NOVATION 61 SL MkIII. ПО и мануалы. (1 онлайн

chana_s1

Member
13 Авг 2011
47
6
8
Одесса
На сайте не увидел программы на подобие Editor'а, как это было у предыдущих версий (SL MKII Editor, Remote SL Editor).
Предусмотрено ли подобное ПО для NOVATION 61 SL MkIII?
Прошу откликнуться пользователей, приобретших уже это новое устройство.
Спасибо!
 
Последнее редактирование:

chana_s1

Member
13 Авг 2011
47
6
8
Одесса
@Arlekin, Кажется я просто «продуплил». А Вам спасибо за ссылочку! Уже скачал, ща гляну.
На сайте я не зарегистрирован.
Для этого вроде как надо иметь само устройство с сериальным номером и код для скачивания, который обозначен на обратной стороне прилагаемого буклета.
Но прежде, чем приобрести, хотелось бы почитать
SL MkIII User Guide, который кажется всё-таки есть на сайте, я его не заметил из-за спешки и невнимательности.
Ожидал ещё увидеть программу-редактор вроде SL MKII Editor'а , как это было у предыдущих версий, но не увидел.
Ваша ссылочка это -SL MkIII Getting Started Guide в 12 страницах, три из которых пустые для заметок.
Это я раннее и скачивал.
Там я и вычитал, что зарегестрировавшись на сайте, введя сериальный номер устройства и код для скачивания можно будет скачать всё предусматриваемое ПО и инструкции.
Правильно ли я всё понял?
Адресую этот вопрос и к Вам, и ко всем, кто уже приобрёл это устройство. Очень интересует есть ли Editor.
Спасибо!
 

chana_s1

Member
13 Авг 2011
47
6
8
Одесса
Уважаемые пользователи,
которые приобрели и начали использовать этот не так давно появившийся на рынке контроллер NOVATION SL MkIII,
откликнитесь пожалуйста.
Хочется услышать первые впечатления, задать некоторые вопросы и получить ответы так сказать «из первых рук» :) .
Спасибо!
 
Последнее редактирование:

retroactive

ex гну
8 Ноя 2003
420
4
18
Москва
Вчера приобрел, отличный аппарат, я бы даже сказал, смена парадигмы миди контроллеров! :) До этого 7 лет пользовался MKII. Есть что сказать.
Инструмент сделан в концепции центра управления всеми инструментами, можно на лету переключаться между инструментами, рулить их, секвенсировать. Для сочинения и черновой аранжировки теперь не нужна DAW :) всё можно делать в контроллере и очень быстро, в теории, и по первому впечатлению.

Что не понравилось:
Убрали Automap, теперь Cubase, ProTools поддерживаются на уровне HUI (только транспорт, громкость, панорама и сэнды), плагинами больше рулить нельзя совсем никак, из всех DAW лучше всех поддержка для Ableton, и обещают для Logic, для остальных HUI.

Что непонятно:
Вместо Automap теперь программа Components. Самая большая проблема на данный момент - отсутствие темплэйтов для большинства моих инструментов (как железных, так и виртуальных). Нет, серьезно, темплейты есть только для 21 инструмента, для 21 синтезатора... в 2019 году... Ну что же, пару вечеров придется потратить для того, чтобы маппинги написать. Первая мысль была, что я не один такой, и наверняка уже библиотека этих темплейтов краудсорсинговая, например, на форуме новейшена, но не тут то было, даже форума новейшена больше нет.

Что понравилось:
Клавиши качественным уровнем выросли, как на ощупь так и по звуку - не хлюпают больше, пэды теперь можно использовать, у них теперь нормальная чувствительность и афтертач, фейдеры, ручки и кнопки тоже поприятнее стали. Светодиодная подсветка - огонь! Разные инструменты можно раскрашивать в разные цвета, зонами управлять, ладами и т.д. Экраны помогают справляться с расширившимся функционалом. Добавили секвенсер, и это прям очень крутой функционал, странно, что до этого никто не додумался раньше.

