Акустика в комнате (12м) и звукоизоляция от соседей. (1 онлайн

secator

New Member
7 Сен 2014
8
0
1
29
Санкт-Петербург
Доброго времени суток.
Занимаюсь дома записью вокала и сведением. Живу в панельной хрущевке, если эта информация может понадобиться))
Имеются две проблемы, которые я планирую решить, но для этого мне нужны советы опытных людей:
1) Акустическая подготовка комнаты.
2) Звукоизоляция от соседей.

На данный момент всё расположено как попало, рабочее место расположено в углу комнаты вдоль длинной стены и никакой акустической обработки в комнате не производилось.
Поискал некоторые основы акустики помещения в интернете и накидал некоторые наброски.
Вкратце:
- переставить стол вдоль короткой стены напротив окна, которое уже занавешено плотными шторами.
- акустические панели собираюсь делать сам, расположив их следующим образом: две панели по углам в качестве бас-ловушек (по сторонам от окна), две по бокам от мониторов для ранних отражений и ещё две за ними с небольшим промежутком. И две большие панели на потолке, которые будут закрывать бОльшую часть потолка.
- купить бас-ловушки из поролона и проложить их вдоль углов потолка, а затем, возможно, и стен.
- на полу расстелить ковролин со средним ворсом, а под ним - рулонный звукоизол. Не знаю, насколько это адекватно и эффективно, но пришла в голову именно такая мысль))

Вопрос. Правильно ли я всё прикинул, и будет ли это эффективно в плане акустики в комнате?
И, что очень важно, поможет ли всё это для звукоизоляции от соседей? В последнее время постукивают по батарее соседи снизу. Хоть я и не работаю вечером (после 22-00), всё же, понять их можно и воевать с ними очень бы не хотелось.

Буду очень благодарен за ответы!
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
От соседей в вашем помещении спасет только отдельная кабинка или "комната в комнате". Все что вы планируете в описании не сделает звукоизоляцию от соседей.
 
  • Like
Реакции: alexei56 и secator

Dozer1

Active Member
9 Апр 2011
333
101
43
Беларусь Гомель
  • Like
Реакции: secator

secator

New Member
7 Сен 2014
8
0
1
29
Санкт-Петербург
От соседей в вашем помещении спасет только отдельная кабинка или "комната в комнате". Все что вы планируете в описании не сделает звукоизоляцию от соседей.
Акустическое оформление комнаты улучшится.


Вряд ли
Большое спасибо за ответы. Очень жаль, что это никак не поможет в плане звукоизоляции... а ведь я был уверен, что этот хотя бы минимизирует доходящий до соседей звук.
К сожалению "комнату в комнате" сделать нет возможности. Может, посоветуете что-нибудь ещё для этого? Хотя бы какие-нибудь варианты, чтобы я смог работать на нормальном уровне громкости, не доставляя никому дискомфорт.
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
чтобы я смог работать на нормальном уровне громкости, не доставляя никому дискомфорт.
на нормальном уровне громкости вы будете работать не очень часто. Нужно исходить из этого.
 

Dozer1

Active Member
9 Апр 2011
333
101
43
Беларусь Гомель
смог работать на нормальном уровне громкости, не доставляя никому дискомфорт
У многих "нормальный" уровень громкости часто завышен ). Не наваливайте сильно громкость мониторов.
Из своего опыта могу сказать, что мне доставляет гораздо больший дискомфорт перфоратор в руках соседей, чем музыка, которую они могут иногда слушать.
 
  • Like
Реакции: secator

qwertzz

Member
25 Июл 2013
36
6
8
РФ
На пол каменную вату, сверху стяжку 60-80 мм толщиной, стяжка должна быть плавающей, не касаться стен. Стены облицовывать пирогом ГКЛ/ГВЛ от 3-х слоёв, до стены оставлять сантиметров 10 и это пространоство также заполнять каменной ватой. Каркасный профиль тоже должен быть не простой, а с демпферными элементами/лентами без жёсткого соприкосновения в изолируемой поверхностью. Потолок делать по аналогии со стенами. Входную дверь в комнату менять на массивную. Это один из примерных вариантов действий. При этом никаких гарантий. Оно Вам надо? :)
 

Dozer1

Active Member
9 Апр 2011
333
101
43
Беларусь Гомель
Так ТС и сообщил, что нет возможности.
Значит не надо ). :)
Пусть соседи слушают хорошую музыку.
А при желании, конечно можно и повозиться в соответствии с вашими советами.
 

