Cubase 10 Pro и минимальная задержка при записи (1 онлайн

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Прошу вашей помощи.

Лет 5 работал только в Pro Tools. Работа простая: запись от 1 микрофона до 8 (оркестр, хор, солисты), обработка, задержка почти/никогда не волновала. В последние годы появилась надобность в минимальном буфере при воспроизведении OST на спектакле, с чем ПТ успешно (не сразу, конечно) справился и работал на 32 семплах в реал тайме.
Далее, на работу был куплен Куб 10 Про (до этого, весь софт был мой). И тут начались приключения в стране чудес :)
После ПТ я сразу же, в настройках Куба, выставил минимальный буфер, загрузил мультитрек, воспроизвёл, ужаснулся фризу, трескам и пошёл изучать мануал от Штейни. Там не нашлось абсолютно ничего конкретного, кроме просто описания тех или иных галочек. На рмм-сайте сижу уже несколько дней и читаю все топики подряд, которые хоть как-то могут содержать инструкцию по настройке Куба. Из тех же сообщений понял, что если ты галочкой активировал какой-то пункт в Кубе - это не значит, что он вообще работает :)
До того, как не пересел в Куб, через микшер ПТ организовывал мониторинг вокалистам с минимальными задержками. Теперь начал пользоваться хардварным мониторингом UAD (так хоть вокалист не слышит себя с задержкой). Пытался играть на миди клаве в Кубе - задержки в пол секунды точно. Про то, чтобы играть в метроном я вообще молчу.

Вопрос: реально ли в Куб 10 Про работать хотя бы на буфере 128 сепмлов (запись голоса под минус хотя бы:rolleyes:). Как его настроить для такой работы?

Сетап: MacBook Pro i7-7820HQ 2.9 Ghz, 16 Gb DDR3, SSD; Apollo Twin MK2 QUAD; Cubase 10 Pro.
ПТ работал на этой же системе со своей минимальной задержкой.
Вчера обновил драйвера на UAD, поставил Cubase 10.0.50, обновил MacOS до 10.14.6. Пытаюсь настроить Куб, но он только постоянно трещит (если буфер ниже 256).
Помогите, пожалуйста :(
Скоро подготовка к НГ, записи, а я даже вокалисту мониторинг не могу нормальный организовать в Кубе. ПТ ставить обратно не хочется
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.414
11.421
113
40
Москва
t.me
ПТ-то какой был до этого? Он работал на той же звуковой карте, что сейчас с кубом работает?

В настройках куба можно переключить processing precision на 32 бита, будет весьма полегче, чем на 64-х битах.
 

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
ПТ был 12.7 на Йосе. Потом купил Куб 9.5 Элементс, проверил, что подходит для работы. Потом уже у руководства был запрошен для покупки Куб Про.
Сетап без изменений уже год точно. На нём же, до этого, работал мой ПТ 12.7.
Дмитрий, процессинг с 32 бит я даже не думал переставлять на 64. Упаси Хоспаде. На 32 бы работал
 

Вложения

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
Пробовал. Начинает дико прыгать индикатор загрузки и меньше 128 буфер ставить вообще не реально - фризит таймлайн, старт/стоп и могут появляться трески.
З.Ы. А Audio Priority на Маке вообще работает? Есть ли смысл переключать её с нормала (по умолчанию) на буст?

Сейчас подключу микрофон, наушники и попробую отстроить под запись проект. Может после вчерашнего обновления всего и вся ситуация станет лучше
 

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
@Jak, точно, у вас асиогард показывает задержку в 106 мс.
До обновления с 10.0.20 там вообще-то 20 мс было, на сколько я помню :oops:

@Jak, а елементс 9.5 нормально чтоли работал на 32 семплах?
Нет. Он работал только на 128
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так задержка от плагинов зависит, если у жручего встроенная латенси зашкаливает, то что не выставляй в кубе, бесполезно. Ищи плаги с нулевой задержкой. Или включай "Constrain Delay Compensation" и он сам поодключает плагины не риалтайм.
 

