Акустическая локальная панель на потолок(без минваты\поролона) (1 онлайн

CrazyMusic

New Member
24 Авг 2019
20
7
3
34
Хочу сделать что нибудь с потолком, но обойтись без минваты и поролона. Желательно локально, в месте где нахожусь за компом я, то есть над головой, вроде подобное называют "островом"
1. Вначале про материал. Гуглил екофон, оказалось тоже минвата. Про кнауф так и не понял, вроде как есть с минватой так и без. Еще нашел давно, подобный материал как древесное волокно , например heradesign, если завернуть в акустически прозрачную ткань вроде обещают как всегда много.
Проще говоря ищу что нибудь менее вредное, несколько бас ловушек из поролона мне достаточно для лимита вредных элементов в комнате.
2. Расположение, конечно хотелось бы локально, но можно и весь потолок, с виду что бы было нечто подобное http://www.acoustic.ua/production/765.html
И еще появилась мысль и интересно мнение, что если сделать панели под углом, имеет ли смысл, если да, то в какую сторону лучше.
Вот например попытался на кривом рисунке 2 отобразить, где вверху показан угол и свисающую панель под тем же углом
167798
Чисто теоретически, в таком случае часть отражений будет отражаться в другую стороны, не знаю прав я или нет, хотя возможно наоборот, отражения от мониторов в таком случае будут больше отражаться в слушателя и куда лучше их крепить без угла, а прямо, направлено в пол.
3. Высота, какой вообще должна быть высота панелей относительно пола или сколько места лучше оставлять между панелью и потолком, где то читал что нужно оставлять достаточно много и в таком случае эффект будет лучше. Так же где то читал, что нельзя мониторы ставить в центре(между полом и потолком).
И вот на счет мониторов которые не должны стоять по центру, могу добавить что мониторы будут под наклоном направлены вниз на меня, на таких подставках auralex mopad, может это имеет значение.
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Во-первых, для работы с НЧ вы всегда можете замотать вату в полиэтилен умеренной толщины и не переживать за эмиссию чего угодно.
Во-вторых, если вы хотите использовать Герадизайн, то для поглощения в области НЧ (порядка 100-200 Гц, ниже оно все равно не работает) относ нужен порядка 30 см или больше. Некоторое количество рыхлой ваты в зазоре слегка улучшает эффективность.
Подробнее можно прочитать в техническом буклете того же Герадизайна.
В-третьих, если речь идёт о поглощении СЧ на уровне 0,8 или около того, то влияние наклонности листа будет весьма слабым.

Если у вас очень много свободного времени, вы можете своими руками насверлить дырок в гипсокартона/тонкой фанере и получить перфолисты с определенным пиком поглощения. Иногда это может быть полезным, особенно если у вас ярко выраженные проблемы в районе 150 Гц и ниже ...
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
@CrazyMusic,
Высота потолка от пола?
Если 2.5 м, то практически безнадёжно что-то клеить на потолок в борьбе с низкими.
 

CrazyMusic

New Member
24 Авг 2019
20
7
3
34
@IGor2D, да, 2,5 +- 10см.
Я бы кстати не сказал что больше всего беспокоюсь о проблеме с низкими, все что ниже 200-300 меня мало беспокоит, во первых как уже говорил бас ловушки из поролона ауралакс(скорее всего) будут и достаточно большие, а во вторых в основном область которая чаще моно, особо информации разных инструментов там нету, к тому же можно и скорее всего по моему мнению нужно настраивать с помощью анализаторов.
Меня вообще больше всего беспокоит средние, низкие средник, все что вот в раене от 300-2к-4к, что бы более менее был разборчивый звук, особенно для выстраивания панорамы, плагинной реверберации.
Вот где то и читал о том мол, если какой то висячий щит размером 1.5на1.5м то это будет очень хорошо работать, во всяком случаи так говорилось где только не шуршал интернет, да и на картинках где есть проекты акустической обработки комнаты всегда над головой такая штука висит либо приклеен поролон.

