Reason Lite. Как обойти ограничение на количество треков. (2 онлайн)

student9v

Active Member
26 Сен 2018
68
70
28
Текущая версия Reason Lite 11.0.2 https://www.propellerheads.se/reason-lite

На форуме нечасто упоминается Reason Lite. Это ограниченная версия Reason, которая идет бесплатным дополнением к миди-контроллерам. И хотя есть ограничения, если присмотреться - возможностей много. Программа не дает создать больше 8 аудио/миди-дорожек, но это не распространяется на дорожки из паттернов. Вы можете создать хоть сто дорожек из штатных модулей секвенсоров, и ограничений на количество инструментов тоже нет!

Штатные паттерновые секвенсоры

Это Matrix https://www.reasonstudios.com/en/reason/recording/matrix для монофонических паттернов и Redrum https://www.reasonstudios.com/en/reason/instruments/redrum для барабанных паттернов. А еще в Matrix есть CV выход кривой для модуляции параметров других устройств. Кстати, удобно подключить Matrix к драм-модулю Kong - на каждый pad повесить свой Matrix.

Дорожка из паттернов Matrix и Redrum - создается автоматизацией.

169966


И на такие дорожки ограничений нет.
169967
Если этого мало, можно приобрести в магазине RE сторонние секвенсоры. На мой взгляд, самый удобный Sequences: https://www.reasonstudios.com/shop/rack-extension/sequences/ Полифония, 32 шага, 8 паттернов и два CV-выхода для модуляций.
169968
Важный момент - при добавлении инструмента удаляйте треки инструментов в секвенсоре. Как только их количество станет 8, вы не сможете добавлять новые инструменты или комбинаторы.

169963


Трек для инструмента всегда можно добавить позже с помощью меню.

169964


Я советую начать создание инструмента с Combinator. Потому что, во-первых - нет беспорядка в рэковой стойке - все рассортировано по комбинаторам, а во-вторых - сохраненный комбинатор можно открыть в других версиях Reason (в т.ч. в VST рэке Reason).
Я пробовал открыть даже в 5 версии. Он открывается, при условии, что использованы те же инструменты, что и в 5 версии.

Что еще интересного?

Нет ограничений на количество линеек микшера
и, соответственно, экспорт аудио с линеек микшера.

Это значит, что можно вывести все 16 каналов драм-модуля Kong на 16 линеек микшера. А потом сохранить все аудио в 16 аудифайлов, если необходимо.
Как и любые соединения в Reason, линейки микшера нужно добавить вручную. По умолчанию создается только 1 линейка для главной стереопары.
169970
Как получить Reason Lite 11?

На данный момент Reason Lite 11 дается при регистрации в личном кабинете M-Audio инструментов Oxygen MKIV, Code и Keystation MK3. Партнерство с M-Audio действует до 31.12.2019. https://sonicstate.com/news/2019/10/02/reason-studios-partners-with-m-audio/

Апгрейда с версии Reason 10 Lite нет. Есть апгрейд на стандартную Reason 11, но по текущей цене 299$ это совсем не интересно. В прошлом году была акция по апгрейду на полную версию Reason 10 за 99$, и еще давался подарок Drum Sequncer.

Ограничения

В Reason Lite есть все функции полной версии DAW, за некоторым ограничением инструментов и отсутствием плагина VST3 для сторонних DAW: https://www.reasonstudios.com/en/reason/comparison

Из того, что лично мне не хватает из полной версии, это Malstrom, BV512 Vocoder и UN-16 Unison.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
раньше раздавали при регистрации в приложении на iOS - ReasonCompact лицензию Лайта
 

student9v

Active Member
26 Сен 2018
68
70
28
раньше раздавали при регистрации в приложении на iOS - ReasonCompact лицензию Лайта
Возможно и сейчас, но у меня нет iOS. Информации про 11 Lite мало. На сайте Reason в разделе Поддержка до сих пор упоминается 10 Lite.
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Единственная засада, это отсутствие части старых RE. Старые (и не очень) рефиллы просто не откроются, если нет PEQ-2, RV-7 или другого девайс из первых Reason. Зачем было удалять такие древности? Но, видимо, поэтому - чтобы перешли на полную версию. В Intro такая же беда с рефиллами.
 
