line level balanced attenuator (1 онлайн

25 Сен 2015
18
5
3
36
уже задавался этим вопросом но так и не смог рассчитать по формуле какие резисторы мне покупать - так как ноль
но спаять три резистора в разъеме смогу)
нужен линейный балансный аттенюатор - выход идет с сумматора в ацп
utput impedance (load imp) : >300ohm (сумматор)
Input Impedance Pro 9K Ω Consumer 15K Ω (ацп)
нужен аатенюатор от 15 до 20 дб
было б вообще круто для дебилов ссылочку на чип и дип например (а то вообще ноль)
 

Just_A

Active Member
20 Дек 2010
350
118
43
Ekb
У в Экселе как-то рассчитывал сопротивления для L аттенюатора . Жаль сюда Файл Экселя нельзя вставить.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
делитель на два это два одинаковых резистора например 1к и 1к , на три это 2к и 1к ( на общий) дальще по аналогии
для баланса два резистора которые идут на общий , можно заменить одним в два раза большим номиналом, включенным между
резисторами где сигнал + и -, только надо не забыть учитывать сопротивление нагрузки которое включено в параллель с
резистором на общий
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- По 2 кОм последовательно с каждым из сигнальных проводов от источника
и 1 кОм параллельно входам = 5 раз, или 14 дб.
 
25 Сен 2015
18
5
3
36
делитель на два это два одинаковых резистора например 1к и 1к , на три это 2к и 1к ( на общий) дальще по аналогии
для баланса два резистора которые идут на общий , можно заменить одним в два раза большим номиналом, включенным между
резисторами где сигнал + и -
а мне тут рассчитали 150 и 680 ом
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-делитель на два?во первых не рекомендую такие номиналы ставить на выход чего либо, сумма желательна более двух килоом
 

Just_A

Active Member
20 Дек 2010
350
118
43
Ekb
делитель на два это два одинаковых резистора например 1к и 1к
Нет, там логарифмическая формула.

-- Там и без всяких экселей дел на пару минут калькулятора.
Можно конечно и на счетах, но в Экселе удобнее )))
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Нет, там логарифмическая формула.
-в законе Ома есть логарифмы ? не знал , по простому u=i*r где r это сумма активного и реактивного сопротивлений ,
реактивным для наших частот(низких) можно пренебречь, где здесь логарифмы мне непонятно
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-причем тут расчет делителя напряжения не очень понятно , а если мне нужно в разах или в вольтах ? вы
рассматриваете частный случай не имеющий отношения к делу , кому то он удобен кому то нет, к тому же
если рассматривать делитель как делитель мощностей то и формула другая будет , ваша справедлива
только для напряжения
 

Just_A

Active Member
20 Дек 2010
350
118
43
Ekb
Не учитывается входное сопротивление потребителя сигнала.
Загонял в эмулятор, отношение напряжений соответствует уровню децибел.
Если точно известно сопротивление потребителя, пересчитать R2 несложно.
Более точной формулы я как ни искал, не нашел ,да и нужны ли эти дебри, там погрешность в худшем случае пара децибел.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.831
2.003
113
Татарстан
@деловой чувак, с таким же вопросом обращался к @digilab2, объяснили что\куда припаять, дали несколько вариантов резисторов, припаивал и смотрел на индикатор пока не добился нужного результата. У меня сигнал с Дигилабовского ЦАПа шел очень мощный, индикатор в Дигилабовской же мониторке постоянно горел красным) Сейчас 0,-6, -12, -20 с вст-генератора совпадает с индикатором в мониторке. А то мозг ломался... Да и когда играла уплющенная под ноль колбаса ощущался легкий сёр...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ваша формула точна абсолютно,( в частном случае как делитель напряжения в db) но надо в одном из резисторов учитывать сопротивление нагрузки ( в данном случае усилителя) , иначе результат может получится неверным
-есть более простой метод , соплями припаять переменный резистор скажем 5-10к на вход хотя бы одного канала , выставить нужную
громкость , отпаять , замерить тестером и припаять постоянные резисторы ближайших номиналов, еще как вариант в xlr спокойно влазят
подстроечники bourns 5мм они металлокерамические многооборотные но стабильность с ними хуже будет
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Крутые штуки, но на вход подстроечники как правило не ставят из-за высокого уровня шумов у них. Везде галетники.
-это металлокерамика шумят мало , единственно ресурс у них 1000об ( дорожка размазывается), но собственно крутить там пару раз всего
-шумят это угольные
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
У меня сигнал с Дигилабовского ЦАПа шел очень мощный, индикатор в Дигилабовской же мониторке постоянно горел красным
-там в мониторке делитель на входе есть для таких уровней на 12 db по моему ( переключается джамперами)
снимается нижняя крышка и переставляются джамперы ( изначально стоит 1:1)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-с карты там у вас симметрия должна идти так что все верно +6 и должно гореть
-кстати красный цвет индикатора это не перегруз а просто красный , перегруз это когда последний красный подмигивает
-с точки зрения опять же минимума thd+noise лучше чтобы не мигали два последних
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)