Контроллер для лайва (1 онлайн

Shalot

New Member
25 Ноя 2019
3
0
1
35
Всем доброго времени суток!
Планирую в скором времени начать играть лайвы в Аблетоне. Как я это вижу: необходимо запускать клипы и крутить VST-синты с контроллера, а также с Аблетона посылать миди-партии на железные синты ( тоже периодически покручивая их). При этом время от времени лупить партии живой бас-гитары. И если с железом и басом все понятно, то вопрос управления бэклайном и контроль VST-синтов еще не решен. На данный момент рассматриваю три основных варианта контроллеров:
1. Ableton push – и клипы, семплы запускать и виртуальные синты крутить + для домашней студии пригодится, но это второстепенный аспект;
2. Akai APC 40 MK2 (или бюджетно MK1) – в общем-то так же, как с пуша запускать клипы и крутить синты, как я понял, в отличие от того же пуша все же больше под лайвы заточен – это гуд;
3. Novation Launchpad – для все того же запуска клипов, семплов и тд., но так как он вовсе лишен регуляторов, то в связку к нему отдельно какой-нибудь простой контроллер с кнобами для контроля синтов.

Коллеги, требуется Ваша помощь! Поделитесь, пожалуйста, опытом/советом, а может и иными вариантами решения данного вопроса. Заранее благодарю!
 

ballroom

Member
25 Фев 2016
87
4
8
Привет!
Удобнее применять пуш или пуш 2 как основной миди контроль. Если запускать клипы в риалтайме не обязательно -, лучше записать весь бэклайн в отдельную дорогу и продумать, что именно будет отыграться вживую и главное - зачем? Например, в каком либо вашем треке, в зависимости от каких либо входных данных (настроение, алкоголь) вы можете и будете применять более 2-3 видов автоматизации, играть по разному какие то партии. Это в беклайн не попадает. Все остальное, что типа "можно покрутить в процессе, буде желание" - записать в беклайн и не трогать.
Пуш не менее, а может и более, заточен под лайвы. Обычно к пушу докупают доп контроль акай или лаунчпад то же, если есть нужда.
Есть и такой контроль, который можно собрать под себя, например special waves.
 
  • Like
Реакции: Fr@gmental

Shalot

New Member
25 Ноя 2019
3
0
1
35
Привет!
Удобнее применять пуш или пуш 2 как основной миди контроль. Если запускать клипы в риалтайме не обязательно -, лучше записать весь бэклайн в отдельную дорогу и продумать, что именно будет отыграться вживую и главное - зачем? Например, в каком либо вашем треке, в зависимости от каких либо входных данных (настроение, алкоголь) вы можете и будете применять более 2-3 видов автоматизации, играть по разному какие то партии. Это в беклайн не попадает. Все остальное, что типа "можно покрутить в процессе, буде желание" - записать в беклайн и не трогать.
Пуш не менее, а может и более, заточен под лайвы. Обычно к пушу докупают доп контроль акай или лаунчпад то же, если есть нужда.
Есть и такой контроль, который можно собрать под себя, например special waves.
Большое спасибо за развернутый ответ!
На данном этапе тотальный контроль мне не нужен, поэтому ваш вариант с готовым беклайном это то, что надо. Пуш это прекрасно (особенно второй), но разве для написанного вами выше не хватит лаунчпада с тем же лаунчконтролом, чтобы покрутить необходимые элементы?
 

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
271
112
43
Смысл Пуш и Пуш2 в том, что этот контроль спецом затачивался разработчиком под свой продукт. Так же он очень удобен в производстве музыкального контента. Чтобы выбрать то, что будет удобнее - нужно поработать и с одним, и с другим. Без опытного багажа, который будет отвечать вашим конкретным требованиям, заочный выбор - условная штука весьма.
Обощая, можно сказать, что весь вышеобозначенный контроль подойдёт для лайвов. Я видел кучу видосов на ютубе, где чуваки делают вещи и без пуш, и наоборот, только лишь с пуш. Если есть средства - я бы взял Пуш2. Он хороший, тактильно и как контроллер.
Акай как будто бы больше для диджеинга. Потому что имеется кроссфейд и потому, что есть фейдеры уровня. Мне сложно представить себе, чтобы я, находясь на 10 киловаттах звука, в угаре, ювелирно подстраивал громкость каналов. А если они не будут использоваться, то зачем их приобретать?
Novation Launchpad не имеет энкодеров, годится как большой набор кнопок Старт для клипов.
Имхо, конечно же.
 
Последнее редактирование:

Shalot

New Member
25 Ноя 2019
3
0
1
35
Смысл Пуш и Пуш2 в том, что этот контроль спецом затачивался разработчиком под свой продукт. Так же он очень удобен в производстве музыкального контента. Чтобы выбрать то, что будет удобнее - нужно поработать и с одним, и с другим. Без опытного багажа, который будет отвечать вашим конкретным требованиям, заочный выбор - условная штука весьма.
Обощая, можно сказать, что весь вышеобозначенный контроль подойдёт для лайвов. Я видел кучу видосов на ютубе, где чуваки делают вещи и без пуш, и наоборот, только лишь с пуш. Если есть средства - я бы взял Пуш2. Он хороший, тактильно и как контроллер.
Акай как будто бы больше для диджеинга. Потому что имеется кроссфейд и потому, что есть фейдеры уровня. Мне сложно представить себе, чтобы я, находясь на 10 киловаттах звука, в угаре, ювелирно подстраивал громкость каналов. А если они не будут использоваться, то зачем их приобретать?
Novation Launchpad не имеет энкодеров, годится как большой набор кнопок Старт для клипов.
Имхо, конечно же.
Спасибо за ответ! Да, тут совершенно правы, надо пробовать и искать. Чтож, буду набираться опыта потихоньку)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)