"Домашняя студия" 47м.кв. Нужна помощь по аккустической обработке (1 онлайн

jdee_

Member
19 Фев 2010
74
9
8
Здравствуйте, друзья и коллеги

Есть необходимость совместить несовместимое: сделать студию (а скорее "контрольную") в квартире, при этом оставив жилищную функциональность, побороть кучу типичных аккустических проблем квартиры в многоэтажке.

apt plan11.jpg
Вот такая квартира, переделанная из типичной однушки в студию со спальней, площадью в 48 кв.м.

Чёрным цветом показаны перегородки(стены), сделанные из пеноблока 10см толщиной. Материал достаточно лёгкий, и насколько я понимаю, для НЧ представляющий весьма незначительное препятствие.

Все светло-серые объекты это шкафы, низ и верх которых при необходимости можно заполнить 10см плитами мин.ваты.

моды_.jpg
Такие моды показывает калькулятор (взята общая площадь без учёта пеноблочных перегородок).

Изготовил и установил два суперчанка (плотность минваты=80) во фронтальные углы. Которые может и не совсем углы в данной ситуации :) но всё же... Показаны на схеме чёрным.

Измерения, выполненные с помощью REW
gr-1.jpg

Зелёный - без суперчанков
Красный - с суперчанками

wf-s_ch.jpg wf-no_tr.jpg



Не совсем понимаю как прочитать данные графики, поскольку на "водопадах" вроде как стало лучше, а на SPL скорее даже хуже - появилась яма на 65 и узкая на 106.

Среди главных и относительно понятных мне проблем, мод "пол-потолок", дающий горб на 133 и нули на 66 и 200. Поправьте меня пожалуйста, если не прав.

Предугадывая рекомендацию, хотелось бы сказать что влепить над рабочим местом приличной площади "облако" будет довольно проблематично в виду уже установленного натяжного потолка, освещения и тд. Есть конечно мысль попробовать демонтировать часть потолка над рабочим местом и втиснуть под него пару НКЧП например на 133 гц (толщиной они будут около 6см, что должно уместиться и спрятаться под плёнку натяжного потолка). Но я не до конца уверен что такое удастся провернуть :)

Помимо всего на графиках есть ещё другие неясности, с которыми хотелось бы понять как бороться.

Субьективно низа и низкой середины в помещении много, работать пока приходится в наушниках.


Очень надеюсь на дельные советы :)
 
Последнее редактирование:

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.904
113
Майкоп
Вам бы для начала придти к симметрии, а то даже углы не на одном уровне.
 

jdee_

Member
19 Фев 2010
74
9
8
Вам бы для начала придти к симметрии, а то даже углы не на одном уровне.
Готов это сделать, если это необходимо для достижения результата и при этом не нужно прибегать к капитальным строительным работам.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)