Правильная коммутация (нужен совет) (1 онлайн

Dolex

New Member
26 Сен 2012
23
1
3
43
Подскажите, как правильно воткнуть шнуры чтобы не было этого:

170738

Купили: микрофон Audio-Technica AT4040 SM и премап PRE-73 MK3 . Вместо отдельной звуковой карты (временно) микшер Xenyx Q502USB .
Попытка всё это соединить на скриншоте под спойлером. Я сразу знал, что придётся идти на форум и спрашивать вас, но решили сначала сами поумничать.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.219
2.377
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Прикрепите аудио,
по скрину угадать характер проблемы не представляется возможным (похоже на какие-то импульсные помехи, чередующиеся с фрагментами сигнала с клиппингом)...
 

Dolex

New Member
26 Сен 2012
23
1
3
43
Я просто о том, куда и какой шнур воткнуть правильно.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.219
2.377
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Так цепочка в общем классическая: микрофон > преамп > карта (ваш микшер),
если уж подробней, то микрофон - ко входу преампа (на 73-м нужно включить фантом), выход преампа - ко входу карты/микшера.
Кабели должны быть балансными и исправными, никаких соплей. Если есть сомнения на этот счёт, лучше прозвонить их или заменить на другие заведомо исправные...
Раз уж у вас пока микшер, подключите к нему наушники и послушайте, чистый ли сигнал.

PS. Какие кабели:
микрофонный - стандартный балансный XLR - XLR,
от преда до карты/микшера - балансный с джеками TRS - TRS
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-еще можно добавить что преамп лучше включить в линейный вход
-проверьте все по отдельности , т.е закоротите накоротко все входы микшера ( фантом выключен)
потом с подключенным преампом тоже входы закорочены ( фантом выключен)
 

Dolex

New Member
26 Сен 2012
23
1
3
43
Попробую объяснить с изображениями под спойлером.

Микрофон Аудио-техника воткнут в преамп во вход Mic/Line in
170886


Из преампа из Out идёт шнур в микшер в Mic
170887


Вот так выглядят настройки передней панели преампа
170888


И вот такой шум/гул на записи. Ощущение будто вставлено не в мик, а в гитарный.
170889

Такой же шум и в самом первом посте на скриншоте

P.S. забыл добавить, у преампа блок питания создает ещё больше гудения на дорожке если его положить рядом с преампом, поэтому отдалили насколько позволяет шнур.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.219
2.377
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Настройки на преампе в общем нормальные,
только, судя по свечению индикатора, перевернута фаза (зачем? обычно фаза по умолчанию должна быть нормальной).

Выход преампа - а он линейный - у вас подан на микрофонный вход пульта, обычно так не делается. Мик.преамп пульта захлебнётся от такого сигнала, нахватаете искажений и шумов, правильней будет подключить преамп в линейный вход пульта. Нужен балансный кабель XLR мама - джек TRS, либо джек-джек с TRS-ми на концах.

Ещё у вас включен фантом на пульте, он не нужен, выключите его. Обычно у немалого кол-ва устройств (преампов, обработки) таким образом выгорает выход от подачи на него фантомного питания. У вашего преампа на выходе транс, по идее должно быть без последствий.

Гудение, возникающее при подносе БП к преампу, говорит о плохом магнитном экранировании, либо о том, что корпус преампа из алюминия (для интереса можно проверить это кусочком магнита, если алюм, то не притянется) и сэкономили на экранах у входного и выходного трансов.

Странная эквализация на пульте, и также странный гейн стейджинг тоже бросились в глаза...

Тот гул/шум, являющийся траблом, слышен в наушниках, подключенных к вашему пульту?
 
  • Like
Реакции: project71

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
957
591
93
@Dolex Вам правильно сказали, что в выход преампа линейный. Ошибка. Его во вход микрофона включать нельзя.

Надо включить преамп во вход line-in пульта шнуром XLR->TRS или лучше TRS->TRS. Поставьте LEVEL 1 на пульте в 0, EQ все в 0, Гейн на -10, фантом на пульте выключите. А еще лучше воткните во 2 канал) На преампе гейн до +40 и потом OUTPUT до получения нормального сигнала на выходе пульта. Все.
 

Dolex

New Member
26 Сен 2012
23
1
3
43
Наконец то в деревню пришли провода TRS - TRS. Звук стал максимально чистым, но почему то преамп как будто не пашет.

"Надо включить преамп во вход line-in пульта шнуром XLR->TRS или лучше TRS->TRS. Поставьте LEVEL 1 на пульте в 0, EQ все в 0, Гейн на -10, фантом на пульте выключите. А еще лучше воткните во 2 канал) На преампе гейн до +40 и потом OUTPUT до получения нормального сигнала на выходе пульта. Все. "

Где я ошибся? Если при записи крутить ручку OUTPUT никакой реакции.

