Можно ли вернуть к жизни «подбитую» флешку? (1 онлайн

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Новая флешка. Копировал на неё файло, в это время «моргнуло» электричество на секунду, комп вырубился, и с тех пор Мак флеху не видит вообще, а Винда видит первые секунды, (даже содержимое), после чего жалуется что ошибка, доступ прекращен и отрубает. Качнул пару дисковых утилит, на них она тоже определяется в первые секунды подключения, потом исчезает, так что никаких возможностей форматирования или лечения. нет.
Попробовал из под терминала (Мак) форматнуть, ну та же история: команда Терминала подхватывает флеху в первые секунды подключения и даже пытается что-то делать, затем ошибка.
—-
Такие вещи можно оживить?
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Может то , что видно в первые мгновения - это то , что успело записаться до отключения элек-ва? И больше на флешке ничего нет?
 
  • Like
Реакции: digisystem

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если важна информация, то можно ее раздраконить и подключится программатором. Если не нужна информация, то тупо выкинуть и купить новую, сейчас флешки не настолько дорогие.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Благодарю за комменты, друзья!

Для себя отмечаю тЫнденцию на нашем форуме, ну в своём случае по-крайней мере: получать ответы на что угодно, тока не на поставленный вопрос ))))
@CakeWorker, вот ближе всех, спасибо ))

В целом понятно. Благодарю ещё раз.
 
  • Like
Реакции: AslashA

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@Oliver_Cray, нет. Да фиг с ней, действительно щаз всё недораха )) Принципиально было жаль так сразу 64гб в помойку. Ну и технический интерес. Всё-таки странноватая ситуация. Но глобальные колупания конечно того не стоят.
Благодарю за отзывчивость! :)
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Новая флешка. Копировал на неё файло, в это время «моргнуло» электричество на секунду, комп вырубился, и с тех пор Мак флеху не видит вообще, а Винда видит первые секунды, (даже содержимое), после чего жалуется что ошибка, доступ прекращен и отрубает. Качнул пару дисковых утилит, на них она тоже определяется в первые секунды подключения, потом исчезает, так что никаких возможностей форматирования или лечения. нет.
Попробовал из под терминала (Мак) форматнуть, ну та же история: команда Терминала подхватывает флеху в первые секунды подключения и даже пытается что-то делать, затем ошибка.
—-
Такие вещи можно оживить?
Если флешка подает хоть какие то признаки жизни, то скорее всего оживить можно. Как отметил выше @CakeWorker, у некоторых производителей есть даже онлайн инструментарий для этого. Либо можно оживить через специальные утилитки (определяется по VID/PID флешки).
Только вот данные скорее всего в таком случае будут утрачены. Хотя не факт.

Для себя отмечаю тЫнденцию на нашем форуме, ну в своём случае по-крайней мере: получать ответы на что угодно, тока не на поставленный вопрос ))))
Давно уже заметил ;)
 
  • Like
Реакции: digisystem

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@digisystem, скорее всего сама флеш память цела, но сгорел во флешке контролер флеш памяти. Если простые утилиты не могут восстановить и если инфа не ценная, то смымла нет флешку ломать и программатором подключаться. Не редко там все залито компаундом. Если микросд это то там ещё геморнее ее разбирать.
 
  • Like
Реакции: digisystem

Prestin

Well-Known Member
16 Сен 2016
358
391
63
Когда-то была аналогичная ситуация с новой флешкой Transcend. Нагуглил тогда, что нужно ее разобрать и замкнуть две каких-то ноги на микрухе. Сделал по инструкции, все забегало, как новое, хотя нормальный человек этого бы не делал, а просто поменял бы, либо выбросил. И сколько таких флех ушло в утиль... в общем, как вариант загуглить по конкретной модели, либо микрухе, если не помогают "общие" методы.
 
  • Like
Реакции: digisystem

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Друзья, ещё раз благодарю! Весьма радостно читать )))
Тоже думаю что там сгорел какой-нить контроллер, далее можно не напрягать внимание участием в этом топе, (ну если хочется, пожалуйста!) я токма @Oliver_Cray, отвечу )))
Оливер, USB - флеш, вот такая
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп
@digisystem, ну раз она некоторое время работает, то сгорел скорее всего не контроллер, а какой нибудь конденсатор в обвязке, но учитывая конструкцию, ректальная реанимация нецелесообразна. :Dle17:
 
  • Like
Реакции: digisystem

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
@digisystem, ну раз пошли воспоминания- у меня было так что отломилась одна пайка с разъема на саму платку, флешка тоже, то виделась то не виделась. Или воткнешь- на секунду запустится и снова отключается, а иногда и час работала. Припаял кое как- мелко там, а у меня паяльник с довольно большим жалом... но заработала! Правда ненадолго, снова отломилось через несколько дней...и я её уже выбросил.
 
  • Like
Реакции: digisystem

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@Gerain9, ну а я тогда не в тему зайду, но тоже познавательно:
- Китайцы щаз массово выпускают переходники FireWire (IEEE 1394) на USB. И вот один мой знакомый, подключив звуковую карту в ввиде эксперимента к такому переходнику, спалил всю USB - часть на своём ноуте. Имейте ввиду ))) (Ну кто простой юзер, как я, не думающий)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)