Skalk

Active Member
5 Янв 2008
518
152
43
г. Полтава
Мда, повальное увлечение соседей ремонтами, да еще и в панельном доме, доставляют не мыслимый дискомфорт как в быту, так и на проф. деятельность.
 
  • Like
Реакции: industry

secator

New Member
7 Сен 2014
8
0
1
29
Санкт-Петербург
На пол каменную вату, сверху стяжку 60-80 мм толщиной, стяжка должна быть плавающей, не касаться стен. Стены облицовывать пирогом ГКЛ/ГВЛ от 3-х слоёв, до стены оставлять сантиметров 10 и это пространоство также заполнять каменной ватой. Каркасный профиль тоже должен быть не простой. а с демпферными элементами/лентами без жёсткого соприкосновения в изолируемой поверхностью. Потолок делать по аналогии со стенами, тольк овсё чкть тоньше. Входную дверь в комнату менять на массивную. Это один из примерных вариантов действий. При этом никаких гарантий. Оно Вам надо? :)
Вы меня напугали своим сообщением)
Тем не менее, как бы Вы посоветовали мне поступить? Неужели совсем нет других вариантов? Я не говорю о том, чтобы полностью исключить попадание звука к соседям, хотя бы несколько улучшить ситуацию.
 

qwertzz

Member
25 Июл 2013
36
6
8
РФ
@secator, ни чего особо не сделаешь, панельный дом - это приговор. Я кстати не являюсь специалистом по строительной акустике, но довольно давно интересуюсь этой темой. В данный момент, для работы на дому, прихожу к выводу, что в идеале нужно переезжать в частный дом, либо искать полностью кирпичный МКД с квартирой на последнем или первом этаже (лучше последний, ни кто по голове ходить не будет).
 

secator

New Member
7 Сен 2014
8
0
1
29
Санкт-Петербург
@secator, ни чего особо не сделаешь, панельный дом - это приговор. Я кстати не являюсь специалистом по строительной акустике, но довольно давно интересуюсь этой темой. В данный момент, для работы на дому, прихожу к выводу, что в идеале нужно переезжать в частный дом, либо искать полностью кирпичный МКД с квартирой на последнем или первом этаже (лучше последний, ни кто по голове ходить не будет).
Большое спасибо за Ваше мнение!
Чтож, тогда буду работать над акустикой)
 

secator

New Member
7 Сен 2014
8
0
1
29
Санкт-Петербург
@secator, ваши соседи слышат в основном ваши низкие частоты. Стук по батарее говорит о том, что у вас перебор с ними.
Я это понимаю, поэтому и был уверен, что бас-ловушки, да и в целом акустическая обработка хотя бы частично решат эту проблему. Ну и какая-никакая звукоизоляция для пола.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@secator, ловушки низ скорректируют только в вашей комнате. Стяжки на пол нужно согласовывать с архитектором - это дополнительный вес и нагрузка на пол. Низ имеет синусоиду в метрах и через ваши "заграждения" он пролетит даже не остановившись. А 80см кирпича, бетона или гранита вам негде прилепить. Лучше приучайтесь оперировать на малых громкостях и только последние штрихи в сведении на средних или около. Иначе никак. Для "дизайна" можете попробовать поставить ловушки, но в панельке это бесполезная трата средств и времени.
 
