Синт для DAWless техно джемов (DFAM, Neutron, Analog 4 mk1) (1 онлайн

d.just

chainsaw destroyer
31 Май 2005
151
19
18
saita.net
Всем привет, появилось желаение докупить к своему Elektron Digitakt что-то еще, для техно джемов:
Moog DFAM - то что нужно судя по звуку и возможностям, но для других целей не подходит, ограниченное применение я бы сказал, но фановая штука.
Behringer Neutron - вроде норм, но не более, зато цена привлекательная
Elektron A4 mk1 - 4 трека на борту ,что удобно для всего, девайс функциоанальный, фана мало.

Может что-то еще посмотреть в районе этой цены $600-800?
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@d.just, Digitone может? ФМ для техно - самое то ) Ну а вообще на ум приходят 0-coast, mikrovolt, машинки от Dreadbox, может быть модуляр новый от Teenage Engineering. Еще есть хорошая коробочка MFB Dominion Club. Но, если пресеты не принципиальны, я бы с дырками смотрел что-то )
 

d.just

chainsaw destroyer
31 Май 2005
151
19
18
saita.net
Та что-то не заходит он мне, хотя к диге прям просится :) тот же дфам весело рулится на лету, на днях пощупаю его у знакомого. Спасибо посмотрю все вышеперечисленное, модуляры чистые пока страшно брать, и дороговато и не умею я в них ничего ))
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@d.just, ну полумодуляры тогда, как Neutron, вот еще SV-1 Lifeforms есть помимо вышеперечисленных, тоже на него поглядывал
 

d.just

chainsaw destroyer
31 Май 2005
151
19
18
saita.net
@Цыхра, Нужно почитать и послушать, что это за коробки. Пока что дфам больше всего понравился почему-то.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
В принципе а4 отличный вариант, тем более как дополнение к дигитакт, вполне себе замкнутая система самодостаточная. Но я бы посоветовал покрутить и в особенности присмотреться к поведению и звучанию фильтров. Они ведут себя специфично. Надо привыкать и понимать их особенности. Ну и плюс фифекты сендами общие, хотя норм.
 
Последнее редактирование:

d.just

chainsaw destroyer
31 Май 2005
151
19
18
saita.net
Похоже таки дигитон нужен так как даб техно я тоже обожаю.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Хмм, для даб текно имхо многое подойдёт, не обязательно фм, стабы крутятся легко на любом субстрактивном стинте. Дигитон тоже пойдет, но учтите, это фм синтез, в нем немного сложнее разобраться и прогнозировать звук. Кстати если уж фм синт в дополнение к дигитакт, почему не принфм тот же...
Посмотрите все таки а4, на ютуб полно даба на нем.
 

d.just

chainsaw destroyer
31 Май 2005
151
19
18
saita.net
@soup, просто в идеале что-то универсальное, поэтому дигитон или а4 пока рассматриваю, фм для обычного техно хорошо, но тут тоже нужно уметь рулить. Про А4 мало видел интересного в плане техно секвенций, для этого всякие полумодульнини хорошо подходят. Но дабовые стабы и тд они не умеют...
 
Последнее редактирование:

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
По сути, каждая дорога А4 достаточно навороченный субстрактивный синт, два осциллятора, + 2 сабосциллятора(с разными шагами) с возможностями взаимомодуляции разных типов, управлением фаз волны, 3 огибайки, 2 лфо, которые можно юзать и для создания ФМ звуков(ограничено конечно) - для стабов и одного голоса хватит по сути по уши + дилей нормальный, ревер, хорус. Голоса можно юзать в полифонии, или унисоне. Плюс фирмовый электроновский секвенсер, с локами, так что хоть обсеквентись. Хорошая совместимость с другими электронами в плане игры. Но повторюсь, своеобразное поведение фильтров... Надо привыкать.
Зато для него более подходят привычные и более быстрые приемы синтеза...

