Даблы,бэки и их количество в песне (1 онлайн

Isaygik

New Member
11 Июл 2019
6
0
1
22
Я столкнулся с проблемой при записи вокала,а именно даблы и бэки,начал конкретно изучать эту тему и наткнулся на слова одного звукорежиссера-«Я всегда отталкиваюсь от определленной батареи голосов а именно:
Два дабла
Две октавы
8 интервалов
8 бэков».

Уточню,этот человек работает в сфере поп.
Даже если я возьму эту схему себе на вооружение,я незнаю как ее обыгрывать на практике.
Ну к примеру:два дабла-понятно(тупо два голоса с одинаковой ритмикой,но записанные дважды и разведенные направл и налево от 50%-100 %.
Две октавы это видимо одна вниз,одна вверх.Начиная отсюда и возникают сложности.
1.Даже если я запишу две октавы нижнюю и верхнюю,их надо записывать в две дорожки каждую?
2.Надо ли эти две дорожки разводить по сторонам и на сколько?

Дальше идут 8 интервалов:
1.Писать все интервалы в октаве?(то бишь от секунды до самой октавы) или (писать 4 основных интервала в две дорожки каждый и разводить).

Далее 8 бэков.

Допустим на один куплет идет 2
бэка с пропевом,что мне с ними делать?
Писать их 8 раз каждый,но с разной окраской?


Сложная ситуация,очень вас прошу раскройте эту тему кто может,либо поделитесь своим опытом в этом моменте,буду очень рад.
Заранее спасибо.
Добавлено:

Пишите все кому есть что сказать,буду очень рад если эта тема будет раскрыта до конца.
 
Последнее редактирование:

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
@Isaygik, посмотрите вот такой пример вокальной пачки из ну очень известной поп-песни:
http://rmmedia.ru/threads/136372/post-2341390
хор там точно гармонизован в тональности, фиксированный питч шифт это не отрулит, т.е. через гармонайзер или "ручками" фразами на свой питчшифт... а может и реальные даблы прописаны, но, нмв, не очень похоже...
ну и если конечно всю песню взять, там еще и динамика в вокальной обработке и аранжировке бэков присутствует.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)