Чёрный экран (W10, Reaper и др.) (1 онлайн

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
Помогите, пожалуйста, решить проблему.

Чернеет экран.

Хард: Gigabyte Z390 AORUS PRO + i7-9700K (с Intel UHD Graphics 630) + Dell E228WFP (подключённый через DVI [а именно -- переходник DVI>HDMI]).

Софт: Windows 10 x64 + Reaper x64

Чернение экрана подобно описанным на просторах интернета почернениям экрана в W10 (т.е. чёрный экран + остающийся/пропадающий курсор).

Почернению экрана предшествует лаг, выражающийся в зависании ("приложение не отвечает") активного приложения (это может быть как Рипер, так и какое-либо другое приложение [как системное -- типа Explorer'а, так и какой-нибудь Notepad++]), курсора мышки и если, например, в Рипере (или ином приложении) воспроизводился звук (был включён плейбек), то звук как бы зажёвывается (ну, вы знаете, словно миллисекундный статтер).

В особенности часто экран чернеет при загрузке/открытии некоторых VST(I) (NI Kontakt, Superior Drummer) и при Alt+Tab'е между приложениями. Но не факт, что дело в данных VST(I), а, скорее, во взаимодействии с графической оболочкой (следовательно: причина, вероятно, в системе, в софте, в драйверах, в железе).

Систему переустановил.

Фоновые службы отключал (сомнительное решение, но и его попробовал).

Рипер запускал и "от админа", и "отключая оптимизацию во весь экран", и в "режимах совместимости" с разными ОСями; также откатывал настойки Рипера до дефолтных.

Устройства (видеокарту, монитор) из "Диспетчера устройств" удалял, драйвер обновлял (как на последней версии, так и более ранние устанавливал).

Монитор подключал в разные видеокарты и в разные входы (в Intel UHD Graphics 630 через переходник DVI>HDMI; в старый Радеон [не помню, какой модели] через DVI и HDMI [вообще, на просторах интернета прочёл, что в "десятке" бывает подобная проблема с картами Radeon, но ведь у меня эта проблема и с Intel UHD Graphics 630]).

К тому же, если бы дело было в интерфейсе подключения монитора / мониторе, то разве звук бы зажёвывался, а приложение зависало перед почернением экрана?

А также, с браузером Хромом (при наведении на вкладку и её предпросмотре), после почернения экрана происходит вот что:
169704
 
Последнее редактирование:

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
камень разогнан?
Не трогал.
Кстати, тоже думал в сторону перегрева.
Смотрел и в AIDA64, и в CPU-Z -- температура в норме.
Да и процессор при происхождении этого не перегружается.
 
Последнее редактирование:

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
Кажется, исправил.
Во всяком случае пока что, уже на протяжении 5-ти часов, подобного не повторялось.

Переустановил драйвер на материнскую плату.
Со "стандартного", идущего в комплекте с ней, на более новой версии с оф. сайта.

Тему, надеюсь, не закроют/удалят. Поскольку:
Во-первых, возможно, что найденное решение будет полезно кому-нибудь ещё.
Во-вторых, если проблема на самом деле не была исправлена, то, не зная, в чём ещё искать ответ, хотелось бы иметь возможность повторно обратиться в данной теме.
Форум-то любимый, уютный и с высоким уровнем профессионализма и количества профессионалов среди участников.

@basЫl, спасибо, что отозвались.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)