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
Посмотрите, пожалуйста :oops:
Что-то я совсем в этой жизни не понимаю

 

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
Нет, есть про тулс и 9.5 элементс, но дистрибутив скачивать нужно. Других дав нет
 

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
Вот такая ерунда, как на видео, у меня и была. При чем, если отключить мониторинг (да даже если и не отключать) - аудио дорога записывается БЕЗ какого-либо смещения, я проверял. Но сам мониторинг сигнала вызывает недоумение
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Что то вообще капец, при 32семплах куб репортит задержку туда/сюда аж 8,5 мс, жесть какая-то. Это Уад такой унылый по задержке или куб?
Попробуйте рипер скачать с оффсайта, и проверить на нем, чтобы исключить некоторые моменты, в частности вину кубейза.
 
Последнее редактирование:

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вроде в кубе и на макбуке и на PC c гитарой и с Positive Grid плагинами вообще не замечал задержки и каких-то проблем, карта правда RME. Если слышать нужно голос без задержки вообще, то конечно лучше врубить Асио Мониторинг на самой карте, чем через DAW мониторить.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Кстати, питание на мак буке в настройках "energy" как у вас стоит? И почему собсно уадовский мониторинг не устраивает?
 

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
В макбуке все энергосберегайки отключены. Никаких снов, затемнений экрана и тд. С ПТ это же железо работало на 32 семплах и не икало. А куб икает с самого начала.
Мониторинг юада абсолютно устраивает, просто хотелось бы все видеть в одной программе. А так экран у меня 15" и приходится либо все сжимать в половину, либо между окнами прыгать.
Если не разберусь с этими задержками, то буду полноценно через юад мониторинг организовывать.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.414
11.421
113
40
Москва
t.me
Что-то я совсем в этой жизни не понимаю
Так это "фича" аполло. У этих карт задержка асио по входу в разы больше, чем по выходу. Мониторить нужно через их консоль без всяких задержек.
 

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
А какой-то там режим мониторинга в мануал не нужно переключить? Я уже только на это грешить могу. Или в Куб 10 это убрали?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.414
11.421
113
40
Москва
t.me
@Jak, в твоем видео видно, что галка direct monitoring в префах куба не доступна. Это значит, что аполло не поддерживает этот режим. Но это и понятно, так как у аполло вся суть именно в своей консоли и мониторинге через неё с плагинами уад без задержек..
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.414
11.421
113
40
Москва
t.me
Возможно, что аполло можно переключить в какой-то режим, с которым задержка по входу уменьшится, но это уже пользователи аполло должны подсказать, @Andrey Ivanov, например, может помочь.
 

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
Решение было найдено.
В настройках консоли UAD отключил её "входную компенсацию". Показатели задержки в Кубе на буфере 32 семпла стали 2.7ms - in, 1.3ms - out.
ИИИИ! Нашлась кнопка в Кубе "constant delay compensation". При нажатии на неё, мониторинг становится, на слух, такой же, как и через консоль UAD (без ощутимой задержки). Аналогичной функцией я пользовался в ПТ (Low Latency Monitoring - вроде так называется).
Зашел в штейновский мануал, почитать поподробнее, и... И ничего там конкретно не сказано, как обычно. Мол, просто отключает VST.
Я провёл небольшой эксперимент и выяснил, что кнопка "constant delay compensation" отключает даже включенный Asio-Guard.
В целом, как-то разобрался, но и как-то не разобрался :rolleyes:
Написал ещё @Andrey Ivanov, попросил помочь. Может он ещё что добавит.
А так, на этом всё.

Спасибо всем за помощь!:Dle8:
Снимок экрана 2019-10-29 в 19.41.22.pngСнимок экрана 2019-10-29 в 19.43.19.pngСнимок экрана 2019-10-29 в 19.41.49.png
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)