Почему у "Pantera" гитары и бас настроены нестандартно? (2 онлайн)

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
Всмысле, не точно в "Рэ", "До-диез" и т.п. строи, а чуток пониже...

Давно задавался вопросом, почему под пантеру`97 и `2000 моя гитара нестроит... вчера интереса ради прощупал их тюнером - нестроит у них, оказывается)

..мож я в танке, и есть какая-то модная система настройки по четверть-тонам?
 

AlNi

Member
27 Дек 2005
96
1
8
40
А может они чуточку ускорили свою запись?
Это просто соображения. Пантеру не слушаю.
 

AlNi

Member
27 Дек 2005
96
1
8
40
Сомневаюсь, что не по тюнеру. На студии-то! Известной группе.
У МЯталлики во втором альбоме, кажется, тоже есть кое-что ускоренное. :biglaugh: :gigi:
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
не.. ..у патеры там именно ниже настроено
причем на одно и тоже расстояние в обоих албомах, ниже стандартных нот A B C D E F G

[ADDED=frantick]1135678151[/ADDED]
у миталики на ride the lighting вроде завышено чуток было.. щаз точно не помню...

оззик 70х-годов с блэксаббатом тоже не по тюнеру отстраивался))
 

AlNi

Member
27 Дек 2005
96
1
8
40
Значит - наоборот!!! ЗАМЕДЛИЛИ! :gigi: :gigi: :gigi:
 

moko2

Member
5 Дек 2005
122
15
18
59
Может под вокал строили? Чтоб петь удобней...

Или саунд свой строили.

А вообще, я думаю, что просто они не заморачивались с тюнерами. Настроили один инструмент на слух, а под него уже все остальные.
 

AlNi

Member
27 Дек 2005
96
1
8
40
Взяли G# Bb B C# Eb E F# и ускорили до повышения на 2/3 полутона. Мож так? Хитро больно получается.
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
Может под вокал строили? Чтоб петь удобней...
ну тогда бы на тон, на два на три опустили.... но не на тон с четвертью...

[ADDED=frantick]1135678849[/ADDED]
Или саунд свой строили.

А вообще, я думаю, что просто они не заморачивались с тюнерами. Настроили один инструмент на слух, а под него уже все остальные.
видимо всё-таки заморочились, т.к и на 97 и на 2000 тональность у них одна.., непохожая на традиционные
 

AlNi

Member
27 Дек 2005
96
1
8
40
Нууу... Часть полутона думаю не очень ощутимо для вокала, чтобы так мучаться с настройкой.
 

Merlott!!!!

New Member
15 Дек 2005
45
0
0
38
frantick
А может ты их слушал на касетном магнитофоне?

Вообще саунд Пантеры, это отдельный разговор, и не все так просто как кажется на первый взгляд, очень жирный звук у гитар
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
frantick:
Всмысле, не точно в \"Рэ\", \"До-диез\" и т.п. строи, а чуток пониже...
moko2:
Или саунд свой строили.
Я тоже так думаю. Люди с абсолютным слухом сразу заметят агрессивность ,да и обычные люди думаю заметят что, что не то со звуком.
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
Вообще саунд Пантеры, это отдельный разговор, и не все так просто как кажется на первый взгляд, очень жирный звук у гитар
ну дык давай поговорим, обсудим нюансы, так сказать

А может ты их слушал на касетном магнитофоне?
вполне возможно :cool:)

...на всякий случай, вот небольшой аттач с сабжем..
 

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
44
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
q_h:
Люди с абсолютным слухом сразу заметят агрессивность ,да и обычные люди думаю заметят что, что не то со звуком.
согласен. нестроевич большинство людей слышат, или по меньшей мере чувствуют..
2frantick
концертные проверял? так же строят? интересно, дома гляну..
 

hog

Active Member
19 Май 2005
362
32
28
46
СПб
Посетить сайт
Извини Франтик, че-то я совсем не понял..... :rolleyes: в смысле не строят? Floods ,как и многие темы в Грейт Сауф оф трендкил - в - до диез...

