Резонансы в спектре (1 онлайн

Alhero

New Member
5 Янв 2020
3
0
1
24
Обьясните пожалуйста физику этого явления. Если это возрастание амплитуды в какой то части спектра, то почему на графическом эквалайзере этого не видно? А также почему воспринимаемая высота резонанса не имеет ничего общего с частотой, на которой он находится (резонанс на 1кгц будет звучать так же, как другой на 10кгц)
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.781
1.238
113
Резонанс, насколько я понимаю, это интерференция, волна отражается от стены складывается на определённой частоте с собственной волной инструмента и увеличивает уровень этой частоты. Ты имел ввиду, наверное, параметрический эквалайзер? Во-первых, звучание инструментов чаще всего строится на резонировании корпуса, например, гитары и барабанов, во-вторых, надо различать паразитные резонансы и гармоники, иначе можно оставить инструмент без тела. Вторую часть вопроса я не понял, резонанс на 10 кГц звучит как свист, резонанс на 1 кГц звучит как носовой призвук.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.310
1.410
113
43
Минск
Обьясните пожалуйста физику этого явления. Если это возрастание амплитуды в какой то части спектра, то почему на графическом эквалайзере этого не видно? А также почему воспринимаемая высота резонанса не имеет ничего общего с частотой, на которой он находится (резонанс на 1кгц будет звучать так же, как другой на 10кгц)
а Вы сформулируйте вопрос так, чтобы Вас поняли.
а то что-то не совсем понятно, как Вы там резонансы на графических эквалайзерах видите. и еще, Вы уверены, что Вы говорите о резонансе, а не о гармониках?
 

Alhero

New Member
5 Янв 2020
3
0
1
24
Резонанс, насколько я понимаю, это интерференция, волна отражается от стены складывается на определённой частоте с собственной волной инструмента и увеличивает уровень этой частоты. Ты имел ввиду, наверное, параметрический эквалайзер? Во-первых, звучание инструментов чаще всего строится на резонировании корпуса, например, гитары и барабанов, во-вторых, надо различать паразитные резонансы и гармоники, иначе можно оставить инструмент без тела. Вторую часть вопроса я не понял, резонанс на 10 кГц звучит как свист, резонанс на 1 кГц звучит как носовой призвук.
На второй части вопроса затупил, тут вы правы. Использую эквалайзер fabfilter pro q2 и иногда очень тихие гармоники(если верить анализатору) звучат очень громко и звонко. Я так понимаю это и есть резонансы и хочу разобраться в этом явлении
 

Absolem

Active Member
26 Сен 2018
308
185
43
39
Резонанс - возрастание амплитуды колебаний системы или ее части при совпадении частоты воздействия с собственной частотой системы или ее части. Ничего общего с гармониками явление резонанса не имеет. И с интерференцией - тоже.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Я так понимаю это и есть резонансы и хочу разобраться в этом явлении
Нет, гармоники к резонансам не имеют ни какого отношения. Гармоники это часть тембра и если они вам не нравятся - ищите другой тембр.
Можно конечно пытаться резать гармоники эквалайзером, но это как выбрать инструмент со своим характером в звуке, а потом этот характер убить. Да и не вырежете вы все гармоники ни как, так как они будут по всему спектру, в зависимости от звучащих нот. Резонансы - это стабильное явление во всём частотном диапазоне, а гармоники принадлежность к каждой ноте.
 

Absolem

Active Member
26 Сен 2018
308
185
43
39
Резонансы тоже нестабильны. Например, завывания гитарного кабинета на ноте ля.
 

Absolem

Active Member
26 Сен 2018
308
185
43
39
Вброшу немного)

На явлении резонанса основано усиление звука и звукообразование большинства акустических инструментов. И у резонансов бывают гармоники)))
 

Absolem

Active Member
26 Сен 2018
308
185
43
39
А бывает наоборот)

«Слышишь резонанс? И я - нет. А он есть»
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Резонансы тоже нестабильны. Например, завывания гитарного кабинета на ноте ля.
Меняют свою частоту в зависимости от взятой на инструменте ноты как гармоники?

ТС же пытается их EQ вырезать, не понимая, что если это гармоники, то ему прийдётся для каждой ноты их вырезать, превратив спектр в расчёску.
 

Absolem

Active Member
26 Сен 2018
308
185
43
39
Частота не меняется, но резонанс появляется на определенных нотах.

ТС пока не определился с чем он столкнулся, потому и создал тему
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.310
1.410
113
43
Минск
Частота не меняется, но резонанс появляется на определенных нотах. ТС пока не определился с чем он столкнулся, потому и создал тему
давайте пример, файл, картинки. а то на словах, это как гадания на кофейной гуще)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)