Key Track (Keyboard Control) - объясните, плз, суть. (1 онлайн

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
К стыду, никак не могу понять суть функции.
Никак не могу алгоритм понять. На слух результат понимаю, но, судя по всему, как-то примитивно. Будто фильтр более открыт и все.
В буге две клавиши пооктавные, в нейтроне кнопка, в дипмайнде наклоняемая линия..

Не понимая, не могу прогнозируемо саунддизайнить, вслепую получается.
В сети на низком уровне объяснения не встречал.

Поможете объяснить, чтобы совсем как для детей?
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Если keytrack на нуле, то частота среза фильтра не зависит от высоты ноты и определяется только положением ручки Cutoff. Если keytrack на максимуме, то частота среза фильтра увеличивается вдвое (обычно) с каждой октавой. Например если на ноте до первой октавы частота среза фильтра будет 400 гц, а на до второй октавы уже 800. То есть чтобы фильтр приоткрывался по мере того, как берете более высокие ноты. Максимальный кейтрек настраивают на октаву для того, чтобы резонансным фильтром при максимальном резонансе можно было бы играть ноты
 
  • Like
Реакции: Arlekin и Kazimir6091

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Спс, примерно как-то так и представлял, только осмыслить не мог. С цыХрами все проясняется. :)
Надо будет лабораторную работу провести, по клавиатуре пробежаться с разными установками.

Хотя... без синта под рукой сложно, но если резонанс без кейтрека четко на свою частоту настроен, то на более высоких нотах, за этой частотой, вообще не слышен будет, выходит?

Я так понимаю - есть нота определенной частоты , пусть 440 и есть определенным образом настроенный фильтр.
Играем ноты от нее, резонанс сдвигается ровно на такое же значение, что и нота. Включаем кейтрек (где как) - это значение начинает увеличиваться, чем дальше, тем больше. Или же на постоянную величину (октава, две, линейно, как в ДМ etc.)

Не?
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
@Kazimir6091 Все верно.... Можно словить резонанс на ноте и отстроить keytrack с чётким попаданием этого резонанса на любой другой ноте. Это когда частота удваивается с переходом на октаву выше.

Можно прописать партию и добавлять или модулировать keytrack. Будет работать сродни модуляции среза фильтра.
Можно модулировать keytrack от velocity ноты. Частый приём в патчах)
 
  • Like
Реакции: Arlekin и Kazimir6091

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.410
3.102
113
Москва
www.rmm.su
@Kazimir6091, мне в свое время помогло понять суть keytrack вот что. Keytrack по своей сути это зависимость какой-либо функции синта от высоты нажатой клавивши.
По умолчанию на клавиатуре назначен pitch keytrack.
Если его отключить, то при нажатии любой клавиши будет везде одна и та же нота.
Если его включить, то чем правее клавиша, тем выше нота.
А если pitch keytrack инвертировать, то будет наоборот, чем правее клавиша, тем ниже нота. Такая клавиатура наоборот.
Далее. Если назначить для keytrack, например, открытие фильтра (filter keytrack), то чем правее клавиша, тем больше открывается фильтр.
Это часто используют (если нужно) для того, чтобы высокие ноты не звучали тускло и глухо.
Если назначить на keytrack, например, volume, то соответственно чем правее клавиша, тем будет громче, чем левее, тем тише.

Как конкретно реализован keytrack, какие на него заведены функции по умолчанию и можно ли его назначать на разные функции, инвертировать, редактировать, все это зависит от конкретного синта.

Еще схватить саму суть keytrack может помочь образ того, что вся клава это большой потенциометр-крутилка, развернутая в горизонтальную линию. Забудь на время, что клава выдает ноты. Представь, что она выдает только значения больше или меньше.
Нижняя клавиша это положение «крутилки» максимально влево, на нуле.
Верхняя клавиша это положение «крутилки» максимально вправо, на максимальном значении.
Вот как ты крутишь на любом синте реальную крутилку lowpass по часовой стрелке(слева направо) и открывается фильтр, точно также и с клавишами. Перемещаясь слева направо по клавиатуре, ты открываешь фильтр, если у тебя на keytrack назначен filter.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
К стыду, никак не могу понять суть функции.
дык это ж самое простое и логичное, оно из названия понятно.