  • Like
Реакции: student9v

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
в этом и суть, интро бесплатный демо продукт с огрангчиениями по инструментам и дорожкам.
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
@baloo, не такой уж и бесплатный - 99уе :)

Я не понимаю, почему с лайт только на старшие версии можно обновиться, а на интро нельзя. У Аблетон то же самое кстати. Я, вот, полную версию за такие деньги не куплю, а баксов 50 на апгрейд с лайт до интро докинул бы. Да, сейчас в интро 11 вст рэк добавили, но раньше то, в десятке, разница была просто в количестве дорожек. Ну сделали бы апгрейд за небольшую цену.
 

student9v

Active Member
26 Сен 2018
68
70
28
@baloo, не такой уж и бесплатный - 99уе :)

Я не понимаю, почему с лайт только на старшие версии можно обновиться, а на интро нельзя. У Аблетон то же самое кстати. Я, вот, полную версию за такие деньги не куплю, а баксов 50 на апгрейд с лайт до интро докинул бы. Да, сейчас в интро 11 вст рэк добавили, но раньше то, в десятке, разница была просто в количестве дорожек. Ну сделали бы апгрейд за небольшую цену.
Я бы и Intro не брал за 50$. Количество дорожек лично мне не особо играет роли. А VST-рэк в том виде, который есть, увы слаб по возможностям. Нет midi-learn, нет midi out для записи midi с плееров, нет многоканального аудио входа для организации стойки с эффектами, нет drug-n-drop для семплов, нет горячих клавиши, нет полной работы с Rex файлами. И нет ясности, когда все эти будет.

Поддержка, похоже, вообще забила на все, что не касается 11 версии. На eBay 1,5 недели назад у паренька купил 9 версию за 85$. Так, нет до сих пор трансфера. Он уже и тикет открыл, тоже тишина. Т.е даже захочешь избавиться, не сможешь!

Поэтому я пока не хочу ни Intro, ни апгрейда по таким деньгам. Есть Lite, и ладно. Не хочется в такой ситуации вкладываться. Пока буду наблюдать.
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
805
389
63
Rostov-on-Don
А вот да - миди мы не умеем выводить в "хост-мастер" по rewire например? я про старое. А то чтото не получалось никогда.
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
805
389
63
Rostov-on-Don
Знаю что удален. И пишу - что про старое - про 10ку - раз в 11 болты с выводом миди.
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Я бы и Intro не брал за 50$.
Да, с Intro вся разница только в количестве дорожек - 16 против 8 + плагин. Но из-за ограниченных возможностей в плагине выстроить такой же быстрый и удобный процесс как в родном секвенсоре - не выйдет, я тоже тестил бетку. И те жи ограничения по открытию рефиллов, как в Lite из-за вырезанных частично девайсов. По сути, что Intro, что Lite одно и тоже, только Lite бесплатно. По итогу - если творить электронику на паттернах, не нужны рефиллы и больше 8 дорожек - Lite вполне норм. Но если надо больше - только стандартная версия, а здесь уже упираемся в расходы (ждем черной пятницы или распродаж).
 
  • Like
Реакции: Gaudi и student9v

juk32

Active Member
14 Июл 2004
470
25
28
а есть ограничение на использование intro vsti rack по количеству в сторонней daw ?
 

student9v

Active Member
26 Сен 2018
68
70
28
а есть ограничение на использование intro vsti rack по количеству в сторонней daw ?
Конечно, нет, ограничены только ресурсом компьютера. Но из-за того что каждый экземпляр плагина не имеет миди-аута и многоканального входа, наверное, придётся использовать каких-то девайсов больше, нежели при работе в родном секвенсоре + сама оболочка чего-то то ест, что в итоге затратит больше процессора. Хотя не так много, штатные девайсы, особенно времен 5-ки - очень маложручие.
 
  • Like
Реакции: robotgard и juk32

student9v

Active Member
26 Сен 2018
68
70
28
На сайте Reason началась распродажа. Апгрейд с Lite стоит 199$. Все равно дорого. Остаюсь на Lite.
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Я в раздумках. Апгрейд стоит 177-179$ в магазинах. Можно получить все штатные устройства и успокоиться до 12-13 версии.

Можно не апгрейдиться, а купить что-то интересное в Reason Shop. Например, секвеносор Step Note Recorder за 29$ (он хоть и моно, но много входов/выходов для всяких модуляций), а так же наборчик Synapce Audio с двумя классными синтами и кучей fx и eq за 99$.

Либо ждать еще бОльших скидок.
Либо делать на том, что есть) А деньги потратить на девок.
 
