Как понять квантайз и работу с midi в Ableton Live? (1 онлайн

roma.vsrgv

Member
14 Мар 2014
127
6
18
Мне не совсем понятен этот процесс в Ableton со своим Groove Pool и прочей настройкой в нем по Quantize, Timing, Random, Velocity.
Как можно понять пресеты типа MPC 16 Swing-55? Мне нужно их каждый раз переслушивать все до -77, чтобы понять какой мне больше подходит?
Мне удобно например это делать в Logic выставляя сразу 1/16 Swing, к примеру и забыть про эти углубленные настройки квантизирования, но я не могу работать в нем долго из за System Overload.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
Мне удобно например это делать в Logic выставляя сразу 1/16 Swing, к примеру и забыть про эти углубленные настройки квантизирования, но я не могу работать в нем долго из за System Overload.
выберите в пуле notator 16E, это очень сильный свинг (возможно максимальный), а потом, во время воспроизведения трека, просто крутите ползунок timing от 100% к нулю, подбирая нужное вам количество в полученом диапазоне. Единственное - нужно выделить все клипы и выбрать на них этот свинг, в ячейке, в нижнем левом углу опций клипа.
По идее, значения свингов "notator" (прородитель Logic) от A до E, соответствуют тем, что у вас сегодня есть в Logic.
пс. В хаусе часто используют значение "C".
ппс. можно перетягивать свинги из браузера на пустые миди дорожки, что бы воочию посмотреть как устроен каждый из них.)
просто в некоторых есть изменения велосити, в некоторых нет. Вобщем слушайте, смотрите, сравнивайте.
на мой взгляд, свинг в аблике устроен просто идеально, никогда не возникало к нему никаких вопросов - все продумано и было интуитивно понятно с первого же знакомства программой.
Вдобавок всегда можно вбить вопрос в ютубе.

в аблике беда с Quantize ((
ну обоснуйте в чем же беда))
 
Последнее редактирование:

dimadjdocent

Member
19 Дек 2016
66
29
18
37
audiojungle.net
Единственный напрягающий баг, который я нашел, связаный с Groove Pool, так это если на миди канале повесить этот гпув пул, то перестает работать в синтезаторе wavetable функция glide в моно режиме, может быть и в operator тоже, не проверял. Все руки не доходят в саппорт тикет оформить.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
Единственный напрягающий баг, который я нашел, связаный с Groove Pool, так это если на миди канале повесить этот гпув пул, то перестает работать в синтезаторе wavetable функция glide в моно режиме, может быть и в operator тоже, не проверял. Все руки не доходят в саппорт тикет оформить.
вероятно зависит от конкретного грува. И если даже так, то всегда можно нажать commit и вручную оверлапнуть концовки нот.
пс хотя, вроде так быть не должно, позже проверю.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)