Слои стены (1 онлайн

x_files_1

Member
11 Фев 2009
65
1
8
Здравствуйте.
Помогите определиться со слоями стены.

В планах построить в своем доме контрольную комнату но без фанатизма.
Интересуют слои. Во вложении фото моих предположений какие могут быть слои.
Нужно выбрать оптимальное решение как по звукоизоляции так и по акустической картине в самой комнате.

Немного опишу:
Сама стена несущая из газоблока. Газоблок во всех вариантах покрыт минватой 50 мм. После идет минимальный зазор в 1 см. После чего идет отвязанная стена (по типу комната в комнате) из минваты в 50 мм и далее уже несколько вариантов (см. фото).

Что скажете?
Буду рад услышать еще варианты!

p.s. Ни разу не имел дело с герадизайном. Подскажите: Возможно ли заменить плитами герадизайн обычные акустические панели из минваты (которые каждый первый делает своими силами). С акустическими панелями из ваты (как по мне) проблем по их сборке больше чем просто в круговую закрыть все герадизайном.

Спасибо.
 

Вложения

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Мне кажется, вы неправильно ставите вопрос.
Звукоизоляция и акустическая подготовка помещения в общем случае независимы друг от друга.
Так что вам надо решить,
а) какой уровень звукоизоляции вам нужен
б) какая акустическая подготовка вам нужна
Все, что вы нарисовали - это откровенно тонко для НЧ приличной громкости, что изоляции, что поглощения толком не будет.
Герадизайн без ваты пристойно работает только на изрядном относе, порядка 10+ см. Посмотрите графики звукопоглощения Герадизайна.
В общем, вы решите для себя, что вам важнее, и сколько площадей вы готовы пожертвовать. А дальше уже надо конкретно считать.
 

x_files_1

Member
11 Фев 2009
65
1
8
Если ни один из вариантов не подходит, то какие слои посоветуете?
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Что для вас важно? Звукоизоляция или подготовка помещения?
Какая у вас площадь? Какие соседи? Какой дом?
Как громко вы слушаете/работаете?
Тут на форуме есть пользователь Prigozhin, у него есть несколько веток про строительство контрольных комнат. Там очень подробно все расписано, особенно про комнату в квартире. Очень много места съело.
 

x_files_1

Member
11 Фев 2009
65
1
8
Благодарю за совет с ветками.
Речь не идет о сверх профессиональной контрольной.
Если бы в ней была нужда то думаю тут стоило бы приглашать специализирующуюся на этом компанию.
Ранее писал что нужно все без фанатизма.

Речь идет о комнате в 20 квадратов. Стены газоблок (ранее писал). Так же писал что это свой дом по этому ни каких соседей.

Контрольная не нужна что бы адски громко слушать музыку и сводить материал.
Будет использоваться для видеомонтажа где часто необходимо смешивать несколько аудиоканалов, подмешивать диктора.

Сейчас стоит вопрос в пироге стен. Какой пирог рассмотреть.
Буду рад вашим предложениям по пирогу
Спасибо.
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Ну свой дом не значит, что можно игнорировать звукоизоляцию.
Хотя если можно, это было бы идеально.
Тогда можно просто плавающий пол на минеральной вате, каркас из бруса на плавающем полу, Герадизайном вкруг стены и потолок, по мере необходимости минеральную вату в полиэтилене в зазор между архитектурной стеной и тем же Герадизайном. Зазор сантиметров 20 съест около 4 кв.м. и заглушит вообще все до 100-150 Гц вниз. Будет довольно тихо и очень сухо, то, что и рекомендуют для многоканала.
Если у вас нет работы по ночам и маленьких детей, то звукоизоляцию при нормальных стенах из газоблока и хорошей двери я бы игнорировал вовсе. Видеомонтаж с микшированием это 75-80 дБ и без реальных низов, если я правильно понимаю.
 
  • Like
Реакции: x_files_1

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
@x_files_1, ну можно из обмазанного мастикой/обклеенного шумкой профиля, чтоб не звенел . Есть и готовые профиля такие, называются Вибронет.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)