Подиум для барабанов в студии. (1 онлайн

Renat

Active Member
7 Ноя 2007
183
124
43
44
Москва
vk.com
Всем привет!

Хочу сделать подиум для барабанов, что-бы вибрация на пол не передавалась. В интернете видел делают на мячиках для тениса. Кто нибудь делал что нибудь подобное? Может есть получше варианты?
Спасибо.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
В интернете видел делают на мячиках для тениса.
Мячики - фигня.

Кто нибудь делал что нибудь подобное? Может есть получше варианты?
Да, делал. Есть варианты на 100% гасящие вибрацию.
Если найду тему, дам ссылку.

upd: часть обсуждения нашел в этой теме https://rmmedia.ru/threads/109782/#post-1728475
Правда фотки уже пропали, остались только миниатюры. Сейчас гляну в своих архивах
 
Последнее редактирование:

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Вот фотки (из того, что сохранилось). Расчеты не могу найти. Но в ссылке выше, там больше информации, чем могу сейчас вспомнить.
https://rmmedia.ru/threads/109782/
 

Вложения

  • Like
Реакции: Renat

shprot

Active Member
26 Ноя 2013
133
35
28
34
Москва
Делал с мячиками для электронной установки
, всё было отлично, с соседями снизу не знаком до сих пор. Мячиков оказалось нужно не так уж и много, главное чтобы они всё время находились в дефомированном состоянии. Ну можно конечно и такую капитальную как у товарища выше сделать из мебельных щитов, но я свою делал с прицелом что рано или поздно мне её надо будет продать. Обошлось в 1500р по материалам, весил уже кг 20 и еле в универсал влезал
 
  • Like
Реакции: Renat

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
но я свою делал с прицелом что рано или поздно мне её надо будет продать.
Я свою продал вместе с барабанами. Оно ведь все разбирается.

Другой вопрос, что масса в данном случае дает практически "капитальную" устойчивость - это первое (представляю, как увесистый барабанщик на шариках в порыве вдохновения раскачивается, как на пружинах старого автобуса).
Во-вторых, рабочая нагрузка рассчитана таким образом, что оно будет работать независимо от веса барабанщика, будь-то 60 кг или 120 кг живого веса. С мячиками и легкой платформой так сделать просто физически не возможно. С мячиками можно делать расчет только под одного конкретного человека с очень небольшим весовым отклонением. Если планируются разные музыканты - тогда в большинстве случаев работать нормально оно не будет. Будет постоянный недогруз либо перегруз. И вибрация будет переходить на пол.

Посте того, как я сделал платформу, чисто ради эксперимента, делал треш-тест: сверху подиума прикрутили круглый стальной диск с углублением по центру. В него уперли перфоратор в режиме отбойного молотка и начали молотить. Кроме акустического шума - структурный шум отсутствовал напрочь. Я считаю, это показатель результата на 100%.

Вот эти виброразвязки в основном и используют на производстве для гашения вибрации моторов, станков и прочего оборудования.
 

Sensorica

Logic education @ skype
27 Авг 2006
263
297
63
43
Moscow, Russia
www.sensorica.com
на тех-пластины из резины еще можно собрать тяжелый пол, по типу как у @Dmytro_ua, или даже на плотную вату поставить, ну и обязательно исключить соприкосновение со стенами :)

169716
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
на тех-пластины из резины еще можно собрать тяжелый пол
что это за плиты?
@Renat, Вы представляете какую нужно обеспечить нагрузку, чтобы придавить эти плиты и обеспечить нужную деформацию для поглощения вибрации? Я думаю, там расчет уже идет на тонны.
 

Renat

Active Member
7 Ноя 2007
183
124
43
44
Москва
vk.com
@Renat, Вы представляете какую нужно обеспечить нагрузку, чтобы придавить эти плиты и обеспечить нужную деформацию для поглощения вибрации? Я думаю, там расчет уже идет на тонны.
Вы про плиты на фото выше? Это резина?
 

Flanger_tomsk

New Member
16 Июл 2019
3
0
1
39
Походу это т.н. техпластина для уборочной техники, ее на ковшах снизу крепят. Она очень плотная для износоустойчивости.
 

Sergey RockWell

Well-Known Member
8 Мар 2009
764
346
63
Делал с мячиками для электронной установки
, всё было отлично, с соседями снизу не знаком до сих пор. Мячиков оказалось нужно не так уж и много, главное чтобы они всё время находились в дефомированном состоянии. Ну можно конечно и такую капитальную как у товарища выше сделать из мебельных щитов, но я свою делал с прицелом что рано или поздно мне её надо будет продать. Обошлось в 1500р по материалам, весил уже кг 20 и еле в универсал влезал
Я проще сделал под электронку - разрезал 6 мячиков пополам и просто накинул лист фанеры 2x2. Ну и прикрыл сие дело ковролином. Недостаток конструкции - при игре все начинает адово раскачиваться).

А вот камнями приложить - интересная идея
 

Sensorica

Logic education @ skype
27 Авг 2006
263
297
63
43
Moscow, Russia
www.sensorica.com
Резина разная бывает, нашел вот прям какую надо


но видел и черную такую же мягкую, стоит она недорого
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
где можно эту резину приобресть в мск? может у кого лишнее есть?
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
спасибо почитаю.. готовые-надо загонять в свои размеры.. и боюсь в розницу черта с два найдешь
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)