RME Fireface UCX и ADAT подключение (1 онлайн

marinmocanu

New Member
27 Фев 2019
4
0
1
32
Этот вопрос, мучает меня уже месяц, вот суть:
Хочу подключить Fireface UCX к Apollo Twin Mk II по оптическому кабелю ADAT, чтобы на Twin Mk II иметь доступ к большему кол-ву инпутов, в руководстве пользователя Fireface UCX, сказано что при его подключении к другому устройству через ADAT Out он отдает все свои инпуты (1-8) устройству к которому подключается. Вот в чем вопрос. Я Fireface UCX хочу использовать не только как ADAT преамп, но и по первому назначению, и мне очень важно чтобы на ней было доступно пара входов, можно ли выбирать какие входы отдавать через ADAT Out и сколько? И что происходит с картой при отсылании своих инпутов через ADAT, может она переходит в какой-то определенный режим работы?
Если кто объяснит, буду очень признателен, в интернете сложно найти ответы на такие вопросы.
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
821
396
63
Rostov-on-Don
Коротко - если "Основной" у вас аполло, то РМЕ как стэндалоне пред. Перевести в этот режим и его физические входы (не помню какие точно там) передадутся на аполло.
Про выбор входов вроде нет - мануал проштудируйте. Ну и пробовать. Так и проясните. + определитесь кто у вас мастерклок будет. Если РМЕ - 1 адат кабель только на выход. Если аполло - то 2 - и на выход и на вход + задать чтоб РМЕ клочился от Аполло. Надеюсь понятно описал.
 

marinmocanu

New Member
27 Фев 2019
4
0
1
32
мастерклоком будет Fireface я полагаю, тк на Twin Mk II всего один ADAT и это инпут.
А что за "стэндалоне" режим на РМЕ? В этом режиме карту можно использовать по прямому назначению?
Сам экспериментировать пока не могу, тк на руках только аполло Twin Mk II, вот и думаю, брать Fireface UCX или нет. Мне надо знать смогу ли я 3 входа оставить на Fireface UCX, а остальные передать через ADAT
 

Skalk

Active Member
5 Янв 2008
518
152
43
г. Полтава
Не ясно. У вас что два компа? На одном Аполо а на другом RME будет? Или вы хотите обе карты в один комп подключить и в двух редакторах одновременно работать? Или в одном, но будете постоянно переключатся между картами?

У RME очень гибкий микшер и любой вход можно назначить на любой выход.

Стенделон, это когда карта без компа работает. Например в режиме предусилителя или преобразователя...
 
Последнее редактирование:

marinmocanu

New Member
27 Фев 2019
4
0
1
32
У меня один ПК. Я аполло хочу использовать только для обработки входных сигналов (уж сильно импонируют их UAD плагины) и их отсылания обратно в пк , но уже через RME (физическим кабелем из одной карты в другую, не напрямую через драйвер аполло). Драйвера аполло везде плохо работают, кроме как в DAW-ах через ASIO, но я не музыкант, в DAW-ах не тусуюсь и не пишу музыку. Мне нужно подключить его через системный виндовский WDM, к скайпу, дискорду и тд, и везде аполло хрипит и пердит.
И чтобы эта схема работала, чтобы все обрабатывалось через аполло но в системе работало через RME, я буду отправлять звук системы с RME в аполло, и микрофон с аполло в RME (тк мониторинг на аполло будет происходить). И вот здесь возникает проблема, мне нужен доп вход (для микрофона) на аполло, потому что через существующие 2 я посылаю в него стерео звук системы (через RME) и вот я думаю, можно ли подключить RME к аполло через ADAT чтобы добавить входов на втором, но при этом оставить входы на RME чтобы физическим кабелем ввернуть его назад в RME?
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
821
396
63
Rostov-on-Don
Есть подозрение что ваша схема неживуча. Для обработки "просто сигналов" наверно нужно использовать как основную рме, и как-то обрабатывать Увд-плагинами. т.е. использовать аполло как Уад-процессор, а не как аудиоинтервейс, если он у вас глючит. Или же еще лучше ( но вам наверно не понравиться предложение) повесить ДАВ, в нее плагины, и закоммутировать через РМЕ - виртуально, через его микшер. Провода не нужны физические. поразбираться конечно, но вот это прямо рабочий вариант, и надежный и качественный.

