Как научиться звуковому синтезу? (1 онлайн

26 Июн 2019
116
7
18
24
Стыдно конечно говорить, но за два года попыток я так и не научился сабжу
Перелопатил курсы от Freaxment (Xfer Serum), Paul Wallen (Sylenth1) и отдельные видео от других музыкантов и любителей - но всё тщетно. Основной сути я так и не понял
Существует ли действительно толковый видеокурс или гайд по звуковому синтезу? Или это не поможет и в моём случае нужен наставник?
Если что, я ориентируюсь на создание EDM
 
26 Июн 2019
116
7
18
24
так заче что то крутить? Полно же паков для едм
А зачем паразитировать на семплах, когда можно делать всё самому?
Тем более в каком-нибудь дабстепе семплы будут очень сильно палиться, а это не очень хорошо, как по мне
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А зачем паразитировать на семплах, когда можно делать всё самому?
Тем более в каком-нибудь дабстепе семплы будут очень сильно палиться, а это не очень хорошо, как по мне
Так для этого нужно быть очень крутым в этом деле!
А у Вас, как я понял за 2 года, так и не зашло...
 

Sergey RockWell

Well-Known Member
8 Мар 2009
764
346
63
@KastomKnuckles, так ладно бы учится крутить какие то интересные звуки, текстуры, всякие флейты энигмовские). А то едм.. пила + шум и побольше. Че там учится-то?)
[DOUBLEPOST=1561507031][/DOUBLEPOST]
Основной сути я так и не понял
намекну на лееринг из 3-5 синтов
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
намекну на лееринг из 3-5 синтов
-- В конце 80-х именно так и делали. Синты соединялись по МИДИ, и в пульт.
Там уже балансом уровней и тембрами - накручивались весьма хитрые звуки!
 
  • Like
Реакции: Alex Longard и itzh

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Long, мне попадалось видео где дядька показывает как из трех доисторических синтов можно выжать очень даже современные звуки))) Там тоже в один пульт звук запихивался и микшировался.
Лет десять назад я про лееринг даже не задумывался)))
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@alexpen, вряд ли поможет syntorial, для начала нужно понять теорию осциляторов, огибающих фильтров, покрутить ручки синтов на готовых пресетах и понять как изменяется звук. Тогда уже до синтеза собственных звуков останется один шаг...
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.092
8.322
113
@Alex_028,
там этому и учат ) Причем практически.
И что самое главное, там учат слушать. Слышать осциляторы, огибающие, фильтры, эффекты. И потом знать какие ручки крутить, чтобы услышанный результат получить.
 

Kristine Gelene

Active Member
10 Июн 2019
137
92
28
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Оркестр и есть тот самый слоеный синтезатор :)
Только нельзя в миди прописать точное значение.
Как получится :)
Зато выразительных способностей куда как больше.

А вообще мне кажется, что для популярных синтезаторов уже написали все возможные пресеты. Какой-то принципиально новый звук соорудить довольно сложно...

Так что запросто можно использовать имеющееся. Главное - творить в самой композиции.
Не все к звуковому дизайну способны.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
осмелюсь предложить третий путь (имхо, наиболее наглядный, эффективный и фанский)- купить практически ЛЮБОЙ железный синтезатор, желательно без меню и с дырками, благо сегодня вполне себе классика и не только от Ули Б. по цене плагинов доступна

кто-то из старожилов-гуру с месяц-другой назад уже написал (кажется, в ветке про дипмайнд), что сегодня изучать синтез по вст - много потерять и лишать себя удовольствия и аутентичной практики

пример - тот же нейтрон за менее чем 20 тыр - тут тебе при прямом доступе ко всем функциям и достойном звуке и осцилляторы и волноформы и ширина импульса, кейтрекинг, разнообразные фильтры, синхро, s&h, slew, lfo, adsr, vca, аттенюаторы, овердрайв....., огромная матрица модуляции - все ручки-дырки вот они, крути, перетыкай, слушай

даже комп не нужен
любой копеечный контроллер, сам синт и уши
на крайняк, научился - продал (ну или еще ченить накупил) :)
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.092
8.322
113
@Kazimir6091,
С железом мне кажется, даже и ручки как-то по-другому крутятся. Более смело и экспериментально, чтоли... Видимо больше слышишь, чем смотришь.

А вот что к нейтрону минимально приделать, чтобы с небольшими усилиями *без* компа им играться? Beatstep?
Меня недавно спрашивали, я чего-то в ступор впал )

ну или еще ченить накупил
во-во :D
[DOUBLEPOST=1561551658][/DOUBLEPOST]
По копирке всё легко делаю.
Mне кажется, что многие туториалы просто неправильно сделаны. Особенно у каких-нибудь модных продюсеров. Смотрел недавно какой-то курс на ютьюбе... Ну и там объяснения типа "выбираем пресет такой-то, ставим атаку на 10мс, сустейн на 1/4"... и все в таком духе. Ну да, повторить за ними можно... а толку-то?
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
А вот что к нейтрону минимально приделать, чтобы с небольшими усилиями *без* компа им играться? Beatstep?
как ни странно, мне куда больше сейчас коржик заезжает (SQ-1)
там и дырки есть и интересные комбинации А-В, и мгновенные живые крутилки, пусть неточные, но более.. ощущаемые, что ли
и стоит он копейки и места не занимает и видосов забавных и даже оригинальных с ним вагон в ю2бе
он весь какой-то сиюминутный, что ли.. включил, крутнул - енжой :)
ну и кистеп в 90% видео по любым синтам фигурирует, очень удачная штука, имхо - и арпеджиатор и секвенсор и сv и полноценная (функционально) клава с послекасанием
и тоже дешево, компактно, понятно и невероятно популярно

считаю это эдаким минимально достаточным стандартом
остальное уже по задачам плюсом
[DOUBLEPOST=1561552282][/DOUBLEPOST]25 тыр за весь комплект - чего еще желать?
чувак дронит


еще про коржи


упражнение а-ля шриттмахер

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alexpen

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
чтобы с небольшими усилиями *без* компа им играться?
если совсем упрощать, то vca на полную - и контроллеров не нужно
само играет - дроны на ура, гармонию осцилляторами строить и изучать можно прямо из коробки вообще standalone
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.092
8.322
113
Но там ещё можно гайд для определённого синта загрузить, помимо общего гайда
Это просто как дополнение к основному курсу. Само по себе оно много смысла не имеет.
Да и по-мне и не особо нужно...
 

zigazaga

Well-Known Member
16 Июн 2014
344
265
63
Россия
@KastomKnuckles, из русскоязычного чтива более или менее норм "How to make a noise", да собственно, другого и нет наверное. Можно видео мануалы по синтам посмотреть

А зачем паразитировать на семплах
Сэмплы это не паразитизм, а креативный элемент, который можно питчить, растягивать и сужать, нарезать, слоить, реверсировать, обрабатывать как угодно

А вообще мне кажется, что для популярных синтезаторов уже написали все возможные пресеты
Это даже чисто теоретически невозможно
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
не кажется, что для популярных синтезаторов уже написали все возможные пресеты.
-- Серьёзные музыканты говорят, что готовые - используют в основном как черновики, как "рыбу".
 
  • Like
Реакции: Kristine Gelene

MyOSS

Active Member
23 Мар 2011
163
83
28
Moscow
www.myossound.com
На Ask.audio есть интересная серия с историческими фактами от Bob Moog Foundation.

Еще старый курс был Hands On Synthsound, достаточно объемный, рассказывает на основе Nord Modular. На немецком, но вроде были субтитры.

Если по Реактору, то вот хороший бесплатный.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)