Какой звучит инструмент? (1 онлайн

Хитчер

Member
22 Авг 2013
192
13
18
32
Киев
Здравствуйте уважаемые музыканты. Послушайте пожалуйста и подскажите какой именно инструмент звучит в треке
Triplo Max - Shadow?

я предполагаю что это SAZ. Хотя Saz он слегка дребезжащий... больше даже похоже на персидский Tar.
Какие у Вас предположения?
 
Последнее редактирование:

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Здравствуйте уважаемые музыканты. Послушайте пожалуйста и подскажите какой именно инструмент звучит в треке
Triplo Max - Shadow?

я предполагаю что это SAZ. Хотя Saz он слегка дребезжащий... больше даже похоже на персидский Tar.
Какие у Вас предположения?
зачем таким примитивом (даже музыкой назвать трудно) себе голову забивать?
 

Хитчер

Member
22 Авг 2013
192
13
18
32
Киев
Вау) никогда бы не подумал... действительно похоже. Спасибо большое!
И все таки нет, не согласен, так как я слышу скольжение по струне... а значит это что-то с грифом...

 
Последнее редактирование:

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Нет.
Имхо это Цинь — Комунго — Кото, в зависимости от страны происхождения.
 
Последнее редактирование:

polybas

Member
7 Сен 2011
97
54
18
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Звучит там TSUGARU SHAMISEN

а ниже для информации (библиотеки для NI Kontakt)

Кото

Best Service Ethno World
Discovery Sound Koto
EWQL RA
Ilio Dirk Campbell Origins
Impact Soundworks Koto Nation
Rattly & Raw The First Batch Amalgamation
Koto (Big Fish Audio Rig)
Koto (Sonic Reality World)
Koto GM 9(Vir2 Instruments VI.ONE)
Sonica KOTO 13
yukinisuzume Koto

Tar

Impact Soundworks KORON
Eastern Tar (Nordstar Productions Russian Masters)

Shamisen
Discovery Sound Shamisen
EWQL RA
Impact Soundworks Koto Nation
Shamisen GM (Vir2 Instruments VI.ONE)
Sonica Tsugaru Shamisen
yukinisuzume Shamisen

еще этот можно посмотреть как вариант
Ecliptiq Audio Haiku

встречается TSUGARU SHAMISEN и в vsti (в том числе и бесплатных)
 
Последнее редактирование:

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Сямисэн настраивают под голос певца, так что строй может повышаться или понижаться на несколько нот; чаще всего базовый строй — от соль до ре[15][23]. По той же причине варьирует и конструкция: тембр савари крупного инструмента гидаю соответствует низкому тембру голоса рассказчика[17]. Цитата из википедии.
В примере ТС слышно кстати, что строй сямисэна опущен питчем вниз.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
А где вы услышали атаку плектра сямисэна?
Вы видели как на нем играют?
Это очень характерная приблуда, которую ни с чем не спутать

upload_2019-6-14_13-56-54.png
upload_2019-6-14_13-54-38.jpeg
 
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
@ljekio, Потому что есть люди, которые ещё могут отличить эти инструменты, даже в ситуации запитченного сэмпла. Если Вы музыкант, или хотя бы примерно знаете штрихи струнных инструментов, вы должны слышать движение плектра вверх и вниз на слабые и сильные доли. В кото нет движения на "и", там все ноты извлекаются в одну сторону.
 

polybas

Member
7 Сен 2011
97
54
18
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ребят, я не писал что это живой инструмент звучит. Возможно это звук чего то, из этно vsti EWQL...только Современных, и не каждому доступных по цене. Но это не саз, не Кото. И уж точно не "ГРУЗИН". В прочим решайте сами. Это Дудук. ВО!!!!;););)
 

Хитчер

Member
22 Авг 2013
192
13
18
32
Киев
Спасибо Всем огромное за изобилие вариаций...) очень приятно что есть интересующиеся, разбирающиеся, открытые, и способные верно направить, музыкальные люди.)

Shamisen тоже достаточно близко... но не уверен что используется именно этот инструмент, по следующим причинам:
0. Явный китайско-японский призвук (многовато тонкого верха)
1. слишком быстрое затухание нот (в треке звучит инструмент с более длинным релизом)
2. слишком пластмассово. (в треке звучит очень плотный и естественный низ от резонирующего корпуса (дело не в эквалайзерах) понижение питча, возможно... (если не саму струну понижать, а именно в секвенсоре, это добавит бас, да..) в общем, пока сам не проверю, не узнаю))
3. призвук плектра действительно очень резок, хотя можно сыграть и обычным медиатором...) не думаю что для микса кто-то бы использовал этот традиционный осколок от разбитой люстры чтобы шваркать по струнам.)

Это точно не Vst...
Может быть семпл, но скорее всего живая запись, так как вливается в мелодию вокала... (может они сделали наоборот и влили мелодию вокала в уже собранный семпл)
Питч возможно понижен, на 2~3 тона... а может и нет)

(@digisystem даже не помню причин, чтобы был на Вас чем-то обижен))

Я даже специально выйду на связь с самим микс мейкером Triplo Max), чтобы конкретно и четко выяснить, что за инструмент, и как он обработан, тогда и узнаем, кто из нас оказался максимально прав?!)) отпишу чуть позже..) Спасибо!)

----------------------------

Это Pipa=) она с нейлоновыми струнами) в натуральном питче)
Кто бы мог подумать?! Да никто не мог=)

22.png


 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ljekio

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
призвук плектра действительно очень резок, хотя можно сыграть и обычным медиатором...) не думаю что для микса кто-то бы использовал этот традиционный осколок от разбитой люстры чтобы шваркать по струнам.)
Когда играют не в традиции, а "для микса", то вообще можно так наворотить, что хрен распознаешь.
Можно на сямисэне с мьютом струн фанковый проход сыграть пальцами...
Тут же плектр слышен, но менее ярко чем в японце. Да и мелодика больше японскую напомнила. Но прикольно, "кто бы мог подумать" ;)
 

polybas

Member
7 Сен 2011
97
54
18
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если ты послушал Пипу из библиотеки Big Fish Audio Rig - то да. Я б тоже купился. Только звук того дерьма к настоящей пипе не имеет отношения. Хотя похоже. Более менее похожа на пипу 0on3 China Blu. Послушай, в сети эта библиотека бесплатная.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Не знаю, я вобщемто никогда не слушал и не пользовался этими библами, а трад. музыку Японии и Китая в свое время слушал достаточно много.
 

tapcous

Active Member
1 Ноя 2009
431
216
43
Приветствую всех завсегдатаев форума! Что за инструмент звучит в ритм секции клокочущий тгдын,тгдын :) похожий на плак. Вроде бы перкуссия, но прислушаться похоже на синт? Может кто использовал что-то подобное в аранжировках?

 

Вложения

Последнее редактирование:

llull

Well-Known Member
9 Сен 2011
537
422
63
Приветствую всех завсегдатаев форума! Что за инструмент звучит в ритм секции клокочущий тгдын,тгдын :) похожий на скАчки :). Вроде бы перкуссия, но прислушаться похоже на синт? Может кто использовал что-то подобное в аранжировках?

Похоже на секвенцию на синтезаторе с меняющейся частотой среза фильтра.
 
  • Like
Реакции: tapcous

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.244
2.553
113
43
Москва
В первом случае мне показалось, это чистая электрогитара с фэйзером и вау, в о втором этот «пик!« - незамысловатый перкуссионный стук (не важно, живой или синтезаторный).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)