мне в свое время помогло понять суть keytrack вот что
мне то что я его сам паял)). Ну это ж просто, подаешь циви с клавиатуры на вход фильтра и вуаля).
 
  • Like
Реакции: Arlekin и Kazimir6091

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.410
3.102
113
Москва
www.rmm.su
@General Dead, это все понятно, но суть совершенно в другом. Если @Kazimir6091 открыл эту тему, то значит ему не до конца все понятно. Это предлагаемые условия.
Ему не столь важно, я уверен, что вы сами все паяли и что для вас это все элементарно. Тема не про ваши навыки и умения и не для демонстрации оных(нисколько их не умаляя).
Тут как-бы надо проявить эмпатию и посмотреть на мир глазами другого человека, а не рассказывать, что это все элементарно для вас.
Есть масса вещей, суть которых до конца мы не понимаем и которые элементарны для других.
Это нормально и вас касается тоже и меня и всех остальных людей. Вы тоже многое не понимаете до конца в разных сферах деятельности. И если не понимая чего-то, вы зададите вопрос, то меньше всего вы захотите, чтобы кто-то пришел в вашу тему и вместо понятного ВАМ ответа, написал, что это все элементарно и он сам все это давно понял. Или написал бы с непонятными вам терминами.
Kazimir6091 же в первом сообщении написал, что нужно объяснение на пальцах.
Вы просто поймите, что из-за таких ваших ответов другие люди будут стесняться задавать свои вопросы. Речь не про Kazimir6091, он не стеснительный, речь про других.
И в итоге этот форум превратится в форум снобов, которые на любой элементарный для них вопрос, будут или посылать в гугл или рассказывать, что они «сами все паяли в молодости».
Полезен будет такой форум для большинства из нас?
Нет, это будет уродливая перенаправлялка в гугл.
На мой взгляд, надо относиться спокойно и позитивно к любым вопросам, даже если они кажутся кому-то элементарными, и отвечая на них, думать не о себе, а о камрадах, которые их задают.
Ничего личного, просто пост в защиту легкости и полезности общения на форуме. ;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin и General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Если @Kazimir6091 открыл эту тему, то значит ему не до конца все понятно.
да просто удивило, не раз попадались посты камрада @Kazimir6091, как он рулил то и се, а тут вдруг такой простой вопрос ответ на который изложен в самом названии.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и pinhole

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
не раз попадались посты камрада @Kazimir6091, как он рулил то и се, а тут вдруг такой простой вопрос ответ на который изложен в самом названии
Тем аутентичнее наруленное :)

На самом деле, я еще массу вещей не понимаю с точки зрения теории. Да что там, нахожусь в практически зачаточной стадии. Например, не понимаю, можно ли 10-вольтовый гейт с коржиков (sq1) подавать на 5-вольтовые дырки нейтрона и и т.д. и т.п. Даже не знаю, о, ужас, что такое "лестничный фильтр".
Но я умею слушать. Как свои мониторы, так и советы форумчан. Ниче так симбиоз получается.

PS^ а рулежка продолжится при любой погоде:rolleyes:
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.410
3.102
113
Москва
www.rmm.su
@General Dead, дело в том, что ни я, ни @Kazimir6091, ни большинство тех, кто тут общается не заканчивали «синтезаторных университетов». У нас полно пробелов как в теории синтеза или инженерных решений в синтах, так и в практике саунддизайна. И даже если мы понимаем как это звучит или работает на практике, то саму суть некоторых процессов мы можем и не понимать до конца. Мы все-таки тут в большинстве своем музыканты, а не инженеры или профессиональные саунддизайнеры. Так что вполне возможно, что кто-то тут на форуме, являясь прекрасным музыкантом и разбираясь в чём-то хорошо, может, например, не понимать как огибающая на фильтр и огибающая на громкость могут оказывать совместное влияние на звук. Или еще куча подобных моментов.
У вас свой опыт инженера и опыт программирования каких-то модулей и починки синтов, поэтому, ваша база знаний совершенно иная нежели у большинства музыкантов в этом разделе форума.
Поэтому, если я завтра спрошу у вас как мне проверить, что я не спалю старый американский синт и убедиться, что у него универсальный блок питания внутри, то для меня это будет совсем не элементарный вопрос. :)
 