Screenshot_8.jpg

Дорожка стала наконец-то чистая, но тихая, как будто преамп не участвует в записи.

5VPj_vY3sVI.jpg


172792


3zwio0ZNW84.jpg

Подскажите что не так?
 
Последнее редактирование:
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
@Dolex,
1. Забрать сигнал с преда через инсерт выход.
2. Воткнуть в пульт в лайн ин.
3. Поставить всё в нулевые позиции, а предусилительную часть в 12 часовую.

Это вариант, если нет под рукой провода XLR-trs.
Если есть, то:
1. Забрать с преда с майн аута сигнал.
2. Воткнуть в лайн ин в микшере.
3. Всё в ноль усилители на номинал.
Учитывая тот факт, что в беренджере схемотехника и комплектуха адище, усиливать лучше потихонечку. ДУмаю что на беренджере вообще лучшепотенциометр поставить в 0 и вообще не прикасаться к нему, управлять усилением и выходом лучше на предусилителе. Это всёочень важно, что бы получить наилучший с/ш и не насосать THD.
 

Dolex

New Member
26 Сен 2012
23
1
3
43
В дополнение: от чего появляется периодически такой звуковой фон? В обычных колонках почти не слышно, а в наушниках прям бьёт по ушам.

На случай если вложение не открывается.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Dolex

New Member
26 Сен 2012
23
1
3
43
@Dolex,
1. Забрать сигнал с преда через инсерт выход.
2. Воткнуть в пульт в лайн ин.
3. Поставить всё в нулевые позиции, а предусилительную часть в 12 часовую.
Сзади преампа есть Out и Insert. Если воткнуть TRS-TRS в инсерт преампа, а другой конец в Line-in микшера, то регулятор Output на преампе не работает, т.е. никак не реагирует на любое его положение... усиления при записи нет. Но если воткнуть кабель в преамп не в Insert, а в Out, то регулятор Output работает. Но... подозрительно слабо, как будто наполовину мощности. Дорожка пишется в среднем -6 Дб при 100% Output.

На скриншоте ручка Output на максимум т.е. 100% и дополнительно добавлен Gain где-то +30.
Включена запись и при таком усилении сигнал наверняка должен бы прыгать за "ноль" и может быть даже клиповать, но на дорожке весь этот максимум это в среднем -6. И самое поганое это фоновый треск, сильный. Незнаю из-за чего.
172807
 
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
Сзади преампа есть Out и Insert. Если воткнуть TRS-TRS в инсерт преампа, а другой конец в Line-in микшера, то регулятор Output на преампе не работает
Так и должно быть.
Вам надо изучить тему Gain Staging, и ттх приборов которые используете, что бы чётко понимать где как и когда лучше гнать сигнал по уровню. В противном случае, с большей вероятностью насосёте THD с лихвой.
 

Dolex

New Member
26 Сен 2012
23
1
3
43
@Dolex, Больше всего надо гнать ручкой гейн, чуть меньше оутпутом, и ещё меньше ручкой левел на беренджере ( в идеале её поставить в 0). Примерно так у вас будет максимально чистый от THD сигнал.
Про Output на максимум, а Gain в минимум я прочитал в инструкции преампа. Т.е. там написано... хотите не окрашенный голос, то Out побольше, Гейн поменьше. А хотите прямо окрашенный характер звучания, то ручки наоборот.

172822


Меня беспокоит треск и почему с выкрученным в максимум выходом в среднем запись -6, хотя в описании усиление до 80 дб.
 
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
почему с выкрученным в максимум выходом в среднем запись -6, хотя в описании усиление до 80 дб.
Ровно потому, что вы следуете совету в этой инструкции. Попробуйте настроить усиление как написал я выше, только не в запредельных значениях.
 

Dolex

New Member
26 Сен 2012
23
1
3
43

Dolex

New Member
26 Сен 2012
23
1
3
43
Я не знаю, мне нужен совет бывалых или экстрасенса. Мы выяснили причину треска. Но почему он появляется я логически понять не могу.
Все вышеперечисленное в этой теме подключено к ноутбуку. И просто случайно методом тыка выяснили, что если поставить микрофон с одной стороны ноутбука, то треск на записи есть. Но переставив с другой стороны, его нет.
Я бы назвал это совпадением, но мы попробовали трижды, туда-сюда, и всё подтвердилось. Микрофон с одной стороны ноутбука без треска, с другой - наоборот. Может кто-то с этим сталкивался? И не вижу логики, но туда-сюда подтверждает. Что делать?
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.336
1.371
113
58
София
ВЧ помехи и их влияние на нижний спектр еще никто не отменял.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)