Удалить вздохи без удаления фона (1 онлайн

RomRon

New Member
18 Янв 2019
4
0
1
34
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как удалить вздохи, но только так, чтобы все фоновые звуки остались.
Может есть какой-нибудь инструмент вроде штампа из фотошопа? Чтобы перекрасить вздохи в нужные фоновые звуки.
Пока все инструкции, что нашел в сети, направлены на вырезание или ослабление вздохов с полным подавлением фоновых звуков. Т.е. удаление шумов, а шумы мне как раз наоборот и нужно оставить.
У меня на фоне улица, шелест деревьев - в общем шипящие звуки. Дыхание тоже шипящий, вот и режут все подряд. Фактически в записи есть только фон и здохи, которые и нужно как-то хотя бы ослабить без приглушения фона. Просто вырезать фрагменты со вздохами не вариант.
p.s. Пробую пока в программе Adobe Audition 2019
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.473
113
43
Москва
@RomRon, обычно пишут атмосферу отдельно, как раз чтобы перекрывать лишнее. Когда нет возможности дёрнуть фрагмент без шумов и раскопировать его в нужные места - берут подходящие звуки из библиотек .
 
  • Like
Реакции: itzh и RomRon

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@RomRon, нарежьте фрагменты интершумов с вашего же трека и ими перекрывайте "дырки" где вырезали "вздохи".
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: RomRon

RomRon

New Member
18 Янв 2019
4
0
1
34
Спасибо за ответы, буду пробовать, хотя уже перепробовал штук пять плагинов, включая debreath от wave.
В записи идут фоновые шумы по всему спектру частот, нет ярко выраженных пиков. Запись единая, цельная, хотелось бы не делать трансформера с искусственным наложением и разными кусочками. Конечно если другого варианта нет, то придется делать.
Просто сейчас такие технологии, может есть какой фильтр, вроде как сито, которому можно показать рядом фрагмент фона и чтобы он в отрезке со вздохами эти частоты оставил, а другие затер?
Хотелось бы не полностью удалять вздохи, а слегка их приглушить, но чтобы фон не приглушался. Сейчас у меня пока получается приглушать вместе с фоном...
 
Последнее редактирование:

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
...как удалить вздохи, но только так, чтобы все фоновые звуки остались.
Может есть какой-нибудь инструмент вроде штампа из фотошопа?
...все инструкции, что нашел в сети, направлены на вырезание или ослабление вздохов с полным подавлением фоновых звуков. Т.е. удаление шумов, а шумы мне как раз наоборот и нужно оставить.
...
@RomRon, зачем Вы фотошоп упомянули? Инструмент "штамп", в фотошопе, работает по такому же принципу, как указал @Stephan Vasylyshyn. Т.е., формирует "заплатку" из тех областей, на которые указал художник...
 

RomRon

New Member
18 Янв 2019
4
0
1
34
Да, спасибо, схема, предложенная уважаемым @Stephan Vasylyshyn, решает задачу, и ее скорее всего и придется использовать.
Штамп, что в фотошопе, у помянул неточно, я больше имел ввиду какой-нибудь фильтр, которые приглушит ненужные мне частоты, а нужные оставит нетронутыми (фон), взяв для этого за образец находящийся рядом по шкале фоновый шум, чтобы он так, раз и готово, без необходимости нарезки, склейки, наложения и т.п.
 

Skalk

Active Member
5 Янв 2008
518
152
43
г. Полтава
Вам подсказали хороший способ:
создать копию трека;
в одной дорожке поджать вздохи (способ на ваш выбор) до желаемого уровня;
в другой дорожке используя например Waves Z-Noise убрать голос, оставив только интершум;
подмешать трек с интершумом к треку с голосом.

Таким образом можно попробовать обойтись без утомительной нарезки и вставок заплат.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: RomRon

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.473
113
43
Москва
@RomRon, выложите минуту-другую звука в wav, можно будет точнее рецепт указать, например, с использованием RX. Но в целом, имхо, подобный пуризм ("хотелось бы не делать трансформера с искусственным наложением и разными кусочками") - явление в пост-продакшне неуместное. Если бы вы только знали из какого сора иногда собираются сцены...
 
  • Like
Реакции: RomRon и itzh

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.473
113
43
Москва
Но в целом, имхо, подобный пуризм ("хотелось бы не делать трансформера с искусственным наложением и разными кусочками") - явление в пост-продакшне неуместное. Если бы вы только знали из какого сора иногда собираются сцены...
В качестве примера:
 
  • Like
Реакции: RomRon и alexei56

RomRon

New Member
18 Янв 2019
4
0
1
34
Спасибо всем за ответы и помощь. Действительно, есть такое, пуризм )
Раз такое дело, буду тогда кромсать.

Вот фрагмент трека, над которым тружусь

 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)