Подключение FireWire карты к ноутбуку с Thunderbolt. (1 онлайн

luzdelaluna

peregrimo
19 Сен 2009
205
23
18
Купили современный ноутбук без порта FireWire? Не спешите выбрасывать старого друга на помойку.
FireWire аудиокарту можно подключить к ноутбуку с Windows через порт Thunderbolt. Понадобится адаптер Apple USB-c / Thunderbolt 2, Apple Thunderbolt 2 / FireWire, и переходник с FireWire 800 на 400. Соединяем всё вместе и продолжаем работать с привычным аудиоинтерфейсом.
Thunderbolt.jpg
 
Последнее редактирование:

luzdelaluna

peregrimo
19 Сен 2009
205
23
18
Работает даже с 96 кГц. Только комп при включении ругается, что данный адаптер Thunderbolt не сертифицирован для работы с Windows.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
У меня, кстати, аналогичная проблема. Я использую ExpressCard FF400 к своему старенькому буку.
 

Supra

Member
25 Янв 2010
60
3
8
На западных форумах читал, что эппловский тб3-тб2 не заводится под виндовс 10. Получается, что теперь его можно использовать?
 

luzdelaluna

peregrimo
19 Сен 2009
205
23
18
На западных форумах читал, что эппловский тб3-тб2 не заводится под виндовс 10. Получается, что теперь его можно использовать?
Мне даже в саппорте на apple.com написали, что адаптеры работают только с эплами. Но я дерзнул, и всё заработало. Покупал, конечно же, не у них, а почти в два раза дешевле на авито, слегка подержанные.
 

tindc

Active Member
21 Ноя 2008
149
35
28
Ноут, я так понимаю, с болтом в Ц разъеме? Или обычный юсб3?
 

luzdelaluna

peregrimo
19 Сен 2009
205
23
18
но тип ОС вообще не имеет значения
Ещё как имеет. Есть понятие "сертифицированное устройство". Переходники в представленной конфигурации не сертифицированы для работы с PC, о чём ось сигнализирует попапом каждый раз при включении. Конфигурация работает (и это чудо, скажем спасибо разрабам), но с серьёзными недостатками: зависание системы, если ребутнуться с включенным интерфейсом, треск при буферсайзе выше 512 семплов и т.д. Специалисты в эплсторезаявляли, что переходники работают вообще только с Mac

Ноут, я так понимаю, с болтом в Ц разъеме? Или обычный юсб3?
Всё на картинке, друг, всё на картинке.
 
Последнее редактирование:

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Это совершенно штатная и абсолютно ожидаемо рабочая конфигурация - Thunderbolt помимо системной магистрали PCI Express содержит "слой" двухканального IEEE1394b по определению
Может нубский вопрос задам... А если в аудио карте заменить плату Firewire на TB 3 (например на Titan Ridge) ведь обе на PCI e ?
Или мозги карты не воспримут TB?
 

Buyan

Member
19 Апр 2016
137
24
18
40
Белая Церковь
А как же драйвера? Ведь драйвера написанные именно для фаерваер, будут ли они работать с ЮСБ устройством корректно?
Я когда-то интересовался подобным вопросом и мне один уважаемый человек объяснил, что даже если сделать нормальный аппаратный переходник с фаерфаер на ЮСБ, то все ровно придется писать драйвера под это новое устройство, которые будут создавать виртуальный фаерваер адаптер на компе с которым уже будут общаться драйвера аудиокарты.
Получается, что он был не прав?
 
Последнее редактирование:

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@Buyan, причем тут usb? Usb и фв совершенно разные интерфейсы и между ними нет переходников
 

Buyan

Member
19 Апр 2016
137
24
18
40
Белая Церковь
@Buyan, причем тут usb? Usb и фв совершенно разные интерфейсы и между ними нет переходников
Так шапку темы почитайте, там как раз про ЮСБ.
Я уже узнавал, люди проверяли и говорят что все работает через переходник тандерболт-юсб и с драйверами проблем нету.
 

Mike San

Active Member
25 Фев 2005
559
157
43
63
Moscow
На картинке нет никакого USB, там первый переходник - TB3 в TB2. Просто USB-C - это вообще не интерфейс, а тип разъёма.
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
А расскажите подробнее про Файрвайр - USB. Достался мне тут Ликвидмикс в подарок, хотел его подцепить, а на ноуте только лишь USB 2 и 3. Начал копать тему, нашел переходник USB - PCI exp. Если я его подключу, воткну в него Файрвайр карту, заведется ли эта связка? Простите, что немного не в тему.
 

Buyan

Member
19 Апр 2016
137
24
18
40
Белая Церковь
@Buyan, шапку прочитал. Ткните где там usb?
Да. Действительно здесь не о ЮСБ реч идет. Недосмотрел малость.
По ходу имеется ввиду именно тандерболт порт с типом разъема юсб с.
Да и в товарищей своих переспросил, сказали что в ноуте куда подключали именно тандерболт а не ЮСБ.
А я то и подозревал что все как то подозрительно просто.