  • Like
Реакции: alexei56

secator

New Member
7 Сен 2014
8
0
1
29
Санкт-Петербург
@Stephan Vasylyshyn, я правильно Вас понял, что бас-ловушки - бесполезная трата средств в целях звукоизоляции, но не в целях акустической обработки? Или Вы не советуете их ставить вообще?
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@secator, ловушки для коррекции акустики помещения, но не для звукоизоляции.
О замерах акустики помещения есть темы на форуме.
 
  • Like
Реакции: secator

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
@secator, тут есть 2 аспекта, не упомянутых в теме:
1) в панельках зачастую шумоизоляция никакущая из-за межпанельных щелей
иногда к соседям прорываются аж СЧ, а не бас из-за буквально дырок между этажами.
Заделать все швы эластичной пеной куда дешевле и проще, чем строить комнату в комнате, если вдруг у вас такое же.

2) вы не пробовали поговорить с соседями, оценить ситуацию, что именно ухудшает им жизнь? Сходить к ним послушать то, что творится у вас в реальном времени.
Возможно, есть какие-то точечные проблемы, которые могут спасти вашу вечернюю работу.
 
  • Like
Реакции: secator

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
У самого 12 метров комната. В трёх углах колонны в виде басс ловушек по 100кг каждая (вата+гидроизол в сэндвичах, всё в корпусе)
По периметру комнаты примерно 7 панелей 1м * 0.7м... панели с ватой и гипсокартонной мембраной.
Потолок - два слоя ваты и гипсокартон (потолок на 10см опущен).

Акустику комнаты выровнял, но соседи жалуются всё равно. Они не слышат СЧ/ВЧ, но очень хорошо слышат когда я накручиваю бочку.
Подтверждаю - спасёт только комната в комнате.

А у комнаты 3*4 очень отвратительная конфигурация комнатных мод получается.
 
  • Like
Реакции: secator и KOTOPES

secator

New Member
7 Сен 2014
8
0
1
29
Санкт-Петербург
@secator, тут есть 2 аспекта, не упомянутых в теме:
1) в панельках зачастую шумоизоляция никакущая из-за межпанельных щелей
иногда к соседям прорываются аж СЧ, а не бас из-за буквально дырок между этажами.
Заделать все швы эластичной пеной куда дешевле и проще, чем строить комнату в комнате, если вдруг у вас такое же.

2) вы не пробовали поговорить с соседями, оценить ситуацию, что именно ухудшает им жизнь? Сходить к ним послушать то, что творится у вас в реальном времени.
Возможно, есть какие-то точечные проблемы, которые могут спасти вашу вечернюю работу.
1) Относительно некоторых других панелек, в которых я бывал, звукоизоляция не такая уж плохая. Например, мои родители тоже живут в панельке, но у них слышен даже разговор соседей, а когда играет музыка слышны слова песни. У меня же слышен только ударный шум когда ребёнок у соседа сверху бегает, и лай собаки от того же соседа снизу. Когда сосед снизу скандалит с женой, немного слышно как орут)) Когда кто-то громко включает музыку, слышны только нч.

2) Боюсь, этот человек, стучащий по батарее не совсем адекватен. Слышал, когда орёт матом после стука по батарее, но даже не попробовал ни разу со мной договориться. Возможно, попробую с ним как-нибудь поговорить, но пока он только вызывает желание постучать ему по голове тем же, чем он стучит по батарее.

У самого 12 метров комната. В трёх углах колонны в виде басс ловушек по 100кг каждая (вата+гидроизол в сэндвичах, всё в корпусе)
По периметру комнаты примерно 7 панелей 1м * 0.7м... панели с ватой и гипсокартонной мембраной.
Потолок - два слоя ваты и гипсокартон (потолок на 10см опущен).

Акустику комнаты выровнял, но соседи жалуются всё равно. Они не слышат СЧ/ВЧ, но очень хорошо слышат когда я накручиваю бочку.
Подтверждаю - спасёт только комната в комнате.

А у комнаты 3*4 очень отвратительная конфигурация комнатных мод получается.
Я действительно начал задумываться над комнатой в комнате прежде, чем работать над акустикой.
Как Вы считаете, насколько ощутимо это повлияет на размеры комнаты? И, если уже сталкивались с этим, сколько примерно денег уходит на это? Всё таки, придётся делать полноценный ремонт, и затраты будут уже очень ощутимыми.. Но главное, конечно, чтобы это действительно дало хороший результат и стоило того.