[ADDED=hog]1135695122[/ADDED]
чем ниже строй, тем тяжелей саунд.... можно ваще в дроп до диез.... струны, как сопли, зато гейна много не надо.... главное чтобы палка строй держала...
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
а ты попробуй свою гитару отстроить по тюнеру в "до-диез"

и синхронно с альбомом ихним "до-диез" этот возьми

у них он не "до-диез", и не "рэ", а где-то аккуратно между ними

[ADDED=frantick]1135696207[/ADDED]
чем ниже строй, тем тяжелей саунд.... можно ваще в дроп до диез.... струны, как сопли, зато гейна много не надо.... главное чтобы палка строй держала...
пасиба за ценную информацию :cool:)
 

hog

Active Member
19 Май 2005
362
32
28
46
СПб
Посетить сайт
я настраиваю по-слуху.... :biglaugh: ну а вааще попробую....
Кстати, а ты какой тюнер используешь? Могет дело в нем? Ам ожет у тебя палка строй не держит (без обид)?
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
палка строй держит (без обид) :cool:)

тюнер...да возьми любой, хоть любой Gm Midi саундфонт - возьми ноту "до-диез" и сравни
 

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.752
843
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
На мой взгляд всё просто. Panthera наверняка писались на анологовую ленту, а при сведении всё несколько раз перезаписывалось и вряд ли они использовали MIDI синхронизацию. Просто скорость плавает даже на самых крутых магнитофонах. От сюда и нестройность. Вообще это встречается часто у групп пишущихся на ленту(анологовую), даже у Jamiroquai.
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
46
Kaniv, UA
а мож они тюнер настоили не в 440, а в 430 или в 450 гц :biglaugh:
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
frantick:
мож я в танке, и есть какая-то модная система настройки по четверть-тонам?
нету такой системы,

1. есть очень часто применяемая фишка (во всяком случае раньше применялась достаточно часто) как то изменение скорости финального микса в пределах 1-2bmp, иногда позволяет получить нужный саунд или настроение или изменить плотность звучания микса, применяется испокон веку во всех стилях.

2. ошибки скорости носителей особенно аналоговых, хотя CD тоже не исключение т.к. часто пропускает семплы из за ошибок чтения за счёт чего меняется темп, но на них скорость всегда уходит только в плюс, похожий на твой вопрос часто возникает у денсовиков , типа что 'это за фишка у фирмачей писать в темпе например 127.79bmp или 134.32bmp :tongue:
так что ответ лежит на поверхности, и не стоит искать какой то скрытый смысл в нестроевичах и кривых темпах.

з.ы. кстати насчёт пониженного строя гитар - семь струн решают многие проблемы :tongue:
http://www.moline.ru/equip/instr/guitar/mu...n/petrucci7.php
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
з.ы. кстати насчёт пониженного строя гитар - семь струн решают многие проблемы
пасибо за ценную информацию :cool:)
однако наличие семи струн не решающий фактор, т.к. бОльшая часть семиструнок имеют стандартную мензуру 25 с половиной дюймов, которая строит вплоть до "си" и "ля", т.е. с тем-же успехом можно и на шестиструнку натянуть семиструнный комплект без первой струны. Другое дело - баритоны с удлинённой мензурой.

По поводу того, что у них плёнка тормозит - неправда. Т.к. на пантеровском альбоме 97 года "great southern trendkill" третья по счёту песнь звучит в точном "додиез", а остальные в "додиез + 1/4 тона". При этом звучание барабансов, тарелок, и вокалиста остаётся одинаковым на всём альбоме.



Порывшись в забугорном интернете, нашёл несколько упоминаний про пантеровскую GUITAR TUNED DOWN 1/4 STEP :
The esteemed but sinister Dimebag Darrell (R.I.P.) tunes his Washburn Stealth \"Dimebag\" model down 1-1/4 steps. - Guitar World magazine, April 2001.
http://guitargeek.com/rigview/415
http://ourworld.compuserve.com/homepages/w...len/tunings.htm



на форумах забугорных частенько упоминается также пара ранних альбомов Megadeth:
Besides, Megadeth's first two albums are both tuned 1/4 step down, dumbass, so there is a good reason to tune that way.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
45
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
верно подмечено. не знаю как у пантеры, а у джамираквай (в частности на последнем альбоме - динамит) плавает строй.
 

Alexandre

Active Member
3 Ноя 2004
1.547
12
38
Да ладно вам, тут все просто. Взяли промежуточный строй и но проблем. Может из-за соображения саунда. На гитарах ни что это не мешает сделать. В чем проблема. Плавание скорости СД, студийного магнитофона-это от лукавого-это применительно к кассетникам и винилу :))))
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
Да нет проблемы никакой ;-))

я просто не вкурсе был, что есть ещё и 1/4 tone tuning system, а не только стандартная полу-тоновая
 

Alexandre

Active Member
3 Ноя 2004
1.547
12
38
В нормальном тюнере можно настроиться на центы туды -сюды. Другой вопрос на кой ляд это надо.
Наверное что бы спрашивали :biglaugh:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)