Само собою разумеется, что полноценный переходник ФаерВаер - ЮСБ невозможен, совершенно разные и не совместимые протоколы.
Я консультировался лет 5 - тому с инженером по этому поводу и он сказал, что в принципе возможно "упаковать" ФаерВаер протокол в ЮСБ и передать таким образом на комп с ЮСБ портом где впоследствии выполнить "распаковку" с помощью Драйвера имитирующего аппаратный ФВ порт. Но таких устройств не существует. Надо разрабатывать писать для него прошивку и драйвер.
Я уж грешным делом было подумал, что разработали подобного рода переходник для Тандерболт - ЮСБ;)
 

Buyan

Member
19 Апр 2016
137
24
18
40
Белая Церковь
Никакие "переходники" для этого не нужны!
Любой Thunderbolt 3 AIC (Alpine Ridge и Titan Ridge) по определению содержит в себе еще и периферийный контроллер USB 3.2 gen2 !!!
При наличии в компьютере порта Thunderbolt 3 это автоматически означает возможность "прозрачного" подключения к этому порту любой USB периферии - это азы! Посмотрите на любой компьютер Apple новых поколений - там нет НИЧЕГО, кроме портов Thunderbolt 3 - включайте в них любую USB периферию!
Я понимаю, что тандерболт поддерживает и ЮСБ и ФаерВаер протоколы, это действительно азы.
Я немного не об этом. Как подключить ФаерВаер карту к ноуту где нету тандерболт и ФВ, а есть только ЮСБ?
Ну да ладно. Это уже не актуально на сегодняшний день, когда многие ноутбуки и не только эйпл оснащены тандерболт.
 

Buyan

Member
19 Апр 2016
137
24
18
40
Белая Церковь
Я это прекрасно понимаю и тоже многое могу рассказать про IEEE1394.
В отличии от юсб он не использует системный буфер ибо сам чип оснащен своим процессором, поэтому при полной загрузке канала в отличии от юсб 2 вообще не нагружает процессор. Так же сам протокол в отличии от юсб 2 имеет намного меньшую задержку сигнала, меньшее количество служебных пакетов. Синхронизация устройств происходит с постоянной стабильной частотой, пакеты приходят в четко заданное время, что способствует лучшей передаче "реалтайм" трансляций в отличии от юсб где пакеты могут приходить неравномерно и требуется несколько больший буфер и соответственно большая задержка сигнала. Также в отличии от юсб этот протокол полностью децентрализованный, не требует хоста для соединения узлов и равноценно работает "в обе стороны". Последовательно можно соединять 50 устройств и согласование и синхронизация устройств происходит в микропроцессорах самых устройств не задействуя для этого ЦП. Даже помню, что IEEE это институт инженерии электроники и еще чего то там. В общем ФаерВаер во всем круче ЮСБ, но Джобс его утопил потребовав компании платить мзду за установку каждого порта на оборудование, и все его послали в пользу юсб.
Я как раз учился в то время в институте и многое мы проходили. Я был восхищен ФаерВаер в свое время.
 
Последнее редактирование:

Romanich583

New Member
26 Апр 2020
5
0
1
44
Ребята, нужна ваше мнение / совет. У меня есть внешняя звуковая карта Roland Cakewalk FA 66 древняя выход firewire. Хотелось бы ее использовать для работы на MacBook Pro 2017. Будет ли корректно работать если через все эти переходники соединить?
 

Romanich583

New Member
26 Апр 2020
5
0
1
44
Купили современный ноутбук без порта FireWire? Не спешите выбрасывать старого друга на помойку.
FireWire аудиокарту можно подключить к ноутбуку с Windows через порт Thunderbolt. Понадобится адаптер Apple USB-c / Thunderbolt 2, Apple Thunderbolt 2 / FireWire, и переходник с FireWire 800 на 400. Соединяем всё вместе и продолжаем работать с привычным аудиоинтерфейсом.Посмотреть вложение 165860
Р
 

Romanich583

New Member
26 Апр 2020
5
0
1
44
Благодарю, но по ссылке речь идет о windows. а у меня Mac OS 10.15.

я нашел такой видос : все переходники в сумме в копейку вылетают и в этом видео реч не о звуковой карте. Будет обидно купить все эти переходники соединить и система карту не увидит или проблема с драйверами будет .
 

uncklbuck

Well-Known Member
18 Дек 2010
904
534
93
47
Москва
Если дрова на Каталину есть то будет работать.У меня Presonus Studiolive работат через переходники на imac 2019.
 
  • Like
Реакции: Romanich583

Romanich583

New Member
26 Апр 2020
5
0
1
44
Если дрова на Каталину есть то будет работать.У меня Presonus Studiolive работат через переходники на imac 2019.
запрошу в поддержке роланд. Сегодня привезут 2 переходника USB-C to Thunderbolt 2 Thunderbolt 2 to FireWire.

попробую
 

Mike San

Active Member
25 Фев 2005
559
157
43
63
Moscow
Есть шанс, что карта заработает - на неё вообще не было никогда своих дров под Мак, т. е. она работала на встроенной в MacOS поддержке устройств FW
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)