Шукшин Василий Макарович (1 онлайн

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
Сегодня по первому миллион про Шукшина Василия Макаровича, 25 июля исполнилось бы 90 лет. Искал подобную тему - не нашел, посчитал что она нужна.
Рискну озвучить опыт моего знакомства с его тврочевством.
По литературе - аудио книги с его рассказами, озвученные Теми.... старинными уже дядьками, регулярно гремели на сd в машине, при чем, не смотря на то что поклонник Ульянова, скажу что его озвучка, на мой взгляд - самая слабая из того что нашел.
Любимые произведения (сокращенно): шмат сала, срезал, сапожки, одни(про балалайку). Есть сильно минорные которые предпочитал пролистывать.
Про кино - все где он играет, его работа, не его - до слез..... Там такое верю, при чем я не согласен что он прям вот актер, как типа Смоктуновский или Миронов, он не играл и не перевоплощался, он - я в предлагаемых обстоятельствах, но это на столько СОВЕРШЕННО, любой эпизод с его участием - изюминка всей картины.
Как бы не хвалили Куравлева, не смотря что Василий Макарович его очень и очень, мне почему то не кажется что он обсалютно убедителен, типа как Броневой - Борман, при чем вообще, во всех работах, есть уничтожающее послевкусие что это можно было бы сыграть и лучше. И уж в "Калине Красной" в главной роли вместо ЕГО..... Для меня он окончательно убедителен только в роли Айсмана в "17 мгновений весны" Может я и не прав, все субъективно не знаю, все таки его очень многие мастера с удовольствием снимали.
Что касается стихов ему посвященных, мне не понравилась честно говоря песня Высоцкого, хотя я мега поклонник, Рождественский - не до последней капли как то, более всего впечатлил Гафт, хотя там и косвенно, но до слез.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh, Aliot и Darek

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
906
614
93
35
Воронеж
Шукшин огромного таланта человек, этого не отнять, как актер он - актер определенных ролей и типажей. Режиссер хороший, от сохи, за это и приглянулся жеманным москвичам. Как человек, абсолютное г и пьяница. Одна из жен такой случай рассказывала. Шукшину нужно было "пробить" печать своих книжек в каком-то журнале. Он приходит к главному редактору в дом со своей женой, жену представляет как сестру, пришел в сапогах (как он любил), главред и его дочка налили чаю, он пьет из блюдечка и читает свои рассказы, онри умиляются. Далее он сообщает жене, что уезжает в командировку. Сам живет с дочкой этой редакторши 2 недели, когда его печатают, кидает и возвращается к жене. жена через много лет узнала. Еще случай, сидят после премьеры фильма (по - моему Живет такой парень) тусовка актерская, и вот Шукшин поддал, и на жену с..ка, прости...ка, последними словами при всех и за просто так. Низость его ужасна, но и талант от бога. вот такой вот хулиган - Шукшин Василий Макарович. Был.
 
Последнее редактирование:

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
@burn255, для меня самый не приятный из рассказов его супруги, это когда он пошёл гулять с коляской, выпил, а вернулся без. Гонял сценарий видимо какой то. Слава Богу тогда всё благополучно закончилось.... Но чтобы утверждать что Шукшин как человек г, ну не знаю... Может Вы и очень праведно живёте, но большинство его пороков в принципе как бы свойственно мужчинам. Во всех воспоминаниях его современников, нет намека на Ваши радикальные выводы, может быть Вас и окружают друзья по порядочней, мне СУБЪЕКТИВНО кажется что близкие этого хулигана за г его не считали. Но кто без греха, вполне может кинуть камень.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Prisoner

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
906
614
93
35
Воронеж
Мои радикальные выводы, на рассказе его жены основаны, интервью есть на просторах. Ее мнение, он играл , маска. Бесспорно талантлив, но не гений. Как человек, г. Я сам был удивлён этим, так как в моем понимании он был не таким. Но по ее рассказу чувствуется что все правда. Ну умер в 45. Только водка.
 

luzdelaluna

peregrimo
19 Сен 2009
205
23
18
Сейчас Шукшина вспоминают только в контексте обсуждения его жены, Лидии Федосеевой-Алибабасовой.
 

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
@luzdelaluna, Это не так, может быть Вашей среде по другому, но люди хоть как то близкие к профессии вспоминают регулярно
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)