Взаимодействие артиста и лейбла. Онлайн продажи. (1 онлайн

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.393
113
50
Москва
Всех приветствую. Был издан трек на мелком лондонском лейбле в составе сборника в 2010 году. В тот год трек сильно выстрелил, его крутили на куче радиостанций, начиная с московского мегаполис фм, заканчивая Китаем и Австралией. Приглашали хэдлайнером на открытие самого крутого на тот момент московского клуба. Присылали письмо с бибиси. В некоторых чартах достигал первого места.
В то же время, запрашивая статистику продаж у лейбла, получал ответ, что все по нулям. Потом я забил вообще на это все, прошло много лет и сейчас я вижу, что тот сборник был переиздан в 2014 году и затем в 2018 году. От лейбла с тех пор никакой обратной связи не было. На данный момент трек представлен к продаже практически везде, то есть и на битпорте и в айтюнс и на амазоне и в яндексе итд итп. Собственно вопрос, неужели за 9 лет при таком раскладе ничего не накапало?? В каком вообще направлении копать в данной ситуации?
 
Последнее редактирование:

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
@deplexer, сразу появилась мысль- что в Лондоне, что в Москве, у мелких лейблов одинаковое отношение к артисту. Всё надо выбивать из них...
 
  • Like
Реакции: deplexer

FRONT

Well-Known Member
26 Май 2006
1.062
506
113
50
Germany, Berlin
soundcloud.com
Привет.
1. найдите дистрибьютора и запросите статистику продаж - некоторые дистры такое предоставляют.
2. можете запросить сам документ или скан - подделывать его геморно - поэтому скорее вышлют если продаж мало и откажут если вы заработали достаточно много.
3. на какой срок вы подписывали соглашение? обычно это 3-5 лет. думается что срок истёк и переиздание незаконно.
4. если срок истёк пишите дистрибьютору и магазинам что трек размещён незаконно: релиз снимут. если он всётаки приносит доход то лэйбл не будет лезть в бутылку и вам чтото да выплатят.
5. ну и обычно сказывается социальное давление если вы будете на страницах лэйбла или их владельцев давать инфу что вас пытаются омануть - буржуины очень чувствительны к этому.
6. самое отважное - зарелизьте трек сами или отошлите на более крупный лэйбл. денег хоть сколько то да вернёте, но не все, но и самолюбие потешите.
7. желательно вступить в авторское общество - лучше германия или америка, но пойдёт и любое другое и зарегать там свой трек и через год начнёте получать авторские отчисления от тех кто ваш трек реально крутит и переиздаёт. я зареган в Канаде - SOCAN/ nj;t yjhv/
 
  • Like
Реакции: deplexer и Prisoner

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
572
93
Был издан трек на мелком лондонском лейбле в составе сборника в 2010 году.
Надо читать контракт. Обычно с неизвестными ребятами подписывают так: единоразовый платеж $200 и на 3-5 лет с автоматической пролонгацией. Можете собрать за 7 лет авторские, если зарегистрируетесь в иностранном обществе (SOCAN например). РАО по бездоговорным неизвестным авторам ничего не платит.
 
  • Like
Реакции: deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.393
113
50
Москва
Благодарю за столь подробные советы! Даже не предполагал, что столько возможностей. Буду пробовать все варианты.
P.S. Лейблом рулит музыкант, выходец из России, попробую для начала ещё раз связаться с ним. Посмотрим что скажет.
P.S. Касаемо SOCAN вы прямо как в воду глядели, потому как изначально дистрибьютор того релиза был именно из Канады.
 
Последнее редактирование:

FRONT

Well-Known Member
26 Май 2006
1.062
506
113
50
Germany, Berlin
soundcloud.com
Касаемо SOCAN вы прямо как в воду глядели
регистрируйте трек и все его версии в сокан. пишите дистрибьютору.

пс: не забудьте тут нам всем отписать, как у вас дела и чем всё закончится - это всем интересно. потому как таких историй миллион.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)