  • Like
Реакции: student9v

student9v

Active Member
26 Сен 2018
68
70
28
@robotgard, я получил таки 9, у меня теперь полноценная и не самая старая версия. Наверное, возьму набор Synapse. Lite апгрейдить не буду, как и обновлять 9. Как я писал, плагин слишком ограниченный, а в обновлении ничего интересного для меня нет. За расширениями не гонись. Понятно, что все, что сейчас выпускается, это под 10 и 11, но я как-то переживу это. Посмотрю, что будет действительно интересного в развитии Reason. Может, на 12 версию обновлю.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
сейчас ориентир на СДК4, где 9ка уже обрубается. так что впереди, либо ждать РЕ из под старых СДК от разрабов или переходить. Ну это по нуждам будет видно. До последнего момента, оч многие тащили Ре под сдк 2.5, а это 8ка. но время идет) есть смысл подождать и понаблюдать что будет через годик.
 
  • Like
Реакции: outdatedstandard

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
Еще один из способов обхода ограничения дорожек, который не требует никаких покупок, - это использование комбинатора. В него можно добавить несколько инструментов и задать им разные Key Range в программере. Звук выводить не через комбинатор, а каждый инструмент направить на отдельный mix channel и обрабатывать отдельно от остальных. В результате у вас на одной миди-дорожке комбинатора окажется несколько различных инструментов.
Важное замечание: если, допустим, у вас два инструмента, и нужно, чтобы они звучали в одном диапазоне (Key Range), то в комбинаторе устанавливаете разные диапазоны, но у одного из инструментов регулируете параметр: transpose в плюс или минус на несколько октав (кратно 12-ти полутонам). На моем примере первый инструмент звучит на второй октаве, и второй инструмент звучит на второй октаве, потому что ему задан диапазон третьей октавы, но с понижением на одну октаву. Получается звучат они в одной октаве, но играете вы на разных, таким способом разделяя инструменты. По десяти октавам комбинатора (и штатного пиано ролла) вполне можно "раскидать" несколько инструментов, таким образом получив с одной дорожки две, три и т.д.
Скриншот.jpg
 
  • Like
Реакции: student9v и robotgard

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
И, кстати, в описанном мною способе еще можно и автоматизацию инструментов прописывать без создания им дорожек, что невозможно при использовании плееров, о чем писали ранее. Правда, их количество ограничено четырмя кнобами комбинатора, но все же лучше, чем ничего:)
 
  • Like
Реакции: robotgard

student9v

Active Member
26 Сен 2018
68
70
28
Обновление Reason Lite 11.3.1 принесло Rack-плагин, но было удалено значительное количество устройств - синтезаторы Thor и Europa, драм-модуль Kong, продвинутый семплер NN-XT и другие. Наглядная разница по устройствам:

183957


Если раньше можно было делать полноценные композиции лишь с Lite-версией, то теперь по сути это demo на пути к покупке Intro и более старших версий. Но, если нет необходимости в Rack-плагине, можно продолжать использовать прошлую standalone-версию 11.2.1 и пользоваться прошлым полным набором устройств.

Ссылки для скачивания полноценного Lite 11.2.1:


Чтобы использовать на одном компьютере standalone-версию 11.2.1 и Rack-плагин 11.3.1 вместе:

1. Установить последнюю версию по ссылкам из личном кабинета.
2. Удалить папку с программой (для Windows это c:\Program Files\Propellerhead\Reason Lite 11\).
3. Установить сверху версию 11.2.1. Но Rack-плагин 11.3.1 все равно будет открывать все такое же минимальное количество устройств версии 11.3.1.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
Т.е. с Компактом эта хрень теперь несовместима.
Замечательно. Еще один потопленный кораблик.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
Rewire был удалён в 11 версии.
Кстати, подумал тут.
Нахрена было удалять то, что везде и у всех работает и будет работать?
Совершенно немотивированное и маркетинговое решение, играющее только на сужение возможностей.
После line6 удивляться нечему, но осадка все больше.
 
  • Like
Реакции: Nik_i, robotgard и Saw

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Кстати, подумал тут.
Нахрена было удалять то, что везде и у всех работает и будет работать?
Совершенно немотивированное и маркетинговое решение, играющее только на сужение возможностей.
После line6 удивляться нечему, но осадка все больше.
Я вот вчера тоже думал, зачем укокошили Lite? Финансовая причина понятна. Как сказал baloo, это конкуренция Intro, где разница свелась бы 8 дорожкам, что не играет роли для паттернов.

