Акустические панели из ткани. (1 онлайн

CrazyMusic

New Member
24 Авг 2019
20
7
3
34
Доброго времени суток, хотелось бы узнать про замену минваты и поролона.
Лучше начну с данного видео
Вот только не уверен что полотенца лучший вариант, возможно есть что получше, из того что мне удалось нарыть это что якобы лучшими свойствами против отражений это занавески, например из материала блекаут.
Вот я и подумал если заказать несколько зановесок блекаут, порезать так же как на видео, будет ли в этом толк?
Так же в голову пришли другие варианты, тот же наполнитель подушки, что если внутрь наполнитель подушки, и перекрыть панель шторой от блекаут.

Так же интересно помимо вашего мнения на этот счет любые мысли о других материалах(любых).
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Можно взять ткань с плотностью 500g/m² и занавесить стены. При этом сделать драпировку глубиной в 50см и отспуть от стены(самый идеальный вариант). Если делать меньше, то коэффициент поглощения на низких частотах будет хуже.
 
Последнее редактирование:

CrazyMusic

New Member
24 Авг 2019
20
7
3
34
Спойлер: Рекомендую и сам использую
Спасибо, но если можно немного подробнее. В сколько слоев используете и как много подобных щитов, используете ли вы только ткань или что нибудь еще, как это работает на разных частотах по ощущениям и что с басовыми ловушками.
 
3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Минвата - это абсолютное зло.
Поролон правильнее назвать пылесосом.
Ни то, ни другое не употребляю.
Ткань тоже пылесос.
Но это самое дешевое, что можно купить (и самое бестолковое).
Поэтому будут использовать.
Думаю, что правильно расчитанные лабиринтные системы, пробка и массивное дерево работает намного лучше.
У меня, по крайней мере, работает.
Но это дороже и отъедает больше пространства.
 
  • Like
Реакции: CrazyMusic

CrazyMusic

New Member
24 Авг 2019
20
7
3
34
Минвата - это абсолютное зло.
Поролон правильнее назвать пылесосом.
Ни то, ни другое не употребляю.
Ткань тоже пылесос.
Но это самое дешевое, что можно купить (и самое бестолковое).
Поэтому будут использовать.
Думаю, что правильно расчитанные лабиринтные системы, пробка и массивное дерево работает намного лучше.
У меня, по крайней мере, работает.
Но это дороже и отъедает больше пространства.
Ну понятное дело что я вспомнил о ткани так как считаю поролон и минвату вредной для здоровья. Пару тестов работы ткани нашел, я не стану спорить что это лучшее, но тем не менее кое какой эффект есть, скажем так куда лучше чем голые стены, так ведь.
Допустим как вы сказали лучшее это лабиринтные системы, пробка и массивное дерево, проблема в том что я не понимаю о чем вы, где и как все это гуглить что бы узнать больше и послушать эффект(записи до и после к примеру).

Посмотрел но опять же, сайт(http://uw-acoustics.ru/) ничего толком не говорит, не тестов, не цен, не коэффициента поглощения.
Из описания из чего состоят блоки "Блоки UW Acoustics состоят полностью из натуральных и безопасных материалов. "
На этом все, какие такие натуральные и безопасные материалы, секрет фирмы и кот в мешке.
Все же сейчас 2019й, а не 2015, можно было информации добавить больше.
 
3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я не понимаю о чем вы
Простейшей и самой дешевой разновидностью лабиринтных систем может быть резонансный звукопоглотитель, состоящий из серии перфорированных панелей. Снаружи панель с большими отверстиями, под ней - панель с отверстиями поменьше. В самой глубине отверстия совсем маленькие.
Звук запутывается в этом лабиринте. Работает это хозяйство намного лучше и ровнее пористых поглотителей.
Но перфорированные панели имеют только одно преимущество - низкую стоимость. Низкую стоимость как материала с монтажом, так и нулевую стоимость проектирования и расчета.
Более эффективные и сложные лабиринты требуют расчета акустиками и замеров на месте.
Вы наверняка видели студии, где стены представляют из себя ступенчатые панели сложной формы. Где-то отверстия, где-то щели. Для красоты все это разных цветов. Примерно так. Работает это очень хорошо. Никакого гудения на низких, никаких резонансов. В то же время всегда можно видоизменить конфигурацию, достигая красивой естественной реверберации, либо засушивая тонзал. Все это прекрасно моется или протирается. Не пылит и не грязнится. За счет негерметичности хорошо вентилируется, не портится, не плесневеет.

Недостаток лабиринтных систем совершенно очевиден - это их односторонность. Звукопоглощение блестяще работает только в одну сторону. Когда как обычные строительные звукопоглощающие материалы не пропускают звук в обе стороны. Как в студию, как и из нее.
Просто работает масса и гибкость.
Второй недостаток - отсутствие материалов в широкой продаже. Многое приходится делать на заказ. Конечно, проще пойти на строительный рынок и купить все что надо там.

Ткань не работает ни как масса, ни как лабиринт.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Skilpad и CrazyMusic
3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Где можно ознакомиться с этой технологией?
Так как Вы вряд будете заказывать расчет по причине высокой стоимости, можно познакомиться с методами работы панелей, написав в поисковой "расчет резонансного поглотителя" или хотя бы по адресу
Там на примере однослойной конструкции, но несложно понять даже интуитивно, либо математически, как будет работать трех-четырехслойная. Для более сложных конструкций принцип тот же.