  • Like
Реакции: Arlekin и Kazimir6091

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Если понимать, что кейтрэкинг это соответствие одних значений другим, то чтобы лучше понять и визуализировать работу конструкции из клавиатуры, определённого параметра и кейтрэкинга, проще всего представить две параллельных расчерченных линейки в вакууме: первая - клавиатура, а вторая - весь диапазон значений какого-либо параметра. Только вторая линейка - гибкая - с ней можно производить различные трансформации (управление кейтрэкингом) - масштабировать (сжимать, растягивать) и двигать относительно первой до определённого состояния, а также переворачивать на 180° - тем самым изменять соответствие делений (значений) первой и второй линеек.
При нулевой зависимости параметра от кейтрэкинга, получается, что вторая линейка растянута настолько, что только одно её значение всегда охватывает все значения первой. ))
Увеличивая значение зависимости параметра от кейтрэкинга, как в положительную, так и в отрицательную сторону, мы сжимаем вторую линейку, только в случает отрицательных значений линейка разворачивается на 180°. ))
Управляя параметром напрямую (просто вращая ручку параметра), мы двигаем вторую линейку вдоль первой.
Вторая линейка растягивается пропорционально по всей длине (линейное соответствие значений), если не применяются какие-либо модификаторы и дополнительные функции в матрице модуляций. ))
Такие параметры, как частота осцилляторов, как правило, по умолчанию привязаны к кейтрэкингу. Иногда эту зависимость можно отключить.

Метафору не стоит воспринимать слишком серьёзно, она лишь для облегчения понимания. ))
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Например, не понимаю, можно ли 10-вольтовый гейт с коржиков (sq1) подавать на 5-вольтовые дырки нейтрона и и т.д. и т.п.
через резистор (по вкусу) все можно))).

не заканчивали «синтезаторных университетов».
а их никто не заканчивал, все приходится самому ручкаме).

а рулежка продолжится при любой погоде
и это правильно ))).

Даже не знаю, о, ужас, что такое "лестничный фильтр".
достаточно знать что это мугофильтр).
Некоторые дабы не забыть на всю жизнь-татуху набивают))).

[DOUBLEPOST=1558875904][/DOUBLEPOST]
Метафору не стоит воспринимать слишком серьёзно, она лишь для облегчения понимания. ))
да как то строк сильно много).
 
  • Like
Реакции: superfake

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
проще всего представить две параллельных расчерченных линейки в вакууме: первая - клавиатура, а вторая - весь диапазон значений какого-либо параметра. Только вторая линейка - гибкая
собственно, в дипмайнде именно так и визуализировано
как говорится, печенкой-то я понимаю, но как раз увидев регулировку этой функции в DM, задался вопросом, как же тогда работает единственная кнопка, как в Neutron
если в DM максимальный кейтрек - максимальный угол прямой, то в нейтроне нажатая кнопка, это угол прямой или ее просто подъем по всему диапазону?
а в буге две октавные клавиши меняют угол или уровень прямой?
ну как-то вот такое вот (не)понимание косноязычное
татуху набивают
сурово :)
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Ну, да, в Нейтроне и МоделД нет регулировки уровня кейтрэкинга, просто статичный масштаб. В Нейтроне - 1:1 - одна октава на клавиатуре соответствует одной октаве фильтра. В МоделД есть три варианта масштаба: максимум, треть от максимума и две трети. Чему это соответствует - х.з. )) Наверное максимум, это октава. Плюс, в МоделД можно отключить зависимость частоты третьего осциллятора от модуляторов.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и Kazimir6091

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
ВОТ!! я знал, что таки можно на пальцах
одно удачное слово и вопрос закрыт
теперь все, как на ладони
Не хочу показаться вредным, но блин в мануале же написано на 10 стр). Даже переводить не надо.
Switch 1 and 2 OFF - no keyboard tracking effect
Switch 1 and 2 ON - maximum effect
Switch 1 ON (only) - 1⁄3 of maximum effect
Switch 2 ON (only) - 2 ⁄3 of maximum effect
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
блин в мануале же написано
дык с клавишами-то все понятно, слышу я все хорошо и пользуюсь активно
проблема была в четком понимании keyboard tracking effect
так скать, в цифрах..
как прозвучало "масштаб" - вопрос закрылся
спасибо за терпение
 
  • Like
Реакции: General Dead

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)