Эквалайзер для M-Audio Audiophile 192 (1 онлайн

Coder

Active Member
13 Янв 2016
217
221
43
38
Доброго времени суток! Купил вчера звуковую карту M-Audio Audiophile 192. Скачал последние драйвера для нее и в трее появилась программа Delta как и положено. Все работает хорошо, но заметил, что нет встроенного эквалайзера для данной звуковой карточки. Нашел на просторах интернета эквалайзер Equalizer APO Он работает для системы и программ (игры, проигрыватели), но не работает для DAW (Reaper, Studio One), звук из секвенсоров воспроизводится неэквализированным. Подскажите пожалуйста, с помощью какой программы я могу эквализировать звук для всего в целом? система: Windows 10 x64 (сборка 1809)
 

Coder

Active Member
13 Янв 2016
217
221
43
38
Возможно, мое решение это - Sonarworks Reference 4, как Вы считаете?
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: dromax и Spartak

Coder

Active Member
13 Янв 2016
217
221
43
38
Суть в том, что я хочу настроить эквалайзер единожды для всего сразу и после этого "привыкать" к звуку, после того как уши привыкнут к конкретным настройкам эквалайзера я смогу адекватно заниматься обработкой звука. На данный момент мне не хватает низов и верхов немного.
 

Coder

Active Member
13 Янв 2016
217
221
43
38
@Константин Викторович, Использовал программу VoiceMeeter Banana. Она устанавливает свои драйвера и перехватывает весь звук с системы, после чего его можно перенаправить в тот же Equalizer APO. Так же в VoiceMeeter есть свой встроенный эквалайзер. Подправил АЧХ своих бюджетных мониторов и доволен как слон : )
 

jeryco

New Member
21 Мар 2020
1
1
1
Привет, как вы наверно уже поняли из ответов, вы не правильно мыслите о звуке. У вас достаточно хороший агрегат. это полупрофессиональная звуковая карта, которая не имеет софтового эквалайзера вообще, у меня такая же. Задача полупрофессиональных и профессиональных карт, выводить наиболее достоверный звук с нулевым ачх, некоторые говорят выводить в ноль, такие карты не должны придавать никакой окраски звучанию, если у вас занижены какие то полосы частот в звуке, значит их нет в исходнике или мониторы (колонки) не согласованы с вашим звуковым трактом. Особенно если слушаете mp3 формат, который никак не стандартизирован, треки делает кто хочет и как хочет, накручивая ачх или вовсе не зная как это делается, но такие треки обычно прослушивают через мм проигрыватели, которые обладают собственными эквалайзерами, в случае с mp3, подстраивать приходится часто. Вы упомянул звуковой редактор или секвенсор, а это само по себе виртуальная студия, работая с цифровым звуком вы редактируете его параметры на уровне софта, а звуковая карта лишь выдает готовый результат, если вы будете использовать эквалайзер после звукового редактора, то получите задранную ачх на выходе усилителя и как результат на выводе звука в файл получите совсем не то, что вы слышали в своих мониторах. Ваши колонки или мониторы, должны иметь соответствующие параметры, если вы желаете обрабатывать звук, то акустика должна иметь наиболее хорошую линейность по ачх и по аналогии со звуковой картой выдавать истенное, а не приукрашенное звучание. Можете провести простой эксперимент, возьмите компакт диск (не mp3), послушайте его на компьютере через любой мм проигрыватель не используя эквалайзер, затем подключите двд проигрыватель к компьютеру и прослушайте этот же диск, подключив двд сначала к аналоговым входам, а потом через spdif вход, как правило, результат сильно различается. Можете при прослушивании посмотреть спектр частот сигнала, с помощью какой нибудь утилиты. Тем кто работает с цифровым звуком и не имел дело с аналоговой звукозаписью, трудно понимать принципы ввода вывода звука. Не привыкайте к искуственно окрашенному звуку, иначе при работе со звуком в редакторе, у вас будет постоянно получаться лажа. Для того что бы проверить звучание ваших колонок, отредактируйте любой трек в редакторе таким образом, что бы он вас устраивал по звучанию на ваших мониторах, а затем прослушайте это же трек на любом другом устройстве приемлемого качества, так вы проверите себя и свои колонки.
 
  • Like
Реакции: Coder

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)