[Release] Kepler-10c (альбом) (1 онлайн

Igoros

Active Member
16 Сен 2015
198
173
43
41
Слушать он-лайн
http://neane.ru/rus/4/katalog/2407.htm

Аннотация.

Планетная система Kepler-10 была открыта в июне 2011 г. Она включает в себя две планеты с периодами 0.8375 и 45.3 земных суток, внутренняя из которых (Kepler-10b) явилась первой планетой земного типа, открытой «Кеплером». Массу планеты Kepler-10c в то время измерить не удалось, был получен только верхний предел – 20 масс Земли, что характерно для многих гигантов-«нептунов» (масса Нептуна - 17,15 масс Земли). Видимо, после этого астрономы уже автоматически причислили Kepler-10c к обширному семейству «тёплых нептунов» и переключились на более важные работы. Летом 2014 года учёные провели ряд новых наблюдений на Национальном телескопе «Галилео» (остров Ла Пальма, Испания), которые позволили существенно уточнить массу Kepler-10c. И вот тут их ожидал сюрприз. Масса планеты оказалась равной 17.2 ± 1.9 масс Земли, т.е. почти как у Нептуна. При этом ее радиус составил 2.35 +0.09/-0.04 радиуса Земли, что приводит к средней плотности 7.1 ± 1 г/куб.см. Это делает Kepler-10c одной из самых тяжелых «земель», известных на данный момент. При этом она нагрета весьма умеренно – её температура оценивается в 584 +50/-17К. Помимо железа и силикатов в состав Kepler-10c должно входить также от 5 до 20% летучих соединений (вероятнее всего, воды). Учитывая эти данные, можно смело утверждать, что за время своей работы телескоп «Кеплер» открыл новую разновидность планет земного типа - «гиперземли». В свете этого возникает вопрос: сколько из обнаруженных на сегодняшний день экзопланет-«нептунов» являются гиперземлями? Ответ поможет найти лишь более детальный анализ всех полученных данных.
Итак, что же это за мир - Kepler-10c? Мне он представляется как нечто вроде Татуина из «Звёздных войн», но с бОльшим разнообразием природных форм и ландшафтов (учитывая размеры). Если рассматривать, к примеру, природные вещества, то, вполне возможно, на Kepler-10c можно отыскать такие, которые на Земле можно получить лишь в лабораториях. Атмосферное давление, состав и температура окружающего воздуха способствуют образованию уникальных соединений (как твёрдых, так и жидких), на нашей планете нигде не встречающихся. Так же вполне допустимо, что, поскольку Kepler-10c - планета большая и массивная, то она может обладать несколькими лунами (эту роль могут играть и астероиды, захваченные её гравитационным полем). Но главное не это. Существует ли жизнь на Kepler-10c? Думаю, да, и эти причудливые существа совсем не похожи на земные организмы. Или, всё-таки, чем-то похожи?
За последние годы на нашей планете открыто немало видов растений и животных, которых объединяет одно удивительное свойство - они могут жить там, где ничто другое (даже люди) жить не может. Таких существ биологи называют экстремафилами, т.е. организмами, живущими в экстремальной среде. Один из ярких примеров - Калифорнийские нефтяные мухи, личинки которых живут в... нефтяных озерах! Вылупившись из яиц, отложенных самкой, они растут и развиваются в нефтяной толще (в основном, у поверхности). Питаются насекомыми, упавшими и прилипшими к нефти, и даже не брезгуют самим «черным золотом». Ещё один пример - колонии бактерий, которые были обнаружены в конце 2002-го года на дне золотодобывающей шахты в Южной Африке. Эти микроскопические создания неплохо живут и размножаются в полной темноте на глубине двух с половиной километров на протяжении последних 400 миллионов лет. Как выяснилось позже, эти бактерии получают энергию из водорода, в изобилии присутствующего в их среде обитания.

Инструменты:
  • трек «Зной» — KORG MicroKorg+Rocktron Hypnotic Flange, Moog Slim Phatty, Roland System-1, Novation MiniNova, Yamaha PSR-275 + Arturia Microbrute
  • трек «Мираж» — Arturia Microbrute, Waldorf Blofeld, Roland System-1, KORG MicroKorg
  • трек «Пылевые смерчи» — Roland System-1+Rocktron Hypnotic Flange, KORG MicroKorg, Waldorf Blofeld
  • трек «Поле кристаллов» — Waldorf Blofeld, Roland System-1+Rocktron Hypnotic Flange, KORG MicroKorg+BOSS PH-3 Phase Shifter, Yamaha PSR-275 + Arturia Microbrute, Moog Slim Phatty
  • трек «Горячее море» — KORG MicroKorg, Novation MiniNova, Roland System-1, Moog Slim Phatty
  • трек «Восход астероида» — Roland System-1, Waldorf Blofeld, Novation MiniNova
  • трек «Ночная жизнь» — Moog Slim Phatty
:)
 
  • Like
Реакции: vicle

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)