P/S. - DAW в этой схеме - не для написания музыки, а как обработчик вашего звука в реальном времени любыми плагинами, какие приглянутся или какме освоете, без привязки к УАДу. Ну и вывод итогового звука в скайп или куда вам там надо. РМЕ умеет. она мультиклиентна, дав - в Asio, далее - средствами OS
 

Skalk

Active Member
5 Янв 2008
518
152
43
г. Полтава
Всё верно. У вас все довольно сложно получается. В то время как использование DAW и любых по вкусу плагинов в ней для живой работы, это отработанная надежная система.
На форуме есть темы где через RME и DAW люди полноценные живые концерты работают. И со всеми обработками которые душа пожелает.
 

marinmocanu

New Member
27 Фев 2019
4
0
1
32
А чем плохо просто в системе назначить RME как дефолтное звуковое устройство а выход на мониторы из RME перетянуть кабелями в аполло входы? Получается я слышу все в аполло и в нем все мониторю, но с системой работает RME. И так же с микрофоном - XLR сую в аполло, обрабатываю эффектами, в микшере аполловском назначаю на 3 выход микрофон, этот третий выход, кабелем перетягиваю в RME вход 1. И все. В системе в устройствах воспроизведения стоит RME, в устройствах записи стоит RME. Но все звуки (как микро так и мониторные колонки/наушники) проходят через аполло, и никаких давов, никаких задержек или другого запущенного софта который при каких-либо капризах начинает трещать.

Вот и выходит что при всех этих манипуляциях с кабелями, мне недостает одного входа на аполло.
 

Skalk

Active Member
5 Янв 2008
518
152
43
г. Полтава
никаких задержек или другого запущенного софта который при каких-либо капризах начинает трещать
Я по этому и привёл вам в пример живые выступления, где задержки и трески дело абсолютно не приемлемое.
И если у вас есть негативный личный опыт, почитайте на форуме как это делают остальные. Благо тема обсасывалась не раз.

Без условно всё вами описанное вы можете организовать. Снова повторюсь микшер RME крайне гибок.
Но я бы был осторожен, т.к. два звуковых интерфейса в одной системе могут привести к конфликтам. Притом неожиданным. Здесь нужно только пробовать и важно ничего не менять в уже настроенной системе.
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Хотите работать нормально, комфортно - работайте через одну карту, если нужно увеличить количество входов - подключайте АДАТ преамп.
Никто вам здесь ничего не посоветует, так как идея лишена практического смысла.
 

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
В UCX крутейший роутинг. Любой физический или цифровой вход можно назначить на любой как виртуальный так и физический выход причём со своей индивидуальной громкостью и панорамой (я не пишу об FX обработках, которые есть в UCX). У меня эта карта. Правда у меня не РС, а мас. Поэтому если уж очень нужно в макинтоше можно к одной дав одновременно подключить сколько угодно муз карт. Там капнуть в настройках и из нескольких карт создать одно устройство и в DAW (любой, например кубейс или лоджик) будут доступны все вх-вых этих устройств. Надо только как всегда на дорожке назначить вх-вых))). Некоторые говорят, что это не очень хорошо для звука. В общем были у меня одновременно Impact twin и UCX. На самом деле проблем не заметил))). Зато в Вашем случае была бы возможность и плагинами пользоваться от UAD. В винде такое невозможно. Я немного не понял первоначального вопроса что к чему))), но UCX ни в какой режим не переходит. Подключайте что хотите к чему хотите и всё это будет работать одновременно на вх и на вых.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)