Два или один сабвуфер? (1 онлайн

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
В чем преимущество двух сабвуферов перед одним?
Все мы знаем, что нч распространяется сферически и локализовать нч в определенных условиях не возможно, но почему мы все равно слышим где стоит саб?

Первое, когда мы имеем дешевый и плохой саб у нас есть высокие искажения thd динамика и усилителя и мы просто слышим их, а так же дешевый сабвуфер как правило сделан из легких материалов и сам корпус тоже "подпевает" это все и дает нам возможность локализовать саб.

А вот второй случай более интересный, сейчас у меня на студии стоит один саб и частота раздела 63hz. Казалась бы идентифицировать не возможно, но нет, спад фильтра не резкий и когда я запускаю целиком трек отдельно на сабе, выключая мониторы, я слышу более высокие частоты (район нижней середины и серидины) из сабвуфера и они без труда локализуются. Благо он стоит у меня почти по центру между двумя мониторами и не влияет на перекос влево или вправо, а так же этим закрывает модальный провал.

Так вот вопрос, по мимо того, что при использовании двух сабвуферов мы расставляя их под мониторами этим самым сохраняем стерео на остаточных сигналах, которые слышно из сабвуфера, есть ли еще какие преимущества по вашему мнению?
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Два лучше. Дело не только в локализации верхних "хвостов", но и еще в комнатных модах.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Два лучше. Дело не только в локализации верхних "хвостов", но и еще в комнатных модах.
Спасибо, за участие. Да я понимаю, что комнатные моды участвуют в формировании звука и два саба, можно расположить так, что бы ими закрыть появляющиеся провалы.

А вот если эти два саба спроектированы и должны стоять не дальше 1см от основных мониторов, какой профит в звуке?
Допустим как тут:
Daft_04-Gr_9zEWOW9TLWK5_IpDS64yUW0dM52Ft.jpg


jTebxAQ2igs.jpg
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А вот если эти два саба спроектированы и должны стоять не дальше 1см от основных мониторов, какой профит в звуке?
Допустим как тут:
Распределённая нагрузка на НЧ всегда неплохо. Два динамика, два усилителя, подвижная система (по отдельности) гораздо легче, чем у одного более мощного динамика. Ну и ряд других плюсов - комнатные моды, "стерео-просачивание ВЧ" и т.д...
 
  • Like
Реакции: DAZZER и KB Music Studio

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)