Lexicon 300L vs 480L vs Big Sky (1 онлайн

coriolis1986

Member
13 Авг 2017
75
16
8
32
Россия, Москва
Пишу музыку в стиле ambient, Жарра и подобного.

Есть возможность купить 300 с ларком, даже 480. С другой стороны, на рынке есть прекрасно звучащий (судя по youtube) Strymon Big Sky.

Близок ли биг скай по качеству звука к лексиконам или нет? Есть смысл покупать 300/480, если на это хватает средств?

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
12.783
7.264
113
Москва
Смысла нет в бигскае, когда есть лекс 480)
Бигскай всегда на сдачу можно прикупить для разнообразия.
Для эмбиента аля blade runner хватит meris mercury 7.

• Like
Реакции: itzh

coriolis1986

Member
13 Авг 2017
75
16
8
32
Россия, Москва
А что этакого умеют лексиконы, кроме того, что это вроде как промстандарт для реверберации в звукозаписи?

Я вот пока только знаю, что для Blade Runner Вагелис пользовал 224 лексикон.

И вот ролик нашел интересный и красивый:

• Like
Реакции: KiT

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
2.928
1.559
113
Классические Lexicon 224/480 - индустриальный стандарт "реалистичных" пространств. В ambient/post rock/shoegaze реверберация нужна в первую очередь как спецэффект и классика здесь не является основным средством выбора, тем более, что 224, 480, RMX 16 и прочее сейчас можно применять в виде точнейших виртуальных реинкарнаций от Universal Audio с гораздо большим удобством и без геморроя в виде физически изношенного и едва ли полностью исправного антиквариата. Совершенно серьезно, если нужно именно в виде прибора outboard, вот это есть ни что иное, как автономный 480-й (а заодно и все остальное...) образца начала третьего десятилетия 2000-х: https://www.uaudio.com/uad-accelerators/uad2-live-rack.html
Для инструментального синтезаторного ambient, если не жалко расстаться с ощутимой суммой денег, вот вам целая вселенная для создания совершенно фантастических амбиентных текстур: https://www.eventideaudio.com/products/rackmount/harmonizer/h9000
Все то, что есть в гитарных shoegaze/postrock фаворитах типа Big Sky, есть за копейки и в изобилии вот здесь, многое, на мой взгляд, реализовано даже интереснее:
https://www.zoom-na.com/products/guitar-bass-effects/multistomp/zoom-ms-70cdr-multistomp-chorus-delay-reverb-pedal

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bor и SoNick

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
599
328
63
36
Ростов-на-Дону
Зум прекрасен за свою цену, но в студийных условиях сольет страймонам. Плюс у страймоны полностью рулятся по миди. По теме, я бы взял бигскай и евентайд н9, вместо всех этих гробов лексов

• Like
Реакции: alexpen и M Clis

coriolis1986

Member
13 Авг 2017
75
16
8
32
Россия, Москва
А чтобы рековое было? Чтобы был длинный, глубокий ревер с модуляциями?

У меня пока мысли еще насчет Eventide H3500, H4000. Либо, как второй вариант, использовать цепочку: для модуляций Eventide DP/4, за ним какой-нибудь Лексикон.

Насколько качественно звучат бигскаи и подобные им коробочки? У меня 32-канальный пульт с ауксами и инсертами, свожу на нем.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)