А можно просто практически опробовать у себя, наклеив на рамки из тонких реечек пару-тройку слоев продырявленного листового материала, либо даже просто полоски толстого картона (гофра, оргалита). Только картон нужно наклеивать наоборот - сверху тонкие полоски почаще. В середине почаще -к краям панели пореже. Пониже более широкие полоски. Обычно так демонстрируют работу лабиринтов.

Если нужно наколхозить по минимальной цене, то оргалит будет более толковым решением, чем ткань. Просто лист ничего не поглощает, а нарезанный или надырявленный поглощает. Но чем толще, тем эффективнее. Поэтому дерево или пробка. Гипсокартон тоже работает, но гипс... Бррр...

Чтобы познакомиться с пробкой, возьмите небольшой лист пробки дюймовой или хотя бы полудюймовой толщины, наклейте на него внутренний слой резины. Не обязательно акустической. И надырявьте. Потом на ту же рамочку и на стенку.

NB. Я ничего не советую! Просто выразил мнение что ткань вряд ли будет эффективна, особенно на низких частотах. А про другие материалы высказался в том плане, что они негигиеничны. Собирают пыль, или сами пылят в воздух микрочастицами. Сказал, что для себя нашел решение, которое меня устраивает. Если бы мне нужны были панели, сделал бы их на основе таких же поглотителей.
Конечно, дороже копеечной комбинации "поролон-ткань-минвата", но приятнее дышать и легче мыть.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Skilpad

Skilpad

Active Member
22 Авг 2015
185
57
28
Беларусь, Минск
@Виталий Алексеев, интересная идея с пару-тройкой дырявых слоев. Спасибо за идею. По ссылке очень сложно для понимания, для меня(

не могли бы вы сориентировать по диаметру отверстий и частоте, к примеру, в 3-ех слойном варианте? а каково расстояние между слоями должно быть?

я так понимаю, это может быть как ловушки на площадки ранних отражений, так и углы закрыть?
 

alexischel

New Member
6 Дек 2010
18
6
3
Очень интересно. А угловую басовую ловушку получится сделать с такой конструкцией?
 

alexischel

New Member
6 Дек 2010
18
6
3
Общий смысл понятен, но вообще - сложно написано. Формулы дикие. Попроще бы кто нибудь расписал - например в обычную жилую комнату возможно басовые ловушки из таких перфорированных листов сделать? В смысле - чтоб ещё они и работали. Если да - то примерные размеры хотя бы, диаметр отверстий, количество слоёв...
 

Skilpad

Active Member
22 Авг 2015
185
57
28
Беларусь, Минск
@alexischel, может отсюда получиться почерпнуть инфы, но я толком не понял цветные линии на графике что означают.

А так много вариантов перфораций, там в каталоге есть еще раздел с микроперфарацией
 

alexischel

New Member
6 Дек 2010
18
6
3
@alexischel, может отсюда получиться почерпнуть инфы, но я толком не понял цветные линии на графике что означают.

А так много вариантов перфораций, там в каталоге есть еще раздел с микроперфарацией
Спасибо большое за наводку! Очень прикольные у них декоративные панели. Домой - я круче варианта пока не видел. А то всю голову сломал, как бы комнату акустически оформить и при этом внешний вид чтоб приемлемый был для жилой комнаты. Да ещё и в моём городе производят. Прямо загорелся таким вариантом!
 

alexischel

New Member
6 Дек 2010
18
6
3
@alexischel, может отсюда получиться почерпнуть инфы, но я толком не понял цветные линии на графике что означают.

А так много вариантов перфораций, там в каталоге есть еще раздел с микроперфарацией
Нет на сайте у них инфы никакой по расчётам. Консультацию заказывать только. Жаль. Так то всё понятно по стеновым и потолочным панелям. Но мне в первую очередь надо угловые басовые ловушки. Так что вопрос остаётся открытым. Если сделать, например, угловую из таких перфорированных листов от пола до потолка, слоя в 3 - 4 с разным диаметром отверстий или щелей на каждом слое - будет ли она работать именно как басовая ловушка?
 

CrazyMusic

New Member
24 Авг 2019
20
7
3
34
Можно взять ткань с плотностью 500g/m² и занавесить стены. При этом сделать драпировку глубиной в 50см и отспуть от стены(самый идеальный вариант). Если делать меньше, то коэффициент поглощения на низких частотах будет хуже.
Собираюсь на днях заказать этой ткани, надеюсь сможете сориентировать, я в размерах не очень
например
Stairville Curtain 500g/m² Black
эта ткань стоит 20евро, но не понял на счет размеров, "Width: 300 cm ", я так понял цена за 300сантиметров на 300 сантиметров? что вроде как неплохо. Понятно что с потолка 300 см мне хватит что б свесало до пола. А вот на счет драпировки, сколько выйдет см в ширину если нормально драпировать.

Там еще в конце есть Price per meter , где за метр показывает иероглифы и немного путаюсь, может 20евро это цена за метр.
Или еще проще, как ориентир, сколько нужно будет ткани заказать что бы завесить часть стены 3метра на 1метр(учитывая драпировку).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)