Ультрабюджетный USB MIDI FootSwitch (1 онлайн

ТипаГость

Active Member
17 Май 2016
136
88
28
42
Иногда получаются корабли (с) анекдот​

Приветствую всех, решивших заглянуть в данную тему!
Уж не знаю, интересно ли сие рукоблудие кому-либо, но вдруг кому-нибудь пригодится?

Всё началось с того, что захотелось мне заиметь такую замечательную штуку, как футсвич. Уже совсем было собрался покупать Behringer FCB1010, начал читать про него всякое разное и был крайне огорчен тем, что для максимальной отдачи его нужно шлифовать рашпилем, предварительно распилив лобзиком... Да и не обрадовали жалобы на мертвые зоны педалей, хотя уж они-то мне особо не были нужны, но тем не менее... Отдельно огорчало то, что в городе, в котором я имею счастье проживать в наличии их не было, т.е. пощупать перед покупкой вообще не вариант. Да и USB я в нем не обнаружил, что тоже не радовало.

И тут я вдруг вспомнил, что если у человека руки золотые - совсем не важно, откуда они у него растут. И решил я запилить свой футсвич, с преферансом и танцовщицами, то бишь с USB и необходимыми мне возможностями. Под рукой абсолютно случайно оказалась платка STM32F103C8T6 именуемая также bluepill и программатор ST-Link для нее, купленные по случаю у братьев китайцев "на всякий случай, может, когда-нибудь поиграюсь".

Опуская технические подробности, на выходе получилась платка, которая подключается по USB к компьютеру, говорит ему, что она MIDI-устройство (никакие драйвера не требуются), имеет 8 контактов, при замыкании которых на землю в компьютер отправляются различные ноты:
A0 - C (нота до первой октавы)
A1 - C#
A2 - D
A3 - D#
A4 - E
A5 - F
A6 - F#
A7 - G

Файл прошивки прикрепил к сообщению, чтобы форум пропустил - пришлось добавить к расширению .txt
Прошивается утилитой st-flash из пакета stlink командой
st-flash.exe write usbmidi.bin 0x8000000

Можно было добавить еще кнопок, но мне этого пока достаточно.

Купил я под это дело красивую коробочку, какие-то недорогие кнопочки... При подключении кнопочек оказалось, что именно они играют роль "фекалий" (см. название темы) - качество ужасное, нажимаются кое как... Придется заказывать SPST-кнопки у китайцев...

Хорошо, что сразу сверлить под эти кнопки коробочку вдруг стало жалко, решил, что сначала определюсь, как я хочу расположить кнопки... а тут как раз под руку попалась картонная коробка из-под недавно купленного дальномера - она и сыграла роль "валежника" (и снова см. название темы).

В коробку я запихнул 3 кнопки, повесил их на до, ре и ми и начал пробовать, что получилось... Получилось не очень... Когда я тыкал в плату проводом, запустив пианинку - было гораздо веселее. А тут кнопки показали всю свою сущность, отвратительно замыкаясь... К тому же под рукой абсолютно случайно не нашлось ни конденсаторов, ни резисторов для аппаратного устранения дребезга кнопок, поэтому с ним боролся программным путем, заодно включив подтягивающие резисторы внутри STM-ки. В общем, прикладываю видео, как кнопки работают с Overloud TH-U и фотку внутренностей коробки.

Затраты:
Плата STM32F103C8T6 - 107 рублей
Программатор ST-Link - 112 рублей
Кнопки - 20 рублей/штука за это "г"... Нормальные SPST у китайцев около 100 рублей за штуку выходят. Но их нужно ждать.

Итого коробка из видео обошлась в 279 рублей. С нормальными кнопками (если 8 штук брать) и корпусом выйдет, конечно, дороже, но все равно крайне бюджетно.

Плюс к этому это все можно сконфигурировать как угодно. В творческих планах сделать так, чтобы помимо midi платка виделась еще и как диск, чтобы конфигурировать посылаемые команды через редактирование файла, а не через перепрошивку. Ну и отправлять не только ноты, но и CC, SysEx и ваащпе. Сделать поддержку потенциометров на нескольких выходах. Возможно сделать различие короткого и долгого нажатия, и слать разные команды (сейчас при нажатии шлется note on, при отжатии - note off)
Но это если будет не лень. И будет на это всё время. И не пропадет интерес. И ваащпе.

Что внутри:
Внутренности.jpg

Для примера на кнопки назначил в TH-U включение-выключение хоруса, ампа и ревера соответственно. Видео получилось не очень, но видно, что при нажатии кнопок соответствующие компоненты отключаются и включаются.

 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Scarlatino

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)