Это первые впечатления, через месяцок напишу подробнее :)
 

chana_s1

Member
13 Авг 2011
47
6
8
Одесса
@retroactive

Большое спасибо за комментарий, за Ваши первые впечатления! :)

У меня к Вам вопрос, может быть и не совсем по адресу,
так как выбирал себе месяц с лишним назад MIDI клавиатуру исключительно для «живой» работы.
Мой выбор пал на MKII, которым Вы до этого 7 лет пользовались. «Замахиваться» на MKIII не стал.
В таких опциях, как секвенсор и арпеджиатор, особой необходимости у меня нет.
Обратило на себя внимание меньшее количество «крутилок» и кнопок,
которые в MKII назначаются достаточно гибко, а это очень удобно в «живой» работе.
На программу Automap я не рассчитываю,
так как намерен использовать «железный» синтезатор (Yamaha MOXF, в дальнейшем MODX) в сочетании с Mainstage на Macbook'е.
Кроме того для меня очень важно назначение Program Change, которое в MKII запросто назначается как на кнопки, так и на «пэды».
А вот в англоязычном мануале для MKIII словосочетание «Program Change» было найдено всего 4 раза, и вовсе не в том контексте, в котором хотелось бы. В общем из-за отсутсвия подробной и точной информации я не рискнул заказывть MKIII.
Что думаете по этому поводу?
Клавиши качественным уровнем выросли, как на ощупь так и по звуку - не хлюпают больше, пэды теперь можно использовать, у них теперь нормальная чувствительность и афтертач, фейдеры, ручки и кнопки тоже поприятнее стали.
Те моменты, которые вам понравились по сравнению с MKII, всё это и для меня достаточно актуально.
Учитывая, что Вы длительное время работали с MKII, а теперь - с MKIII, Ваше мнение для меня вдвойне ценно. :)
Разумеется с учётом моих «заморочек» по поводу Program Change, количества физических «крутилок» и кнопок.
Спасибо! :)
 
Последнее редактирование:

retroactive

ex гну
8 Ноя 2003
420
4
18
Москва
Меньшее количество крутилок и кнопок - на самом деле к лучшему, у меня потенциометры простаивали большую часть времени, использовал только энкодеры, судя по тому, что потенциометры в итоге убрали - не я один. А кнопок, с учетом нормально работающих пэдов с цветовой индикацией стало в два раза больше. и еще, можно на каждое миди-устройство сделать два темплейта или три, или восемь, и переключать нажатием одной кнопки. То есть, максимально можно настроить 64 энкодера, 128 пэдов и 128 кнопок, мне точно хватит))

Program Change можно назначить легко, НО! отсутствует возможность выбора банка, еще вчера завел кейс на эту тему, ждем ответа.

166516
 

chana_s1

Member
13 Авг 2011
47
6
8
Одесса
@retroactive,
Спасибо, Дружище, за информацию!
Меньшее количество крутилок и кнопок - на самом деле к лучшему
Возможно, если работа «кабинетно-лабораторно-студийная», то это и лучше. В случае же с «полным live'ом» - не уверен.
Нужен так называемый One Touch, да и переключаться между темплейтами можно и на MKII.
Хотя - принято к сведению. :)
у меня потенциометры простаивали большую часть времени
А у меня как раз и есть, что на них назначить. Мне не хватало имеющихся на основном звучащем инструменте.
Program Change можно назначить легко, НО! отсутствует возможность выбора банка, еще вчера завел кейс на эту тему, ждем ответа.
Отсутсвие возможности выбора банка можно конечно «обойти».
Я так и делал раньше - помещал всё необходимое в один банк, использовал только Program Change (без Bank Select),
это даже экономило те милисекунды, которые в «живой» работе очень важны. :)

Тем не менее момент важный. Хотелось бы, чтоб эта возможность (Bank Select) была сохранена.
(На одном инструменте (Motif или MOXF) у меня с этим (помещать всё необходимое в один банк) нет проблем,
на другом (собираюсь перейти на MODX) с этим пока есть вопросы.)


Скажите пожалуйста, где Вы подняли «кейс на эту тему»? На rmmedia или на другом ресурсе?
Я спрашиваю, чтобы была возможность отслеживать информацию.
Если этот вопрос разрешится положительно, то конечно, учитывая перечисленные Вами преимущества MKIII,
рейтинг разумеется повысится в пользу Вашего нового приобретения. Может я ещё секвенсору и арпеджиатору найду применение :)
Спасибо!
 
Последнее редактирование:

retroactive

ex гну
8 Ноя 2003
420
4
18
Москва
В поддержке Novation кейс открыл, но пока отвечали разобрался сам как переключение банков механизировать) просто параллельно назначил кнопку на банковский CC, но пообещали сделать настройку, чтобы на один энкодер можно было назначать и то и другое.
Нашел еще один баг, с энкодерами, и он конечно более неприятный. Сказали, что знают про него и скоро поддержка выкатит апдейт, но это прям Косяк с большой буквы... Во вложении пример Nord Lead 4 со штатным энкодером (первый отрезок) и по MIDI через MKIII...

