Точное верчение нобов - TI Kontrol Master пробовал кто? (1 онлайн

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
И есть ли аналоги.
Вдохновлялся в свое время контроллерами для DAW (X-touch, Q-qon), но так и не созрел. Громоздко, наворочено, негибко, куча невостребованного функционала (для меня лично, кнчн).
Прислушался к потребностям - занимаюсь наскоками, никакого пост-продакшна, одно сочинительство, рабочий процесс спонтанный и т.п.
Подумал, что же больше всего раздражает и не хватает. Решил, что большей неполноценности, чем от мышевращения мелких нобов и фейдеров в софте, ни от чего не испытываешь.
Ладно фильтры, модуляции... Но выставить питч или настроить дилей иной раз отбивает всякую охоту юзать тот или иной ВСТ. Дело даже не в юзабельности, как таковой, а в полной потере даже намека на аналогии ощущений при вращении ноба на железке и в софте, что, кст, вносит немалую толику отторжения софтопродукта. Те же софтосинты Роланда, или реакторовские компоненты - реальное издевательство.
В сети наткнулся на отличную, имхо, штуку - Touch Innovation Kontrol Master.

https://www.reasontalk.com/2017/09/kontrol-master-review-new/

Посмотрел видосы в ю2бе - впечатлило.
Ручка с фокусом на положение мыши, сенсорная, прикосновение = левый клик.
Навел - крути. Навел - коснулся. Кайф!

Пару месяцев назад проскакивал даже на ямаркете тыров за 15, сейчас пусто.
На сайте производителя отсутствует. Можно из-за оттуда заказать, но хотелось бы либо пощупать, либо хоть мнений подсобрать.

Да и вообще, сам этот контроллер натолкнул на мысль, что даже кнопки не нужны.
Один большой точный энкодер на столе под левой рукой с фокусом на мышку - предел мечтаний.
Лично я был бы абсолютно счастлив.

Может, есть какие решения? Я не нашел.

PS^ Полный ламер в компьютерах и софте, кто знает, насколько сложно написать программу, если подобрать USB-крутилку? Копеечная же штука должна получиться при всей своей мегаполезности везде, где требуется точная настройка параметров - музыкальный, конструкторский софт, редакторы всевозможные.
А если еще и лупа выделенного объекта будет - просто бомба.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Не, плохая идея, кноб с фокусом на мышь.
Что касается контролера - давно есть очень удобный - https://www.contourdesign.com/product/shuttlepro-v2/
Что касается кнопок с фокусом - бесполезная вещь, удобнее уже и мышью её ткнуть.
Ну и потом - а почему колёсико на мыше не может быть тем самым контролером, если вам не удобно крутить самой мышью?
А вот проблема понимания (фидбэка) положения мыши и управления элементом интерфейса - это проблема конкретного софта (плагина). Эмулировать как то наверное можно, но если производитель не встроил этот фидбэк в плагин, это будет тот ещё костыль.
Потом - управление чувствительностью как?
 
Последнее редактирование модератором:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Kazimir6091, девайс больше напоминает управлялку башенным краном, чем DAW.
Уверен, что его ни кто не покупает и его забросили.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Что касается контролера - давно есть очень удобный
Не совсем понял замысел, кроме улучшения эргономики. Да и то, пока привыкнешь.

Rotate USB Controller - по этому запросу в поиске чего только не вываливается :), кроме того, что нужно
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Уверен, что его ни кто не покупает и его забросили
Если и так, то дело, походу, только в ценнике.
Хотя вещь абсолютно безальтернативная, и, судя по всему, элементарная с технической точки зрения.

Тут подумал, что даже сенсор-клик не особо нужен (может даже неудобства привнести, скажем, надо постоянно руку отрывать-прикладывать). Все равно ж мышью двигать надо, подвел курсор, клик нажал - левой рукой крути спокойно. Ну как тачскрин же дублирует мышку.

По идее, вообще достаточно примитивного контроллера-консоли, дублирующего команды "мышь вперед, мышь назад".

Выглядеть должно так же, как любой Volume Control, коих вагон

https://yandex.ru/images/search?p=1&text=регулятор USB
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Kazimir6091, чем вам не подходят стрелки на самой клаве для этих функций?
Проблема ведь не в органах управле6ия, а в том, чтоб их понял конкретный кноб в конкретном софте - а он НЕ ПОЙМЁТ.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Так чем же он отличается от тачиновэйшин, кроме значительно лучшей эргономики?
По ссылке какая-то прокачанная мышь проскакивает, потом на какие-то примочки к ноутам переходит.
Не понял, в таком случае, о каком девайсе речь идет. Если можно, прямую ссылку киньте, плз
[DOUBLEPOST=1550643605][/DOUBLEPOST]
чем вам не подходят стрелки на самой клаве для этих функций?
потеря даже намека на аналогии ощущений при вращении ноба на железке и в софте
Тактильность - великая штука (неприличные аналогии не буду приводить :))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Kazimir6091, я дал конкретную ссылку на ShuttlePro v2

В нём такой же тактильный кноб, как и в том, на который вы сослались - крутите.
[DOUBLEPOST=1550643929][/DOUBLEPOST]
Тактильность - великая штука (неприличные аналогии не буду приводить :))
Стрелки комп клавы такие же тактильные, как и реальная ручка. Другое дело, что тип управления иной - это да.
Но я вам скажу, что если вы покрутите 8 часов в день в течении месяца тонюсенькие ручки того же железного вируса - у вас мышьцы кисти руки отрафируются - лучше уж стрелочками клацать. Так что...
Я вот знаю звукорежисера, который был вынужден эмулировать клик мыши под левую руку на клаве, так как реально правая рука уже заработала себе артрит...
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
На сайте вообще невозможно Шаттл посмотреть - перебрасывается на другие продукты.
Глянул поиском - вполне интересно. Надо будет почитать, что умеет.
[DOUBLEPOST=1550644062][/DOUBLEPOST]
я дал конкретную ссылку
Сайт гастарбайтеры делали.
Сам нашел
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Kazimir6091, для «баловства» подойдёт любая технология, которая показалась вам интересной. А вот для изнуряющего ежедневного труда на целене звукорежесуры - тут вам советую пообщаться с профессиональными звукорежисёра и у которых есть работа по 10 часов каждый день. Они вам расскажут, что удобно, а от чего вы заработаете через месяц артрит.
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Ручка с фокусом на положение мыши, сенсорная, прикосновение = левый клик.
Навел - крути. Навел - коснулся. Кайф!
Я себе такое делал для центральной крутилки контроллера Novation SL MkII. Удобно рулить параметры плагинов под курсором и листать пресеты, не трогая мышку. Вот только касание часто даёт ненужные срабатывания, поэтому, просто клик энкодером для клика мыши.



 
  • Like
Реакции: CTEPEO3ABP и Kazimir6091

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Что касается контролера - давно есть очень удобный
Кст, у него есть младций брат, который даже поинтереснее будет на мой srec/
shuttle express

PS^ сорри, а без фотохостинга на форум картинки не поставить?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)