Как приблизить голос и убрать эхо помещения? (1 онлайн

kinhetnas

New Member
2 Дек 2018
3
0
1
44
Допустим, запись делалась на видеокамеру, звук - микрофон камеры. С расстояния 2-3 метра, в комнате, допустим, 6 х 3 х 3 метра... Ну, вот как в известной домашней видеозаписи Майка Науменко:


Отчего голос несколько далековат (хотя слышен хорошо и разборчиво) и присутствует эхо помещения.
Как устранить эти недостатки в аудио, чтоб голос был близко и без эха?
На примере приведенной видеозаписи - какой VST можно использовать и с какими настройками?
 

kinhetnas

New Member
2 Дек 2018
3
0
1
44
Я пробовал на iZotope RX 7, в Spectral De-noise брал для образца кусок без голоса и пробовал чистить. Но не особо помогло.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
но по-большому счёту всё это "грим для покойника".
как то на фоне видео Науменко немного зловеще прозвучало)

но по сути так и есть, это реставрационные алгоритмы, скорее для видео пост-продакшна, чем для музыкальных целей
[DOUBLEPOST=1546975881][/DOUBLEPOST]
Spectral De-noise брал для образца кусок без голоса и пробовал чистить
De-Reverb, Dialoguе De-reverb
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
да там не только эхо, там еще электронные шумы всякие и клипы в правом канале. дереверб один не справится. Тут нужна редакция посложней.
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
Поправьте меня если ошибаюсь, но все эти алгоритмы помогают, когда в реверберации больше хвоста чем ER. В противном случае с сигналом происходят больше спектральные изменения а не временнЫе, и тут "наши полномочия уже всё..."
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
К реставраторам по таким запросам, это их тема, и деньги им тоже нужны, как и другим. Сами вы ничего хорошего не сделаете без понимания процесса.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@Radiator,
Реставраторы тоже пользуются RX ) это сейчас самая продвинутая тулса )...
я этим тоже занимаюсь время от времени ........

Soundexplosion правильно заметил что есть пределы когда можно вытащить что то ..
я как то для суда диалог наркобарыги и наркомана восстанавливал , записанный на мобильник который лежал в сумке .. ...еле еле что то слышно было , отдельные слова не разберешь ..
Именно потому что там шума было больше чем полезного сигнала на порядок
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Zerocool, ну я тоже пользуюсь для простых операций, но что и как делает в нем Spectral Repair, для меня остается темной лошадкой. Просто реставраторы как правило такие тулсы изучают досконально, как мы DAW. Ну и их опыт тоже много значит.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@Radiator,
Так я и знаю его досконально ) еще с первых версий..и spectral repair пользуюсь )
винилы оживлять начал первые лет 8 - 9 назад еще )...
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Zerocool, значит ты реставратор помимо всего прочего. Ничего, что на ты?
Меня еще очень сильно удивил алгоритм в RX, который убирает даже цифровое клиппирование, я всегда думал, что это невозможно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)