
15
8
27
Autotune access вроде без задержки работает
Мне нравится петь с автотюном, свежие ощущения от идеально строящих интервалов. В ноты, естественно, надо примерно попадать при этом
У тебя с ним как задержка? Я сегодня от вейвс попробую, а так после мелодайна тоже ставлю от антарес автотюн с минимальными настройками, он мне больше всех нравится почему-то
 

vadim2012

Active Member
26 Дек 2014
274
114
43
Москва
Ты их бьешь что ли, когда не попадают? Ахахаха) Хороший такой тюн выходит ахахах
Ну рассмешил молодца! Да иногда , если, цука ,артиста крутого дает и огрызается - могу и ху... Хорус возникает в голове от того что ты поешь на самом деле и слышимая правка Автотюном!
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Пробовал на МАС G4, плагин автотюн работает в реале, но есть небольшая задержка, при пении в мик, на выходе в ушах ощущается хорус.
 

nxdby

Member
21 Июн 2019
42
15
8
27
Нужно для записи размер буфера у карты уменьшать до возможного минимума, но не факт, что трещать не начнёт. Плюс надо смотреть, какую задержку сам плагин даёт, у некоторых она бывает значительной. Например, Antares Auto-tune Pro даёт 60.3мс на 44к, Melda MAutopitch - 23.2мс, а вот Waves Tune Real-Time показывает нулевую.
Все получилось) Я почему-то вчера тупанул и буфер увеличил, соответственно и задержка тоже увеличилась, от этого и был в недоумении) Первый рабочий день дал свои плоды ахахах) Спасибо вам большое)
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.813
4.130
113
39
@nxdby, а так какой нибудь проц типа войслайва, там специально есть хардтюн эффект.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Педальки еще помню есть/были у TC Helicon.
Последнюю пробовал:
VOICETONE CORRECT XT там и общая коррекция (динамика, EQ) вокальная, плюс питч коррекция.
 
  • Like
Реакции: vadim2012

vadim2012

Active Member
26 Дек 2014
274
114
43
Москва
Педальки еще помню есть/были у TC Helicon.
Последнюю пробовал:
VOICETONE CORRECT XT там и общая коррекция (динамика, EQ) вокальная, плюс питч коррекция.
Да, хорошие педали для вокала, TC Helicon Mic Mechanic! ( гейт, динамическая, пространственная, EQ, деэссер, питч коррекция)
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Должно даже с диким нестрояком не ломать. Тогда можно считать что ты артист. Только так!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)