Несколько равноценных голосов в миксе (1 онлайн

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Допустим их 4. Поют так себе, но старательно)))))))) Сейчас (и всегда) делаю так: вызвучиваю каждый голос так, как если бы он был единственный; в местах, где поют вместе делаю всех чуть ниже по уровню (либо прям на треке, либо автоматизацией); ну и раскидываю по панораме (если необходимо).
Получается довольно противоречивая задача - с одной стороны они должны звучать максимально слитно, а с другой, сохранять индивидуальность.
Подумалось: а может есть какие-то другие подходы?
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Да нет никаких проблем! Просто интересны детали. Причем интересны начиная непосредственно с записи. Понятно, что имея достаточно времени и материала можно сидеть и перебирать все варианты приходящие в голову... а можно просто прислушаться к мнению человека имеющего бОльший опыт, в данной теме. Ну, например, довольно много литературы и видео, которые посвящены работе с хорами, вок. группами или вокал+бэки. Может и на данную тему есть, но мне не попадалось. А может просто найдется чувак, который скажет: чего ты хочешь? - поют в унисон, тембрально голоса близки, какая нах индивидуальность?)))))))))
У меня не раз бывало, что какая-то "мелочь" в обсуждении, в т. ч. и на этом форуме, неожиданно приводила к интересным результатам. Необязательно положительным!)))))))))
 
Последнее редактирование:

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.762
2.657
113
48
Украина, Львов
Если вокалисты хотят звучать максимально слитно, то нужно на этапе записи избегать чрезмерного приближения к микрофону, писать всех на некотором расстоянии от микрофона. Запись с блиского расстояния во первых сильно подчёркивает индивидуальные особенности голоса, во вторых звучит очень близко и "хоровое" ощущение сложно достижимо. И петь люди должны в одинаковой манере, если кто-то орёт а кто-то шепчет - сложно будет заствить звучать одинаково. Если же задача противоположная, то делать всё наоборот. А если все поют в унисон, то тут приемлемо прозвучит только имитация хора. Я бы попробовал записать сразу всех вместе, причём без наушников.
 
  • Like
Реакции: Valery

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)