Korg Minilogue XD + Roland JD-Xi или Korg Electribe 2? (1 онлайн

Artworker

New Member
18 Апр 2019
5
0
1
35
Здравствуйте! Я в мьюзикмейкинге человек новый — прошу отнестись к вопросу с пониманием.
Планирую заниматься электронной музыкой.

Вопрос касательно живых выступлений. Тащить макбук с аблетоном на площадку нет желания и не хочется. Конфигурация выступающего коллектива — я + вокалист/ка. То есть я в одном лице буду заведовать всей музыкой. Есть принципиальное желание взять аналог (очень хочу Корг Минилог который XD), но, понятное дело, на нем одном весь трек не исполнишь — нужна еще как минимум перкуссия, пэды, басы, эффекты.

Пришел к выводу, что помимо Минилога, на котором я буду играть, надо будет купить еще какую-то «коробочку» с мощным многодорожечным секвенсором, большой памятью и удобством использования при живых выступлениях. И вот выбор пал сначала на Electribe 2 (без семплера), но уж больно запутанное и неинтуитивное мне показалось у него управление. А потом я прочитал про Roland JD-Xi — и он показался мне более понятным в управлении.

Хотел бы узнать мнение опытных музыкантов по этому вопросу. Какая конфигурация предпочтительнее?
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
тут сложно сказать, кому что, кто то на электрайбе, кто-то на роланде 8000, кто-то на акаях ну а кому то машин заходит.

тут больше под задачит выбирать нужно, для чего вам вообще нужен грувбокс или подобное??
 

Artworker

New Member
18 Апр 2019
5
0
1
35
Скорее исполнение песен в привычном понимании (если упрощенно, то интро-куплет-припев-куплет-припев-проигрыш-аутро). Ну то есть это не EDM-музыка.
 

Artworker

New Member
18 Апр 2019
5
0
1
35
Спасибо! А у Akai и Electron это какие можели, не подскажите?
 

Organoid

Well-Known Member
13 Дек 2010
502
432
63
Киев
soundcloud.com
Планирую заниматься электронной музыкой.
В данном контексте вопрос звучит достаточно однобоко. Выступления - это только вторая часть марлезонского балета. На чем будет сочиняться, аранжироваться и записываться музыка? Будет ли живая игра на клавиатуре инструмента?
 

Artworker

New Member
18 Апр 2019
5
0
1
35
Сочиняться будет в лоджике или аблетоне. Внешняя миди клава есть. Но это в перспективе и это для публикации в интернете, а не для живых выступлений.

На сцене как раз-таки планируется насколько это возможно живая игра. Для этого мне нужно наиграть возможно упрощенные секвенции в предполагаемый грувбокс. То есть на сцене мне нужно будет управлять проигрыванием секвенций в грувбоксе и играть поверх них партию на клавишах синтезатора (Минилога).

Надеюсь, я правильно представил процесс, как это должно быть?
 

Organoid

Well-Known Member
13 Дек 2010
502
432
63
Киев
soundcloud.com
управлять проигрыванием секвенций в грувбоксе и играть поверх них партию на клавишах синтезатора (Минилога).
Можно и так. То есть Вы хотите проскочить годы мучений, проб, ошибок и разочарований в создании музыки, сразу на сцену?:) В идеале - Elektron Octatrack + хороший аналоговый (VA?) синт. (Клавиатура Минилога - не лучший вариант для живой игры, как по мне, ужасные миниатюрные ватные клавиши. Правда, есть плюс - его вес и компактность).
 

Artworker

New Member
18 Апр 2019
5
0
1
35
Так, что-то новое) читал, вроде у минилога клавиатура полувзвешенная, нет?
[DOUBLEPOST=1555603330][/DOUBLEPOST]Я просто хочу у опытных коллег узнать про подводные камни)
[DOUBLEPOST=1555603826][/DOUBLEPOST]И, кстати, есть вопрос животрепещущий. По логике, к любому синту, у которого есть Midi-in, можно поключить внешнюю миди-клавиатуру для комфортной игры? У меня есть М-Аудио 61. Просто меня в одном магазине сбили с толку, сказав, что миди-ин на Roland JD-Xi— еще не гарантия, что внешнюю клавиатуру можно подключить. По-моему, они не правы.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
Посмотрите акай mpc live. Или октатрек. Самые гут варианты
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)