Хиты без вокала. (1 онлайн

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.373
11.363
113
40
Москва
t.me
В любом случае треков без вокала, которые бы стали суперзнаменитыми в любое время было немного. Что сейчас, что 10 лет назад, что 50. Песен всегда больше и они имеют больше шансов стать хитами.
 
  • Like
Реакции: dromax

Just_A

Active Member
20 Дек 2010
350
118
43
Ekb
Но то - в прошлом. В настоящем нужно петь, а не играть, синтезировать, сэмплировать, аранжировать, сводить, и прочее. Сколько бы сил, времени, знаний, таланта в это не было вложено, но это всё одно - фон под вокал. Обидно, но ничего с этим не поделать.
Ой да ладно. Все то же самое было в диско в 80-е. Тот же фон к вокалу.
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@Just_A, там иногда такое богатство аранжировок и инструментальных частей, что как раз наоборот - вокал порой фоном к музыке шёл. В моде были музыканты и авторы, от Beatles и Kraftwerk, до Prodigy и Korn. Стало модным, что исполнители сами сочиняют свои песни, сами создают их звучание, сами работают в студии над аранжировкой.

Мейнстрим очень эволюционировал вместе с технологиями, появлялось много разных стилей и направлений, пробовались разные формы. Послушайте Peter Gabriel, Michael Jackson, Phil Collins, и прочих таких вот чисто песенных исполнителей, ориентирующихся на широких любителей просто песен - сколько там в музыке и саунд-дизайне наворочено.

Enigma та же, Deep Forest. Я уж молчу об экспериментальной музыке, которая тоже была частью мейнстрима. Как и тяжёлый метал например. Джаз в мейнстриме был, фанк, фьюжн, авангард. Те же Weather Report были в чартах, Frank Zappa и Aphex Twin. В двухтысячные Santana даже выигрывал в номинации Best Rock Instrumental Performance, не говоря о его инструментальном хите Europa.

Joe Satriani, Jimi Hendrix, Jean-Michel Jarre, и так далее. Это не жёсткий андеграунд, известный полутора слушателям - это всё некогда весьма заметная часть мейнстрима. Deep Purple не двухминутные песенки пели, а устраивали на концертах затяжные инструментальные импровизации, ради которых на них и шли. Pet Shop Boys, даже a-ha - это ведь не под гитарку всё с пианинкой спето. Многие взялись за гитары и синтезаторы не потому, что хотели быть как Пугачёва или Bieber.

Теперь в мейнстриме - певцы, певицы, и рэперы. Из музыкантов только диджеи остались, да и у тех теперь на первое место выходят имена приглашённых вокалистов. Это раньше были просто Daft Punk - теперь это Daft Punk featuring Pharrell Williams. У того же Martin Garrix из 52 синглов только 9 не имеют приставок "with" и "featuring".

А учитывая, какой существует обширный и легкодоступный пласт изданной музыки для сэмплирования на подложки под вокал, думаю в будущем значение оригинальных инструменталов и композиторов с музыкантами и саунд-дизайнерами ещё меньше в мейнстриме будет. Чисто на эмоциональном уровне для слушателя достаточно того, что делают певцы и певицы.

Слушатели спокойно обходятся без тех эмоций, которые раньше дарила музыка. Нет смысла вышибать слезу скрипкой на заднем плане, если её вполне вышибает вокалист на переднем. Нет смысла создавать волшебство пачкой синтезаторов, если это волшебство на эмоциональном уровне можно создать красочным видеоклипом.

Я вот не помню, когда последний раз обсуждали мейнстримовый хит в отрыве от видео. Вон Rammstein новым альбомом разродились, и о чём весь интернет гудел? О клипе Deutschland - об образах, текст переводили, и прочее. А вот например рифы обсуждали, они там были вообще в этом треке? Мейнстримовые танцевалки - сплошные клоны, все делают "как у", иначе диджеи в свои сеты не возьмут.

Впору не о хитах без вокала говорить, а о хитах без музыки - Cardi B, и прочее такое. Современные мейнстримовые хиты звучат так, будто дети под радио балуются. Когда из приёмника звучит чужая песня, а ребёнок поверх неё что-то там на своей волне поёт или рэпчик читает. С той лишь разницей, что этот детский сад сведён в топовых студиях лучшими продюсерами, и на это сняты высокобюджетные видеоклипы.

Современные мейнстримовые хиты делают не в Logic и Cubase, а в Final Cut и Adobe Premiere. Имидж вокалиста, сюжет видеоклипа, стратегия пиар-кампании, и прочее. А уж какой биток с инета к этому всему прилепить - дело десятое. Сложно в нынешней модели шоу-бизнеса выстреливать с хитовыми инструменталами. Потому и топик пустой в плане современных актуальных примеров.
 

pan4er

New Member
8 Ноя 2017
8
2
3
40
Netsky
 

REALист

Active Member
18 Окт 2016
285
99
28
...Можно в пример парочку хитовых треков в стиле Trance без вокала? За последние несколько лет разумеется...
Из относительно недавнего и современного, вот этот трэк пмм - просто СУПЕР!!! Реальный кач!!!

 
  • Like
Реакции: DZeDeNZ

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)