Том1501, советские синтезаторы,шум(Дела паяльные) (1 онлайн

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Здравствуйте коллеги!
Вопрос таков, шумит синтезатор ТОМ1501, профилактики пока не проводил.
На днях приобрету прибор для проверки емкостей конденсаторов,но мне кажется что если уж менять так все-не оставляя старого.
Есть ли опр.последовательность действий в профилактике?
Что посмотреть сначала?
Планирую менять практически все конденсаторы, китайцев ставить не буду, либо CCCР либо Европпа.
Что можете посоветовать по кондюкам?
Может ли со временем упасть сопротивление на резисторах?
Пример наличия шума в звуке\прикрепляю
Можно обговорить остальные отечественные аналоговые синтезаторы- их профилактику

 

Вложения

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- MAME, конденсаторы не могут сами вносить шум.
Вас ожидает увлекательная но бессмысленная (с целевой точки зрения) работа.

P.S. Советую Black Gate - будет хоть чем гордиться! ;)
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
@Long- спасибо!
Ух что то они денег стоят...Оо.
Думаю просели ёмкости на БП, но это пальцем в небо-надо мерять)
Вчера у меня была попытка- мне не понравилось как работает на нём блок вибрато-очень уж не заметны на слух ,,модуляции,,
Взял пару кондёров электролитов по параметрам +-20% но не по току а по емкости - вообщем которые были в наличии дома) запаял в параллель старых, и чудо произошло, вот и сделал вывод что кондёры возможно все пересохли, тем более в бп...Мне кристального звука не нужно, не гонюсь я за прозрачностью, хотя бы восстановить то что было.
А насчёт таких же кондёров СССР только новых , что скажете ?
Смотрел видео говорят что даже новые утечку дают....Я в тупике.Ы.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- MAME, про Black Gate - это шутка была.
СТАРЫЕ частично теряют ёмкость, следственно - хуже пропускают НЧ.
Что Ваш опыт и подтвердил. Заменить все на свежие - вполне имеет смысл.
Причём лучше ставить их все побольше номиналом, особенно в БП.
Советские электролиты сейчас не имеют ни малейшего смысла.
Как, впрочем, и раньше не имели....
 
  • Like
Реакции: Solidstate и MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
@Long, Спасибо большое)
а Я уже лопачу форумы про BG)))Первый раз зашел посмотреть-думал может сайт белорусский-Цены ,ну не для меня, дорого.
Хорошо, почитаю еще про какие нибудь компании кто производит конденсаторы, сделаю запись инструменты после ревизии)
Просто хочется сохранить эстетику тех времён дабы не колхозить, тем более китайскими электролитами)
Тут до меня уже джек\гнездо успели присобачить..собаки... надо же..нельзя ли просто спаять отдельный кабель для инструмента..придётся восстанавливать 5din
[DOUBLEPOST=1549479119][/DOUBLEPOST]@Long,Главное с такими не связываться)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Тут до меня уже джек\гнездо успели присобачить..собаки... надо же..нельзя ли просто спаять отдельный кабель для инструмента..придётся восстанавливать 5din
А зачем этот сраный совковый ОНЦ-ВР?

китайцев ставить не буду
samwha, capxon очень даже ничего, для того совкового говна лучше и не надо.

Зы а шуметь может и из за того что сдох какой нибудь транзюк или еще чего.
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
@General Dead, Спасибо,буду смотреть,обязательно тут отпишусь, так как очень мало тем в интернете про ТОМ1501
Совковый ОНЦ-ВР)- чтобы сохранить его все таки какой никакой вид)просто их можно новые купить..стоят копейки)Как раз мне на наушниках(Телефон) тоже менять он разболтанный)
Про электролиты-Спасибо огромное!Уже буду иметь в виду)
Шум, да!У меня есть предположения что транзюки-но не вышли из строя , а работают не в режиме из за ,,грязного,, питания. А Вы как считаете? Пожалуй начну с БП, его переберу, послушаю-если есть изменения хорошо, нет ,тогда буду смотреть остальные цепи. Схемы вроде бы как нашел)
Ещё хотелось бы обнести трансформатор экраном для более успешной работы)Имеет ли смысл?
 

Cheraev

Active Member
21 Янв 2020
63
102
33
51
Лес, поле, катакомбы
-- MAME, конденсаторы не могут сами вносить шум.
Вас ожидает увлекательная но бессмысленная (с целевой точки зрения) работа.

P.S. Советую Black Gate - будет хоть чем гордиться! ;)
Простите но я не согласен с бессмысленностью занятия. Вот так звучит Том 1501. Всё кроме барабасов, конеш. Только live, не мидирован. С уважением ко всем.

 

Вложения

  • 9,1 MB Просмотры: 1.196
Последнее редактирование:

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
"Советские" электролиты нет никакого смысла ставить (плюсую к вышесказанному от коллег).
Хранящиеся с тех времён, даже непаяные - та же лотерея ,если не хуже. Хотя были довольно качественные и долгоживущие серии - к примеру, те же к50-24, но допустим, если ставить их в БП, то вначале нужно проверить ёмкость, утечку и ESR, и перед работой желательна небольшая тренировка.
Выпускаемые ныне отечественные, вряд ли вам подойдут в силу специфики, да и стоимости ))
Европа (если NOS) также могут попасться высохшие либо с большой утечкой.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Вот и ко мне подъехал данный инструмент. Есть несколько косяков, которые буду со временем исправлять. Проблема которую решаю на данный момент следующая. В режиме пиано и клавикорд все играет адекватно. Как только перехожу на струнные, к звуку любой нажатой клавиши добавляется звук ещё двух нот. Везде одни и те же две ноты. Ноты определил. Посмотрел по схемам. По логике, если в делителях на этих нотах вылетят диоды, то они могут звучать при нажатии любой клавиши. Но по факту, диоды звонятся адекватно. Может кто из знающих может глянуть в схемы? Возможно я что-то упускаю из виду.
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Здраствуйте! Так а что было? если не секрет)Знать навсяк случай надо
Добрый вечер! В одном делителе звучащей ноты заменил 5 диодов пачкой, так как они вроде и звонились все нормально. Тем не менее нота затихла. Во втором нашел таки диод который звонился в обе стороны и тоже заменил. В итоге струнные звучат теперь так как должны. Далее у меня по плану поиск двух микросхем в тон генератор, так как отсутствуют по всему диапазону ноты В и С#. Со второй не точно, иногда появляется. Причину ещё не определил. Ноты В нет вообще. Ну и потом на последок заменю несколько конденсаторов в делителях для восстановления релиза в нескольких нотах и атаки в одной.
 
  • Like
Реакции: Cheraev и MAME

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)