Мультитрек: моно треки - в моно, а стерео треки - в стерео. КАК? (1 онлайн

Alexartist

Active Member
Уважаемые коллеги! Как сделать в Pro 9 мультитрек (для сброса всех треков проекта на сведение другому человеку, а он только в Рипере сводит) - но так, чтобы моно аудио осталось моно, а стерео аудио осталось стерео? Я не нашел до сих пор простого способа. Или все дорожки в стерео выходят, или стерео треки делятся на два моно - left и right. Есть варианты?
 

Alexartist

Active Member
Удивительно. Нет ответа. Или всем известно, как это сделать, и поэтому вопрос дурацкий, либо никто не знает.
На всякий случай уточню. Сбрасываю проект в мультитрек - в Кубе экспорт/аудиомиксдаун/галочка на Channel batch export/отмечаю галочками нужные треки (и аудио и инструментальные, и стерео и моно-треки) и поехали. Получается на выходе: все треки выходят стерео или, если поставить галочку split channels - все треки моно, и стерео треки разделены на правый и левый канал. Я сейчас всё делаю в два захода: сначала с галочкой "сплит ченнелс" (чтобы вывести моно треки в моно), затем без галочки, чтобы стерео треки вышли в стерео. Гимор.
ТАК ВОТ: ЕСТЬ ЛИ СПОСОБ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ СБРОСИТЬ ПРОЕКТ В МУЛЬТИТРЕК В Cubace Pro 9 (или выше)?????
 

Вложения

Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.513
15.448
113
43
Москва
для сброса всех треков проекта на сведение другому человеку, а он только в Рипере сводит
извиняюсь, что влезаю с комментарием без ответа), но для работы в рипере - совершенно не критично, все треки кладуться as is, если что-то надо использовать в качестве моно - переключается в один щелчок
 
  • Like
Реакции: Verda Lumo

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@Alexartist, на Вашем скрине есть кроме Split Channels, L/R Cannels еще один вариант - Mono Downmix - вот его и включить для вывода трека в Mono, соответственно - Split для вывода полноценного стерео трека, или если надо вывести в отдельные файлы правый и левый канал стерео трека - выбрать L/R Channels. Слева можно выбрать какие треки вывести в первую очередь, например, в Mono - сделать экспорт, во второй прием - выделить которые нужны в стерео - выбрать стереорежим вывода и сделать экспорт. Писать дольше, чем сделать экспорт :)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.417
113
57
Москва
@fakeitback, А лишний мусор в проекте зачем? Я всегда просматриваю мультитрек перед импортом файлов в редакторе и просто выбрасываю лишние каналы (на Вин это удобно делать в Wavosaur, на маке - в Twisted Wave). Можно конечно и специальную софтину купить для этого, но пока жабу не победил ))
 

Alexartist

Active Member
@fakeitback, на освоение рипера не хватает мужества) Вроде под себя его уже сделал (навигацию, мышь, тулбары-кнопки и пр.) но всё сижу на кубе. В Кубе работа с миди как-то понятнее, или привычнее... Пока что.
@Verda Lumo, вывожу в два приема, так и есть: сначала все моно-треки отмечаю и вывожу в Mono, затем отмечаю галочками только стерео треки и их вывожу так как есть в стерео. Говорю же, гимор (гемор).
@Alex_HS, я делаю бэкапы проектов с обрезкой аудио (ненужное - вон), но иной раз потом приходится искать в начальных версия проекта то, что было обрезано и вдруг понадобилось. И это гимор (гемор)). Алгоритм работы у всех свой. Хочется найти оптимальный и не мучиться с систематизацией названий файлов, проектов... Я спрашивал у многих - как они называют и переназывают проекты, версии - не нашел, у всех своя система, точнее бессистемье))
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.513
15.448
113
43
Москва
@Alex_HS, да я как-то на лишние 100-200 мегабайт давно не обращаю внимание) особенно сравнительно в масштабе с любым проектом по видео)
 

sanwa

Member
22 Мар 2008
68
2
8
А если просто снять моно с моно выхода или моно группы?
 

Artem_Konditer

Well-Known Member
25 Окт 2017
336
603
93
41
Новосибирск
Создать 2 группы. Моно и Стерео.
Все моно-треки направить на моно-группу, все стерео-треки - соответственно.
При экспорте галочками отметить все нужные треки (не группы!)
Экспорт.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Ребята, а как в Кубейсе 9.5+ Про просто конвертнуть конкретную аудио-дорожку или групповую дорожку или посыл из моно в стерео и обратно? Бывает так, что по ошибке зароутиваешь туеву хучу дорожек на посыл, который случайно оказывается моно, и начинаешь потом страдать. Гуглил, на форум Штейнберг залезал - ничего не нашёл, советуют просто не допускать таких ошибок, лол.

Единственное, что надыбал полезного - можно конвертнуть вставленный в проект аудио-файл через пул, но это не то. И всё :(
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
И что с того, если у вас два канала играют одинаковую информацию?
Да фиг там одинаковую. Вешаешь пин-понг делей и полетело по каналам, какое бы моно на входе не было. Пока пины не переключишь в самом плагине моно и не пахнет. Так это простейший пример. А когда начинается сложный роутинг, и не дай бог, где-то упустил этот момент, сидишь и думаешь WTF!?!?
Не ради флуда, а ради уточнения.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.513
15.448
113
43
Москва
Вешаешь пин-понг делей и полетело по каналам, какое бы моно на входе не было.
Пинг-понг дилей - по названию! - как раз и должен "по каналам летать" туда-сюда, и никак иначе. Если он в моно - то это уже не пинг-понг.

А когда начинается сложный роутинг, и не дай бог, где-то упустил этот момент, сидишь и думаешь WTF!?!?
Ни разу никаких проблем не имел.
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
@fakeitback, это просто в качестве примера того, что в Ри нет чистого моно и это может немного усложнить жизнь. Имхо, это плохо. Сам столкнулся с этим при использовании соундтойзовского альтербой и долго не мог понять, почему у меня моно-вокал пошел хорусить по каналам.
Всё, завязываю.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)