 

Вложения

chana_s1

Member
13 Авг 2011
47
6
8
Одесса
@retroactive,
Обещают к рождеству выкатить новую прошивку где всё будет пофиксено
Спасибо большое Вам за информацию.
Вас не затруднит выложить ссылочку на это предрождественское обещание?
Хотелось бы как говорится "из первых уст" уточнить, какие именно недоработки они собираются "фиксить". :)
Спасибо!
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.019
113
Про секвенсор бы комментарии. Насколько развитой и стабильность клока ? Что можно помимо нот?
 

jorjjorj

Местный феодал
10 Июн 2008
129
2
18
Привет , хочу приобрести данную модель , но в раздумьях , подскажите как он в сравнении с NI komplete kontrol mk2 , как.обстоит с интеграцией с Fl Studio 20
 

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
729
289
63
Tashkent
Всем привет!
Вчера получил этот девайс.
2 момента, которые меня разочаровали:
1).Клава. Ждал, что будет хорошая и крепкая клава(как у современных флагманов рабочих станций). А она оказалась(для меня лично) средненькой из лёгкого и дешёвого пластика.
Надо привыкать...(((
2).Моя педаль сустейна Korg DS-1H не работает с этой клавой(пока). Покопался в настройках, Components. Не помогло.
Написал письмо поддержке.
 
  • Like
Реакции: artexx19

Анатолий 51

New Member
20 Янв 2020
1
1
3
34
Всем привет. Хочется узнать мнение на счёт приобретения данной клавиатуры в ближайшее время. Обновление программного обеспечения было? Сильно ли критичны косяки миди - клавиатуры? Пожалуйста, напишите.
 
  • Like
Реакции: Furqat

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
729
289
63
Tashkent
@Анатолий 51, я до конца не разобрался ещё.
Косяков не заметил, только моя педалька Korg DS1H заработала когда я её воткнул в слот FootSwitch и назначил нужный CC64.
ПО недавно обновили, если Вы имеете ввиду Components(утилитка) и Firmware.
 
  • Like
Реакции: Анатолий 51

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.181
773
113
Спрошу всех кто пользуется данной клавиатурой в связке с Ableton. Насколько хорошо клавиатура ''видит'' сторонние плагины и интегрируется с ними? Именно в Ableton? Спасибо.
 

stepangalkin

New Member
7 Ноя 2020
1
1
3
41
Купил на днях SL Mk3 с 61 клавишами, опробовал клавиши и возникло ощущение, что есть какой-то физический (программный?) баг следующего характера: при достаточной силе нажатия на клавиши все ок - играет, но если немного недожать - эта клавиша дает очень тихий velocity. Особенно ощущется при игре арпеджио левой рукой, в особенности на черных клавишах. Будто на уровне софта разница между нормальным и тихим нажатием выставлена большая. Мне показалось это странным, особенно после полностью взвешенной клавиатуры, скажем, того же Korg Kronos. Прошивка последняя, глобальный Velocity в настройках контроллера установлен в Normal (сравнивал с Normal+ и High - "недожатия" сохраняются).

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
 
  • Like
Реакции: Furqat

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
729
289
63
Tashkent
Купил на днях SL Mk3 с 61 клавишами, опробовал клавиши и возникло ощущение, что есть какой-то физический (программный?) баг следующего характера: при достаточной силе нажатия на клавиши все ок - играет, но если немного недожать - эта клавиша дает очень тихий velocity. Особенно ощущется при игре арпеджио левой рукой, в особенности на черных клавишах. Будто на уровне софта разница между нормальным и тихим нажатием выставлена большая. Мне показалось это странным, особенно после полностью взвешенной клавиатуры, скажем, того же Korg Kronos. Прошивка последняя, глобальный Velocity в настройках контроллера установлен в Normal (сравнивал с Normal+ и High - "недожатия" сохраняются).

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Именно какая библа, какой патч так себя ведёт?
Я привык, но в начале тоже были странные ощущения.
Клава Кроноса мне не нравилась никогда, а вот M3 и Virus TI2 Keyboard обожал.
 

MaxLintu

New Member
7 Сен 2015
10
0
1
69
В ссылке
soundcloud.com
Друзья! Есть ли у кого-нибудь ссылка на мануал на русском языке на этот девайс (Novation 61SL Mk III)? Буду очень благодарен!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)