@StoneJungle, Можете подсказать какой материал именно вы подразумеваете под эко, все же дорого понятие относимое, если это стоит того я готов на это потратить и ~500$.

@FedorM, Думал об полиетелен, там говорилось что нужен очень тонкий как пищевая пленка, только не знаю, обычную конструкцию как стояцие панели не выйдет сделать, так как рано или поздно минвата под весом тупо выпадет, прийдется делать решетки, которые скорее всего будут давить на полиетелен и он опять же лопнет, либо оборачивать всю конструкцию вместе с решеткой в полиетелен акустически прозрачную ткань, но че то конструкция выйдет тяжелой и возможно не стоит того, особенно если учесть что стены я так же буду перекрывать без использования минваты и остановился на аккустической ткани которая в нужных местах будет свисать как шторы.
Сперва думаю все это сделать, а пожде микрофоном проверять частоты и стараться корректировать
 

CrazyMusic

New Member
24 Авг 2019
20
7
3
34
@StoneJungle, не я имел ввиду что там было дорогое и эко?

@Oliver_Cray, Почему хочу сделать или почему без минваты и поролона?
Если первое то врятле смогу сказать наверняка до того как сделаю, думаю любой человек который чего то не попробовал, сможет точно сказать что ему это нужно. А про второе, вредность материалов.
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
@CrazyMusic, что касается полиэтилена и ваты. Цена вопроса для попробовать две-три тысячи рублей.
Покупается упаковка Акустикнауфа, 200-микронный полиэтилен, немного хорошего скотча и всякие деревяхи и подвесы. Там 16 плит по 50 мм в натуральных условиях, это 4 подушки 120х60х20. Если аккуратно заклеить все швы, то ничего оттуда не вылетит никогда. Вот повесите их с зазором от потолка 10-20 см и посмотрите на эффективность. Три квадратных метра это уже что-то.
Что касается "вата будет давить и полиэтилен лопнет" - акустикнауф имеет плотность около 15 кило на куб или 3 кило на квадратный метр слоя 20 см.
Если есть сомнения в эффективности, то подставьте в acousticmodelling значения flow resistivity от 7000 до 10000 и геометрию этого решения. За счёт пленки допустим выше 4-5 кГц что-то отразится. Но ниже все очень хорошо выглядит...

А потом эстетируйте как угодно. Хоть шпон ценных пород дерева с микроперфорацией.

Я не то, чтобы торговал ватой. Просто мне кажется, что надо начинать с тех решений, которые дешёвые и вроде как работают.
А то у вас в итоге либо эко-сено на потолке окажется, либо Герадизайн с таким же зазором, только по две тыщи за квадрат плюс доставка...
 
  • Like
Реакции: buncker

rezen

Member
4 Дек 2011
109
13
18
37
Прямо в комнате где сплю висят "щиты" из минваты обёрнутые нетканым материалом для покрытия парников и теплиц. Живу так уже где то два года, и тут вдруг читаю вас и думаю о том что не помру ли я часом от того что минватся. Вроде бы через такой материал частицы минваты не должны проникать и до того момента как я сюда забрел я был уверен в этом.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.156
8.385
113
@StoneJungle, Можете подсказать какой материал именно вы подразумеваете под эко, все же дорого понятие относимое, если это стоит того я готов на это потратить и ~500$.
Basotect, он же Эхокор. Толщина 12-15 см будет гасит от 200-300гц и выше.
Имеет хорошее свойство, что гасит равномерно по всему спектру. Недостаток - цена.

ПС
Для басовых ловушек он конечно не подходит.
 
Последнее редактирование:

Lav7

Member
25 Май 2008
98
34
18
Тверь
Если мин вату в полителен обернуть на нч и сч ее эффектинвгсть не снизится?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.765
28.527
113
57
Москва
Чтобы минвата работала - воздух должен попадать в её волокна.
 
  • Like
Реакции: Lav7

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)