Большое спасибо Вам за ответы!
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
рассчитывайте на отъедание 20-30см расстояния от каждой стены и потолка,пол если деревянный на лагах(брусках )то под него тоже напихать ваты,берете деревянные рейки ,бруски и плотную минвату (много), у меня получилось существенно решить вопрос и с изоляцией и звуковым оформлением по нч
 
  • Like
Реакции: secator

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
@secator
Идеал - пол на бетонной стяжке с ватой, остальное - комната в комнате. Минус 15-20 см к пространству от каждой стены.
И я бы сказал, что просто ватой тут не обойтись. Когда есть оболочка, то можно снимать кинетику от баса каким-то плотным и вязким материалом.
Знакомый делал комнату в комнате - закладывал сэндвичи из ваты, гипсокартона и гидроизола. Yamaha SW10 саб стоит. По басам великолепно, точнее сказать очень и очень круто. Когда саб качает на полную - в соседней комнате спокойно спят родственники и вообще ничего не слышат.
Здорово работает мембрана из двух листов гипсокартона между которыми зажат гидроизол.
Комната - бункер. Но прокололся мой приятель в том, что зашил всю оболочку фанерой. А её для СЧ/ВЧ пришлось ещё чем-то закрывать, что ещё съело пространство.

Если делать всё самому, то стоимость мероприятия может быть $2-3 тыс без пола. Главное - не ездить к консультантам и не ввязываться в специализированные акустические материалы, тк ценник сразу взлетит в разы. Рынок стройматериалов наше всё )
Найдите информацию по акустическим оболочкам. Вот вам для начала.
http://www.sound-consulting.net/ru/?page_id=284
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Pianichenko, pbb и secator

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Учитывая то что вам предложили, от вашей пощади останется чуть более 8 квадратов, а для такой площади нужны мега ловушки для баса и будете вы ютиться в 4-5 квадратах... О чем можно говорить?
 
  • Like
Реакции: secator

secator

New Member
7 Сен 2014
8
0
1
29
Санкт-Петербург
@secator
Идеал - пол на бетонной стяжке с ватой, остальное - комната в комнате. Минус 15-20 см к пространству от каждой стены.
И я бы сказал, что просто ватой тут не обойтись. Когда есть оболочка, то можно снимать кинетику от баса каким-то плотным и вязким материалом.
Знакомый делал комнату в комнате - закладывал сэндвичи из ваты, гипсокартона и гидроизола. Yamaha SW10 саб стоит. По басам великолепно, точнее сказать очень и очень круто. Когда саб качает на полную - в соседней комнате спокойно спят родственники и вообще ничего не слышат.
Здорово работает мембрана из двух листов гипсокартона между которыми зажат гидроизол.
Комната - бункер. Но прокололся мой приятель в том, что зашил всю оболочку фанерой. А её для СЧ/ВЧ пришлось ещё чем-то закрывать, что ещё съело пространство.

Если делать всё самому, то стоимость мероприятия может быть $2-3 тыс без пола. Главное - не ездить к консультантам и не ввязываться в специализированные акустические материалы, тк ценник сразу взлетит в разы. Рынок стройматериалов наше всё )
Найдите информацию по акустическим оболочкам. Вот вам для начала.
Большое спасибо!

Учитывая то что вам предложили, от вашей пощади останется чуть более 8 квадратов, а для такой площади нужны мега ловушки для баса и будете вы ютиться в 4-5 квадратах... О чем можно говорить?
Да, конечно, превращать помещение из нормальной жилой комнаты в каморку размером с сельский туалет - не самая радужная перспектива, есть над чем подумать... Как бы Вы поступили на моём месте?
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А возможно такое решение - уменьшить громкость, на которой работаете?
Оно, как бы, и уши вам сбережет.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)