Беда - Mac Pro не реагирует на быстрые клавиши при загрузке (1 онлайн

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.185
1.170
113
Решил переустановить High Sierra на Mac Pro 5.1 и столкнулся полным алесом - из режима рековери он начинал ставить и в конце выдавал ошибку „Не удалось создать том предварительной загрузки для установки APFS“ - ладно, прочитал, что надо переформатировать сначала хард в журнальный формат, потом уже ставить на него High Sierra, но он сам из себя в режиме рековери не дает форматнуть хард, загрузочная флэшка не видится и сочетание клавиш интернет рековери не срабатывает :( выковырял хард с ос, форматнул его в журнальный через адаптер жесткого диска на макбуке, сунул обратно - а что толку - загрузочная флэшка и интернет рековери по сочетанию клавиш при старте не работают :( обнулил не один раз SMC, NVRAM - ноль эффекта ... самое интересное - родной загрузочный dvd mac os 10.6 при зажатом Option при загрузке видится - поставил с горя ОС 10.6 - толку ноль не обновиться выше даже на 10.7 не дает, не говоря уже про 10.13 :( меня смущает то, что и интернет рековери и загрузочная флэшка замечательно запускаются на макбук, а мак про просто игнорирует большую часть сочетаний клавиш при старте либо флэшку не видит - и не видит судя по картинке интернет при загрузке :( прикрепил картинки с макбука - и флэшка видна и окошко интернета есть и с мак про - флэшки нет, интернета нет :( весь в ступоре второй день ... ХЭЛП !
165057
 

Вложения

Последнее редактирование:

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.751
842
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
10.13 устанавливается поверх 10.8 и выше. Интернет установка на мак про на сколько я помню возможна только если установлен родной вайфай модуль. Попробуйте отформатировать полностью диск, не его раздел, а форматнуть весь диск с удалением всех разделов. Почему не видится флешка - загадка, но мне кажется дело в самой флешке, как вариант ещё раз сделать загрузочную флеш.
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.185
1.170
113
10.13 устанавливается поверх 10.8 и выше. Интернет установка на мак про на сколько я помню возможна только если установлен родной вайфай модуль. Попробуйте отформатировать полностью диск, не его раздел, а форматнуть весь диск с удалением всех разделов. Почему не видится флешка - загадка, но мне кажется дело в самой флешке, как вариант ещё раз сделать загрузочную флеш.
10.8 не хочет ставиться с 10.6 ... конечно модуль вай фай стоит - это мак про 5.1 последняя версия перед ведром ... форматировал хард ... флэшки пробовал разные - я же говорю на макбуке все видится, читается, загружается с быстрых клавиш - а на мак про - алес :(
 

uncklbuck

Well-Known Member
18 Дек 2010
912
539
93
47
Москва
Попробуй сначала загрузиться с зажатой Option а только потом вставить флешку. Было подобное на mac mini из-за USB-хаба.
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.708
2.283
113
48
ещё раз сделать загрузочную флешку, возможно конкретная сборка системы не подходит под конкретную модель макпрошки
ещё, в порядке бреда (но иногда может помочь) - попробовать воткнуть флешку в другой USB разъём, попробовать другую флешку
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.185
1.170
113
@uncklbuck, попробовал - не видит ... @V_ad_im, пробовал и в другие порты и разные сборки и El Capitan - не видит зараза при загрузки флэшку и все ... жесть какая-то - с маками давно ковыряюсь - таких геморроев никогда не было - смущает, что не реагирует он на некоторые команды при загрузке типа интернет рековери и нету окошка интернета при нажатой Option для выбора источника загрузки, ну и флэшки не видит, хотя при тех же манипуляциях на Макбуке - все норм ... блин, не ужто сдох, хотя с DVD mac os 10.6. поставился же и диагностику я с родного DVD запустил - пошарила диагностика по компу - все вроде ок ... может как-то еще перепрошить SMC или NVRAM, чтобы увиделись при загрузке юсб и сеть ? хотя до этого с компом проблем не было - он у меня лет 6 - все возможные ОСи не нем ставил - проблем при тех же манипуляциях не было ...
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.708
2.283
113
48
вот тут кто-то написал, что ему помогло только сделать загрузочный фареваре диск https://apple.stackexchange.com/questions/162705/macbook-pro-not-detecting-bootable-usb-with-yosemite - то есть не зацикливаться именно на флешке (а может и на USB). может сделать загрузочный DVD. Либо подцепить HD к буку, поставить на него систему, а затем установить его внутрь прошки (не для конечного варианта, а чтобы хотя бы на прошке запуститься). Флешка хоть и самый удобный вариант, но не всегда возможный - у меня много лет назад так бывало, что еднственный способ был DVD.
Ещё может оказаться, что прошке надо прошить firmware (EFI) поновее, тогда может он будет активнее смотреть по сторонам и обнаруживать флешки и сеть https://support.apple.com/kb/DL1321?locale=en_US

ну и вот сюда неплохо запостить вопрос - там знатные спецы сидят https://forums.macrumors.com/forums/mac-pro.1/


И потом. если 10.6 запускается - почему обязательно с флешки? а на системный диск если положить инсталлятор системы и запустить - так не работает? последние 10.11 и 10.13 я так ставил, без всяких флешек. Вот разве что предыдущие версии могли так не уметь - это я уже подзабыл..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: depo88

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.185
1.170
113
Всем спасибо за участие - вышел из положения следующим образом - вытащил ssd из мак про через адаптер поставил на него как на внешний диск с макбука High Sierra и засунул обратно в мак про - работает ... что за фигня была с отказом компа реагировать на быстрые клавиши при старте и отказ видеть флэшку - так и не понял ...
 
  • Like
Реакции: Nikolay Polyakov

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)