Старая MIDI-клава, очень старая... (1 онлайн

thecab

New Member
8 Дек 2018
4
0
1
Шацкая засека
Здравствуйте. В дальнем углу шифоньера нашел MIDI-клавиатуру Playplanet Evolution PP1 с вилкой для Game-port'а. Поговорив с супругой понял, что я ее доставал новенькой лет 12-13 назад. Но ребенок тогда оказался, видимо, маловат для такого гаджета. И мы про эту клаву благополучно забыли. Помню лишь, что с CD-диска устанавливал драйвера для ОС Win Millenium Ed. Диск, кстати, этот жив!
Смотрю, в Сети есть предложения переходников с гейм-порта на USB. Вопрос только один: есть какие-либо шансы даже с переходником реанимировать эту MIDI-клавиатуру под Windows 8.1? Попрошу сразу не смеяться. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев
Там на выходе ГеймПорта должно быть стандартное МИДИ. Так что если есть на что перепаять (нужен переходник ГеймПорт-МИДИ) - будет работать. Никакие драйверы для этого не нужны.
 
  • Like
Реакции: thecab и Oliver_Cray

thecab

New Member
8 Дек 2018
4
0
1
Шацкая засека
Wow! Неужели, правда? Провод вилки (гейм) идет от выхода MIDI, да.
Так что же, просто купить переходник? Что значит "на что перепаять"? Переходник типа этого:
?
[DOUBLEPOST=1544286709][/DOUBLEPOST]Провод с вилкой заделан, не отстегивается от MIDI, разумеется.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Ну вот схемка. Я сам переходник в своё время паял, без всяких транзисторов и оптопар.
[DOUBLEPOST=1544295207][/DOUBLEPOST]

А! Вот к этому вашему переходнику на USB нужен скорее всего драйвер. И, важно: МИДИ через него может не работать! Т.к. это явно игровая приблуда. Там соответствующие контакты могут быть просто не распаяны.
 

Вложения

  • Like
Реакции: thecab

thecab

New Member
8 Дек 2018
4
0
1
Шацкая засека
Во как! Спасибо. Я сам, конечно, не смогу. Но найду кому обратиться.
Правильно ли я понял: от покупного переходника отказываемся (драйвер вряд ли найдем), лепим сами?
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
1. Из ГеймПорта МИДИ получить легко, оно уже там есть :)
2. А вот в USB его засунуть просто не получится. Нужно покупать переходник. Причём такой, про который прямо будет указано, что он передаёт МИДИ. (а не только старый джойстик подключает).
3. Посмотрел я на вашу Playplanet Evolution PP1. Не стал бы я с ней мучится, купите что-нибудь по-приличней с нормальным подключением.
 
  • Like
Реакции: thecab

thecab

New Member
8 Дек 2018
4
0
1
Шацкая засека
DIN5 — это как у старых клавиатур?
Однако я туплю, всё-таки. У ноута (субноутбука), куда собираемся воткнуть тот раритет, только USB. Значит, еще и переходник DIN5-USB нужен?
Итак, если отплясывать от имеющейся MIDI-бабушки: Game-выход (папа) >> Game-вход (мама) >> DIN5 (папа) >> DIN5 (мама) >> USB (провод) >> USB (гнездо у ноутбука) ?!
[DOUBLEPOST=1544298370][/DOUBLEPOST]Млин, м-да... Если бы были лишние 6-8 тыс. — не было б проблем... И темы не создавал бы.
Впрочем, посоветуйте из нижнего ценового диапазона.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
ГэймПорт клавиатуры - адаптер Gameport-USB - ноут. Проблема может быть с поиском нужного адаптера, с качеством и работой самой клавиатуры.

Зайдите на Авито и посмотрите простые МИДИ клавиатуры. За 5 т.р. можно вполне приличную CME найти с нормальными клавишами и контроллерами! С полным набором нормальных входов-выходов: и DIN, и USB.
 
  • Like
Реакции: thecab

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
  • Like
Реакции: thecab

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)