Шум микрофона Boya pvm1000 (1 онлайн

djldjl

New Member
11 Дек 2019
6
2
3
46
Купил на алиэкспрессе конденсаторный микрофон Boya pvm1000, питание от батареи АА. При включении питания постоянное фоновое шипение. Продавец предложил мне 5 долларов на ремонт...
Разобрал смыл флюс, результата нет. Подключал кабелем XLR - 3.5 jack, который идет в комплекте, к фотоаппарату, телефону, диктофону, результат одинаковый - шум. Отпаял сигнальный провод капсюля, шум не изменился.
Подскажите пожалуйста, что можно проверить?
172572
172573
172574
172575
172576
172577
172578
 
Последнее редактирование:

djldjl

New Member
11 Дек 2019
6
2
3
46
Помехи создает импульсная step-up микросхема, повышает с 1.5В (АА) до 5В. Если подать 5В с другого источника питания в точку 3, шума нет. Кто силен, подскажите что пробовать делать? Микросхема бракованная или с емкостями может что не так?
Точки на фото 1- отключаемое питание 1.5В, 2- не отключаемое питание 1.5В, 3- 5В, 4- масса, 5- ШИМ.
pwm.jpg
2019-12-11_16-35-14.png
2019-12-11_16-35-25.png
2019-12-11_16-35-02.png
1912111025561228343.jpg
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Микросхема не бракованная, просто ШИМ-преобразователи создают бешеный уровень ВЧ помех.
Которые лезут куда ни попадя, и всё собой засирают...
 

djldjl

New Member
11 Дек 2019
6
2
3
46
Даа, я уже прихожу к выводу что походу так и должно быть... Поставил на входе и выходе более емкие конденсаторы (было по 20 мФ, поставил по 100 мФ), результат тот же. Если запитать от лития, то все прекрасно работает, но куда его запихнуть?...
Повышение с 1.5В используется в пультах автомобильных сигналок (от туда кондеры взял), там правда 3В, но этого достаточно, завтра попробую от той схемы запитать, если результат будет отрицательным, то придется думать как банку лития засунуть...
 

djldjl

New Member
11 Дек 2019
6
2
3
46
На месте АА если поставить 14500?
Видимо придется. И чуть схему переделать. Если у кого есть такой микрофон, откликнитесь пожалуйста.
Перед заказом смотрел тесты, ни где такого шума не было. Может из-за того что в обзорах через xlr подключали? Я так понимаю в этом случае можно АА не вкючать? Нужно еще схему поизучать.
 

djldjl

New Member
11 Дек 2019
6
2
3
46
Подключил питание от брелка starline (так же импульсный step ug 1.5В - 3В), шумов нет. Решил поэкспериментировать с подводимым напряжением питания, к клеммам батарейного отсека подключил регулируемый БП и оказалось все очень интересно, фоновый шум зависит от подводимого напряжения! Схема начинает работать от 1.1В (сильный свист) на 1.2В свист пропадает и до 1.3В шума нет! С 1.4В и выше появляется шум, который зависит от напряжения, чем выше тем больше. Новая батарея АА GP Super имеет напряжение 1.6В, вот отсюда и все шумы. То есть получается схему затачивали под аккумуляторы 1.2В? При подключении через XLR с фантомным питанием, напряжение пойдет по той же цепи, через повышающую микросхему. Теперь вопрос, оставить все по штатному и купить морально устаревший ni-mh или переделать на li-on 14500 тем самым исключить импульсы. Правда хотелось бы оставить совместимость с XLR с фантомным питанием, правда незнаю как через него будет работать, может тоже с шумом.
 

djldjl

New Member
11 Дек 2019
6
2
3
46
Спасибо всем, особенно presly я не знал о существовании li-on в типоразмере батареи АА. В итоге теперь у меня работает напрямую от li-on 14500 без шумов и осталась возможность пользоваться XLR с фантомным питанием. Пришлось немного порезать дорожки, добавить три проводка и диод.
 
  • Like
Реакции: Alx_g и presly

Игорь67

New Member
14 Фев 2020
3
0
1
56
Здравствуйте!
Я столкнулся с аналогичной проблемой!
Выбирал направленный микрофон. Просмотрел множество видеотестов. Остановился на Boya pvm-1000. Купил ииииии - блин такая же проблема!!! Фоновый шум.
Пожалуйста поясните решение проблемы, если Вам удалось решить.
 