На счет того, что модульные синты не умеют стабы, улыбнуло конечно. ;)
 

d.just

chainsaw destroyer
31 Май 2005
151
19
18
saita.net
что модульные синты не умеют стабы, улыбнуло конечно.
Я про полумодульники, о которых тут говрили, тот же 0-coast, нейтрон и тд. моносинты с 1м или 2мя осциляторами, 3-4х звучие на них я не знаю как сыграть, моно с 3мя осцами и питчем да, можно настроить.
 

d.just

chainsaw destroyer
31 Май 2005
151
19
18
saita.net
Такой вопрос, так как А4 4х голосный, можно ли как-то одновременно играть 2 аккорда по три ноты к примеру? Как секвенсить А4 дигитактом, там есть только миди, этого хватит или нужен CV?
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Синт четырёхголосый, поэтому и a4, соответсвенно одновременно используя на каждом голосе все 2 оска и 2 саба ты играть 2х3 ноты не можешь, потому что 4 < 6.
Чтобы играть одновременно 6 нот и ещё и 2мя разными патчами, вам нужен политембральный(минимум 2) синт с 6 голосами.
Недорогих аналоговых синтов такого плана не очень много.

Но в случае с а4 есть воркэраунды.
Например там есть сабосцилляторы с интервалом 5 и октава. Так что используя по две дороги вы сможете строить до восьмизвучия с учетом имеющихся интервалов - но это сложновато секвенсить и забивать партии, хотя опять таки есть трюки.
Если аккорды не нужно играть одновременно(извлекать в один момент времени) - есть мультимод режим, настроив который можно играть разные ноты на одной дороге каждую своими своими пресетами.

Короче, а4 очень гибок, но надо читать мануал.

По миди снаружи секвенсится полностью, но не думаю, что имеет смысл его секвенсить с дигитакта, в самом а4 секвенсер не менее мощный и интересный, они по фичам аналогичны, но внутренний секвенсер гораздо больше даст, а сиви там наоборот для секвенчения аналоговых синтов типа того же нейтрона с а4.
 
Последнее редактирование:

d.just

chainsaw destroyer
31 Май 2005
151
19
18
saita.net
есть мультимод режим, настроив который можно играть разные ноты на одной дороге каждую своими своими пресетами.
Круто круто, интересная фича.
но внутренний секвенсер гораздо больше даст
а А4 умеет секвенсить все дороги дигитакта или как это организовано? Сори если нубский вопрос, просто с железяками, больше одной штуки, дел не имел :rolleyes:
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
А4 не умеет секвенсить по миди, зажал электрон эту фичу, умеет только свои внутренние дороги, но зато со всеми плюшками типа пилоков, секвенсер по фичам похож на дигитакт. В сценарии с дигитактом + а4 нет особого смысла использовать секвенсер одного инструмента. Пусть дигитакт секвенсит свои семплы и внешние устройства по миди, а а4 свои синты и аналоговые внешние синты по сиви.
При этом никто не мешает их синхронизировать, чтобы они играли вместе. Каждый своим секвенсером.
 
  • Like
Реакции: d.just

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Секвенсеры у них похожи, они вообще у электрона похожи (у этих сильно).
Фифиекты у А4 неплохие, как и у диги.
А4 умеет секвенсить синты по CV.
Не умеет по миди. (но с другой стороны у вас такой же секвенсер как в дигитон - есть в дигитакт)
Дигитон наоборот.
Синтовые движки - тут очевидно.

Есть мелкие но интересные особенности. Например А4 умеет посылать на эффекты звук со своих двух аудиовходов отельно, а дигитоо не умеет, казалось бы мелочь, но на самом деле для меня критично было...
У меня весь сетап так и строился A4 аналоговый монофоник секвенсил по cv, + по миди управлял запуском и синхрой драммашикни.
Звук с монофона и драмки заводился в А4 и он обрабатывался эффектами А4, а звук с драмки шел в сухую через второй вход.
Сумма всего (внутренних синтов А4 + монофон + драмка) выводилась с выходов А4.
Практически готовый сетап.
С дигитоном так не получится, он отсылает оба входа сразу на эффекты либо не отсылает.

А так рекомендую мануалы почитать...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: d.just

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Так да, там пара моновходов, раутятся они через стереоэффекты и стерео шину. И сигнал после эффектов стерео. Но суть в том, что можно взять два моносигнала и обработать эффектами отдельно, посылы регулируются отдельно.
В дигитоне и дигитакте так нельзя, там регулирование посылов на эффекты единое, на оба входа сразу.
Так что нельзя обработать один вход чисто ревером, а другой чисто дилеем например.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)