Я сначала обрадовался, думал это бесплатный Rack-плагин, но потом суровая правда огорчила меня. Вот, если взять обычного пользователя, который не сидел в Reason. Что до личного опыта, то я не сразу понял всех фишек Reason с рэком, проводками, модуляции. Я долго сидел в обычных секвенсорах. Но когда вошел вкус, я понял, что не хочу возвращаться в Reaper или куда-то еще. Я вообще не думаю тратиться теперь на Cubase (кстати, в свое время избавился от лицензии 4-го Куба) или Studio One. Но как войдет во вкус покупатель Plugin Boutique, который случаем захватил эту лицензию? Что он найдет интересного в этом обрезке, если до этого он не пробовал Reason. Я не знаю, чем руководствовались маркетологи Reason, но я предполагаю, что ничего интересного в этом плагине он не найдет.

Не нужен это плагин-кастратик и давнему юзеру. Он просто будет пользовать версию 11.2.1, пока не поменяется SDK, или он не решится обновится.

Не знаю, зачем эта кастрация? И так же не знаю, зачем было убирать Rewire. Если посмотреть последние действия Reason, то ничего не делается для лояльности пользователей. Я, конечно, не верю в теорию заговора, что-то кто-то специально хочет развалить Reason и перепродать третьей стороне, как Sony избавилась от SoundForge и ACID, но я не понимаю стратегии Reason Studios.
 
  • Like
Реакции: Saw и Nik_i

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
А 2.5 у тебя на какой системе работает?
Портейбл 5 у меня почему-то не заработал.
Думаю, а че если поставить его, потом у меня есть 8 (для совместимости с line6) и 10.
Хотя кроме супербыстрого старта и упаковки в рнс/рпс он особо не нужен.
Это с 9 версии стали не только добавлять новое, а и убирать чего-то старое.
В 9 убрали line6, в 10 rebirth input, в 11 rewire.
183959
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
А 2.5 у тебя на какой системе работает?
Портейбл 5 у меня почему-то не заработал.
Все portable у меня работают/работали с 1 по 5, включая Record) на Windows 7 x64 (на 10 тоже, но я ее не пользую, не нравится). Но это не отменяет при первом запуске регистрации через серийник и имидж дисков в WinCDEmuPortable. Portable я делал свои. Т.е. я их даже не делал - просто сохранил папку с программой. Могу кинуть ссылкой на свой портабл.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
Да не, если поставлю, так обычный стенделон, у меня лицуха на комбо с 4 версии (с рекордом 1).
Тока надо решить, зачем оно ))
8ка при запуске начинает большой опрос РЕ и множество надо прокликивать, так как они более свежие, чем тот СДК. А 5 совсем без РЕ неинтересна тем, что нету аудиотреков, а они мне нужны.
Была просто недавно охота Ребирт помучить, но ради редких запусков можно и нерабочие РЕ прокликать, в принципе.

И да, если 8 и более поздние запускаются с одного винта отлично, то более ранние требуют пересохранения настроек, иначе они будут перезаписываться.

Кстати, чтобы хоть както придержаться сабжа топика - для обхода ограничения по каналам очень хороши будут плееры: бесплатный CVPT и платный MIDI TO CV конвертер. Ну и пандовские секвенсеры.
 
Последнее редактирование:

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Да не, если поставлю, так обычный стенделон, у меня лицуха на комбо с 4 версии (с рекордом 1).
Тока надо решить, зачем оно ))
На черный день, когда не будет инета, или чего-то случится с Reason Studios. Мне всегда не давала мысль покоя, что с этими интернет-авторизациями (ключ тоже может сломаться) мы не являемся полноправными владельцами новых версий. Сейчас кастрировали Lite, а завтра введут подписку, и не будут доступны все штатные девайсы без оплаты (или пользуйся старой версией, как в Adobe). С этими ребятами из Reason Studios, которые молча закрывают тикеты и обрезают уже обрезанное я уже не знаю, чего ожидать.

И для поддержки темы. Проверьте, кто сейчас мудрит с Reason Lite и версиями 11.2.1-11.3.1. Я кинул в папку с VST3 плагином 11.3.1 содержимое из папки с standalone 11.2.1 и у меня добавились плагины Softube. И вроде как Автоматик тоже, но я не уверен, что я не получил его как-нибудь раньше как RE - не помню.

183964
 
Последнее редактирование:

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Я вроде за Компакт не получал.
За компакт давали версию 10. И вроде как еще дают. Это то, что сейчас в плагинбутике раздают, или дают с контроллерами M-Audio.
Я в личку кинул лишний серийник, но не знаю, рабочий или нет.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)