Как уменьшить отдачу низких частот вниз соседям? (1 онлайн

djfaunspb

New Member
19 Янв 2013
14
0
1
Здравствуйте. Знающие люди, подскажите как хоть немного уменьшить отдачу мониторов по низким частотам вниз в пол, чтобы не мучить соседей? Понятно, что полностью убрать не получится. Вычитал на просторах интернета о подушках из песка под мониторы, насколько это практично, и из чего их лучше делать? Так же нашел на форуме барабанщиков конструкцию из фанеры и теннисных мячей (а-ля плавающий пол), но это не решает проблему для мониторов. Еще есть идея каким-то образом подвесить мониторы тросом к потолку и возможно тросом к полу, так как, если приподнять монитор с подставки, вибрации по полу становятся намного меньше. Может существуют еще какие-то способы. Спасибо.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Вычитал на просторах интернета о подушках из песка под мониторы, насколько это практично, и из чего их лучше делать?
Под мониторы что-то массивное (каменнные плиты, например), а ниже уже что-то мягкое и демпфирующее. Но окончательно проблему не решит, через воздух все равно низы неплохо передаются.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Что у нас может механически поглощать и рассеивать акустические колебания? Тяжёлые подставки, слоистые подставки (плита мрамора на деревянной, засыпанной песком-дробью), ковры-шторы-диваны, мебель вообще, басовые ловушки по углам и т.д. В основном конечно поглощается на более высоких частотах, но - хуже не будет.

Механически отвязать от пола с помощью подвеса - может быть очень хорошим вариантом. Нужно пробовать, т.к. основной эффект будет в изменении места, т.е. изменив положение колонки - изменишь рисунок стоячих волн, что тоже может помочь. Т.е. первое, что нужно сделать - послушать мониторы в разных местах помещения на разной высоте.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)