MSP7 - проблема с динамиком (1 онлайн

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
Доброго времени суток.
Столкнулся с такой проблемой - динамики мониторов звучат по разному. Мониторы Yamaha MSP7 sudio. Ставил их рядом по центру и слушал каждый.
Отнес к мастеру - вскрыли посмотрели . Никаких следов пайки или ремонта не было за исключением того что сами динамики отличаются по ряду признаков :
- на первом маркировка 7H110N (сзади) и P17WJ-03 , 04 ом 0641 (сбоку)
- на втором маркировка 7H118N (сзади) и P17WJ-03 , 04 ом 0645 (сбоку)
Также на фото видно что ободок на одном динамике светлый.
Мониторы брал с рук, поэтому черт его знает что там за история с ними была, но я так полагаю что возможно один динамик менялся. Хотя возможно это стоковые вариант.
Кто что думает? Как вообще понять какой динамик стоковый а какой нет.
 

Вложения

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
Динамики, как видно оба с "одной смены". Я бы смотрел в сторону "разности громкости" в проводах, микшере, регуляторе громкости. Любые - аппаратные или программные.
 

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
Динамики, как видно оба с "одной смены". Я бы смотрел в сторону "разности громкости" в проводах, микшере, регуляторе громкости. Любые - аппаратные или программные.
Проверяли одним проводом из одного источника, поэтому эти дела можно отбросить. А как вы "смену" определили?
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
@Maksitto, по p/n ) а пробовали по аналогу проверять? Чисто аналог по всему тракту?
 

qwertzz

Member
25 Июл 2013
36
6
8
РФ
Если обратиться к сервисмануалу, то p/n у них совесем другой формат имеет...

PS
Сам недавно по p/n заказывал ВЧ динамик в сервисном центре ямахи.
[DOUBLEPOST=1551001157][/DOUBLEPOST]
Может быть динамик был в ремонте просто напросто.
Полагаю, ремонт будет виден невооружённым взглядом по потёкам клея у подвеса/шайбы.
 

Вложения

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
@Maksitto, по p/n ) а пробовали по аналогу проверять? Чисто аналог по всему тракту?
Проверяли следующим образом.Вытащили оба динамика, поставили на стол и в онлайн режиме подключали провода от источника .
 

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
924
612
93
может быть криво откалиброванная громкость... было дело как то, подбирали пару msp7...из 5 штук новых распечатанных одинаково играли 2... Жуткие цифры... но как есть...
Попробуйте найти одинаковую громкость, если получится, то это проблема которую я описал, если нет, проблема с усилителями
 

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
Если обратиться к сервисмануалу, то p/n у них совесем другой формат имеет...

PS
Сам недавно по p/n заказывал ВЧ динамик в сервисном центре ямахи.
[DOUBLEPOST=1551001157][/DOUBLEPOST]
Полагаю, ремонт будет виден невооружённым взглядом по потёкам клея у подвеса/шайбы.
А вам динамик привезли с номером из сервисмануала?
Где заказывали кстати?
 
Последнее редактирование:

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
@Maksitto, То есть , был проверен только сам динамик, но не вся колонка, по аналогу?
 

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
924
612
93
извиняюсь...вижу что динамики доставали даже... Тогда даже не знаю
 

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
может быть криво откалиброванная громкость... было дело как то, подбирали пару msp7...из 5 штук новых распечатанных одинаково играли 2... Жуткие цифры... но как есть...
Попробуйте найти одинаковую громкость, если получится, то это проблема которую я описал, если нет, проблема с усилителями
@Maksitto, То есть , был проверен только сам динамик, но не вся колонка, по аналогу?
Да, проверяли отдельно динамик от другого усилителя.

Громкостью тоже не исправить, там характер звука другой уже. Приложил звук с измерительного микрофона.
 

Вложения

  • 1,2 MB Просмотры: 204
  • 1,2 MB Просмотры: 210

qwertzz

Member
25 Июл 2013
36
6
8
РФ
А вам динамик с номером из сервисмануала?
Нет, наименование в счёте было без p/n, но запрос на наличие и стоимость делал по p/n. Сам динамик ещё не пришёл, маркировку не видел.

Где заказывали кстати?
Самый первый СЦ для моего города в поисковой выдаче https://ru.yamaha.com/ru/support/service_locator/
[DOUBLEPOST=1551002242][/DOUBLEPOST]Если следов ремонта подвижной части не наблюдается, то склоняюсь к мнению о том, что головки просто произведены по времени далеко друг от друга, тех. процесс где-то изменился, отсюда и разница в характере подачи звука.
 
Последнее редактирование:

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
История закончилась официальным ответом от Yamaha :
1) судя по серийным номерам, дата производства Ваших мониторов - ноябрь 2006 и декабрь 2006 года;
2) динамики, которые сейчас установлены в Ваших мониторах, оригинальные. По информации с фабрики, их приняли на склад в ноябре/декабре 2016 года;
3) в каком АСЦ их меняли и в какой момент сказать сложно, так как замена проходила не по гарантии.
 

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
Help sos!
Коллеги послушайте что это за беда такая ? Выявил что от нижнечастотного динамика идет свист. В районе 2,3 Кгц. Прилагаю запись нижнечастотного динамика, твитер при этом закрыл. Записывал максимально близко к динамику.

 

Вложения

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
Ну что совсем мыслей нет на этот счёт? Я проверил это точно не фазоинвертор свистит .
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)