Нужна ли крышка пружин тремоло? (1 онлайн

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Не думаю что Фендер стремился к тому чтобы его Страт издавал побольше разных призвуков. Так бы можно было еще понаделать полостей с разными пружинами, насыпать туда шариков, песка )).. Гитара-маракас..
Я как-то давно тестил Страт - если просто по корпусу постучать с заглушенными струнами - то эти пружины проходят в линию весьма заметно.. Но вот не помню через бриджевый сингл, так как он над ними или через тело во все датчики одинаково.

Крышку снимаю примерно раз в полгода-года для капитальной чистки инструмента,
а не крышка ли натягивает туда пыль, кстати?
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Чем он недружелюбен? С хардтейлами в разы больше проблем.
мензура отдельно не настраивается, топлок по 2 струны, нет блокировки. Высота струн индивидуально не настраивается в принципе - может это и не очень надо если гриф под этот ФР сделан, но в некоторых случаях это полезная фича - например если зазвенела конкретная струна.
Чем больше грязи - тем лучше)
все-таки кмк дорогие инструменты шума создают меньше чем дешевые)
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а не крышка ли натягивает туда пыль, кстати?
Пыль меня беспокоит меньше всего.
мензура отдельно не настраивается
Я ее годами не трогаю, только когда меняю калибр или марку струн.
топлок по 2 струны,
Он открывается только когда нужно сменить струны, пожалуй, да, это проблема, я бы предпочел, чтобы он снимался сразу весь)
нет блокировки
Вот это аргумент, да. Для желающих есть специальные разнообразные устройства для блокировки. Я лично использую горсть медиаторов
Высота струн индивидуально не настраивается в принципе
Есть седла разной высоты, наборы под разные радиусы, прокладки в конце концов, но как правило:
гриф под этот ФР сделан
если зазвенела конкретная струна.
Чаще всего это происходит из-за изменения прогиба грифа или неудачной установки струны. В случае выработки ладов - да, более простая подстройка высоты была бы уместна, но во всех остальных случаях это только упрощает эксплуатацию инструмента.
 
  • Like
Реакции: Stephan Vasylyshyn

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Я ее годами не трогаю, только когда меняю калибр или марку струн.
значит либо струны часто меняете, либо к нарастающему нестроевичу толерантны. Я считаю оперативную и независимую регулировку мензуры важной фичей. вот этот момент у ФР мне сильно не нра. а тут в регулировку мензуры вовлечены и топлок и колки и даже соседняя струна.
кстати попадался патент на тремоло которое по сути флойд где и мензура и кажется высота регулируется.. но сложнее ессно - так патентом и существует..

Я лично использую горсть медиаторов
ну это ж костыль и только в одну сторону.. а если внезапно струна порвалась? разнообразные устройства - это тоже костыли.. всякие нонтремы, которые кстати под этой крышкой обычно пристраиваются.
но во всех остальных случаях это только упрощает эксплуатацию инструмента.
собственно о том и речь.. изза всего этого народ и бегает от гитар с тремоло
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а если внезапно струна порвалась?
Во время выступления такое было один раз, неприятно, но за пару минут справился, коллеги едва успели доиграть без меня композицию, на которой это произошло. С тех пор перед туром всегда ставлю свежий комплект и меняю его через неделю, и это меня ни разу не подвело.
значит либо струны часто меняете, либо к нарастающему нестроевичу толерантны
Конечно меняю, звучать они перестают намного раньше, чем строить)
всякие нонтремы, которые кстати под этой крышкой обычно пристраиваются.
По неопытности юзал пару таких систем. Выкинул их нафиг, мешают нормально работать с рычагом. То же касается и ибанезовских Zero Edge.
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Конечно меняю, звучать они перестают намного раньше, чем строить)
кмк это связанные процессы, так как стирка реанимирует и то и то. Другое дело что с некоторые системы практически не позволяют повторно использовать струны..
А некоторые позволяют переставить струны задом наперед за пару минут.

Выкинул их нафиг, мешают нормально работать с рычагом.
ну так костыли же..
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
ну вот хотябы аргумент за. ))
впрочем уточним - это не раскладушка из прошлого - пружины все натянуты. всегда. так что прищемить не удастся.. если только что намотается
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.409
113
У себя убрал крышку, вы у себя делайте как хотите.
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
надо было голосовалку прикрутить.. кстати как это делается?
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Без крышки это конструктор, с крышкой законченное изделие
да я не спорю.. т.е. эстетика. Просто есть множество костылей типа тремстопа для ФР/страта - что уж точно входит в противоречие с крышкой..
 

gimal

Active Member
7 Мар 2013
223
172
43
@Vasik,месторасположение отсека для кроны палит контору)
 

Vasik

Active Member
29 Апр 2007
369
111
43
USA
@Vasik,месторасположение отсека для кроны палит контору)
У меня претензий нет... У меня две с половиной гитары оттуда (одну деку сам выпиливал) и все больше нравятся чем Фендер американ стандарт, который я уже проапгрейдил почти до варианта делюкса и всё равно по звуку что то не до конца нравится, хотя по удобству - отличная гитара.
Крышку заднюю на нём, кстати, тоже как снял в первый раз, так и никогда не поставил обратно...
 

gimal

Active Member
7 Мар 2013
223
172
43
@Vasik, полностью согласен,хорошая контора,несколько гитар собрал из их частей. А есть фото поближе как там реализован отсек под батарею,интересно хватит длины родных проводов панельки DG20?
По теме - никогда не прикручивал заднюю крышку.
 

Vasik

Active Member
29 Апр 2007
369
111
43
USA
Вспомнил - там коробка с уже встроенными контактами и своим проводом, так что провод из другого комплекта, если он под разъём, придётся резать и паять (скручивать) с тем что у вармотовской коробки. Я так и сделал - у меня стоит комплект EMG SL-20 (85, SLV, SLV)
 

Ant_Revolt

New Member
21 Сен 2021
3
0
1
58
К резонансу пружин. Смотрел видео фирменной настройки тремоло и заметил, что пружины на треть упакованы в трубку... Никто не пробовал может термоусадку попробовать поставить?
 

Max Kon

Well-Known Member
26 Дек 2017
687
1.011
93
К резонансу пружин. Смотрел видео фирменной настройки тремоло и заметил, что пружины на треть упакованы в трубку... Никто не пробовал может термоусадку попробовать поставить?
Мне один мастер делал-строй стал плыть. Как убрал термоусадку-все вновь стало норм. Купил просто комплект бесшумных пружин и все..
 

Max Kon

Well-Known Member
26 Дек 2017
687
1.011
93
спасибище! А где брал, что стоят?
 
  • Like
Реакции: argan

Ant_Revolt

New Member
21 Сен 2021
3
0
1
58
Впервые пожалел что у меня не фр, а там нойзлес пружины только на фр. Все таки поствил термоусадка 2 см посредине ну и струны поменял с 9 42 на 10 46 кобальт так вроде не гудят пружныи строй не плавает
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Впервые пожалел что у меня не фр, а там нойзлес пружины только на фр.
Нет никакой разницы - фр или не фр - натяжение струн одинаковое, а перевес натяжения пружин в односторонних тремоло незначителен, да и все они выпускаются с несколькими значениями натяжения.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)