Kamenskij

New Member
10 Сен 2020
6
1
3
43
Аналогичная проблема, жаль автор темы не раскрыл детали доработки. Может кто из бывалых "электронщиков" подскажет какие дорожки порезать и куда подпаять проводки с диодом?
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Аналогичная проблема, жаль автор темы не раскрыл детали доработки. Может кто из бывалых "электронщиков" подскажет какие дорожки порезать и куда подпаять проводки с диодом?
На первый взгляд - (пост 2, первое фото) - удаляем диод (сидящий на точке "3"), затем удаляем микруху (сидящую на точках "1", "4", "5"), затем соединяем отдельным проводом точки "2" и "3" или точки пайки удалённого диода.
Можно диод оставить но закоротить его проводом, а выпаять только микруху.
Ну и запитать всё этим - :

14500.jpg


Никто не против?
Или будут возражения? Поправки?
Возможно я где-то ошибаюсь?
 

Kamenskij

New Member
10 Сен 2020
6
1
3
43
Будет ли при такой доработке микрофон работать не только от литиевого аккумулятора, но и от фантомного источника 48В, или после доработки только от аккумулятора?
 

Kamenskij

New Member
10 Сен 2020
6
1
3
43
и со слов автора он дополнительно добавлял диод, куда? для чего?
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Будет ли при такой доработке микрофон работать не только от литиевого аккумулятора, но и от фантомного источника 48В, или после доработки только от аккумулятора?
Я не вижу на плате проблем с питанием от 48V после такой доработки.
Делитель от сопротивлений по 22кОм идущих от "XLR" живёт своей жизнью. Та цепь "отрезана" от преобразователя напряжения диодом.
Они друг-друга "не видят", ей богу.
Ума не приложу, как сделать иначе.
Подождём другие комментарии...
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
и со слов автора он дополнительно добавлял диод, куда? для чего?
Для пущей уверенности - вставьте батарейку 1,5V, подключите к фантому 48V, включите микрофон, измерьте напряжение на конденсаторе C3 (пост 2, первое фото).
Напряжение 1,5V (или около того) отсутствует? А при отключении 48V появляется? - Значит можно делать доработку.
Не вижу препятствий.
 

Игорь67

New Member
14 Фев 2020
3
0
1
56
А можно ничего не переделывать, а использовать обычный аккумулятор. Он в наминале 1,25В.
Проверял - шумов нет в диапазоне питания от 1,21В до 1,28В.
 

Kamenskij

New Member
10 Сен 2020
6
1
3
43
А можно ничего не переделывать, а использовать обычный аккумулятор. Он в наминале 1,25В.
Проверял - шумов нет в диапазоне питания от 1,21В до 1,28В.
Я думаю тут вот в чем дело, китайцы берут преобразователи из общей бочки, кому то везет кому то нет, я пробовал Ni-Mh аккумулятор на 1,2В, в моем случаи особого эффекта нет, шумит. А электретнику желательно 3-5 В кормить, и чем выше напряжение тем показатели микрофона лучше, растет чувствительность, и прямое питание литием должно давать хороший результат, нет лишнего преобразования, напряжение в требуемом диапазоне, долговечность.
 
  • Like
Реакции: Long

Kamenskij

New Member
10 Сен 2020
6
1
3
43
Для пущей уверенности - вставьте батарейку 1,5V, подключите к фантому 48V, включите микрофон, измерьте напряжение на конденсаторе C3 (пост 2, первое фото).
Напряжение 1,5V (или около того) отсутствует? А при отключении 48V появляется? - Значит можно делать доработку.
Не вижу препятствий.
Зрение мое уже не радует, и фена с лупой нет, в процессе выпаивания преобразователя наломаю дров очень плотная компоновка, в идеале бы сделать как автор без выпаивания, разрезать дорожки и запаяться проводками, и с дополнительным диодом который применил автор не понятно, для чего и куда
 

Kamenskij

New Member
10 Сен 2020
6
1
3
43
И еще в руки попал вот такой электретник кардиоидный, хочется его так же опробовать после переделки схемы питания, но у него два контакта, а на "родном" GND, S, VCC, как в таком случаи его подпаивать?
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)