Samplitude Pro X4

Тема в разделе "Samplitude", создана пользователем Anton Labaznikov, 3 дек 2018.

1. Anton Labaznikov

Anton Labaznikov URGA Records / ВГТРК

Симпатии:
    98
    Вышла новая версия X4!

Нового: поддержка процессоров до 32 ядер, новые линии автоматизации, новый браузер плагинов, улучшенные функции миди редактирования.

Кто соберётся покупать - в русском магазине цена в пересчёте на рубли выше, дешевле всего покупать в американском магазине за баксы. Программа после покупки появится в личном кабинете во всех версиях сайта (они наконец-то перевели всех Про пользователей в единый аккаунт). Цена апгрейда Suite версии - 199$. Также появилась годовая подписка с помесячной оплатой 12.49$ в месяц.

Ссылка на американский магазин: https://www.magix.com/us/music/samplitude/suite/

What's New in Samplitude Pro X4 / Pro X4
    Suite?
    Automation lanes
    Samplitude enables users to control automation of volume, panorama or effect
    parameters for a track by using automation lanes.
    • The automation data display can be made accessible in separate lanes below the
    track header. Here, users can control which parameter to display, whether
    automation is active and the mode of automation control.
    • Automation lanes can be made visible by clicking on the little arrow on the left
    edge of the track header (or via the menu path "Track" > "More" -> "Show/ hide
    automation lanes"). Even when hidden, the automation remains active.
    • Track parameters can be created or faded out using the "+" / "-" buttons. An
    unlimited number of automation lanes can be created for a single track.
    Automation curves
    Automation curve editing has been optimized:
    • Curve points can now be moved anywhere, not only between their neighbors.
    • You can now also click on and drag curve segments: this selects and moves
    together both bordering curve points.
    • If a range has been selected and a curve clicked and dragged, all curve points in
    the range will be moved together and curve points will be automatically inserted
    at the range edges.
    • New option: Automatic thinning out after drawing and writing automation data.
    Plug-in browser
    The plug-in browser (view page 231) enables plug-ins (effects and instruments) to be
    found and loaded quickly.
    • The plug-in browser can be opened by clicking on an empty plug-in slot.
    • The easiest way to operate this is to use the keyboard. The name of the plug-in
    can be entered directly into the browser dialog. Users can select a search result
    by using the cursor keys and confirm and insert it into the plug-in slot with the
    enter key.
    • Among other functions, the display filters enable the display of previously used
    plug-ins or different categories. In addition, users can mark specific plug-ins as
    favorites so that they're easier to find.

18
    MIDI features
    New functions have been added for editing MIDI objects:
    • Editing rectangle for MIDI controller and velocity events. This appears
    automatically after several MIDI controller or velocity events have been selected
    and contains handles for moving, stretching/compressing and scaling the
    selected events.
    • Plug and play recognition for MIDI devices: After plugging in a MIDI device,
    Samplitude does not need to be restarted in order to use the device: opening the
    MIDI settings (view page 83) will suffice.
    • MIDI data copied in the MIDI editor can be inserted as a new MIDI object in the
    arranger.
    • The "Smooth controller" function smoothes the selected MIDI controller
    material. It rounds jumps or edges in controller gradients and creates transitions.
    This function is more effective when it is used repeatedly. It can be accessed via
    the "Edit" menu in the MIDI editor.
    Other improvements
    • Plug-ins: Any number of plug-in folders can now be created in the VST-plug-in
    settings (view page 223). This means plug-in scanning is now significantly
    accelerated, experiences fewer crashes and can be canceled at any time.
    • The selection menu for the mouse mode (view page 105) can now be directly
    opened at the mouse pointer by clicking and holding the right mouse button and
    then clicking the left mouse button.
    • No automatic fade in/out directly after loading objects: automatic crossfades
    are only created when objects are pushed together.
    • New arranger display option: Maximize track automatically. The track selected
    by clicking on the track header is automatically maximized. This is helpful when
    there are a lot of tracks in the arrangement.
    • New marker type lyrics markers for display in the score editor, time display or
    arranger.
    • New project option: Auto-save after record stop (view page 564).

Последнее редактирование: 3 дек 2018
    olegsound, Darek и greennoise нравится это.
  2. olegsound

olegsound Moderator

Симпатии:
    2.388
    Наконец-то, занялись наиболее проблемными сферами. Но с апдейтом пару недель подожду - вдруг опять к Рождеству-Новому году сделают какой нибудь атракцион невиданной щедрости. )

3. Anton Labaznikov

Симпатии:
    98
    Я конечно в достаточной степени возмущён тем, сколько новинок нам завезли на 199 долларов, на моей памяти это самое слабое обновление мажорной версии, а слежу за Самплой я с 1998 года уже 20 лет, но то, что они наконец-то оптимизировали мультипроцессорность - честь и хвала. Теперь винда при 100% загрузки Самплы показывает тоже 100%, а не 75-80% как раньше. Наконец-то используются все ресурсы компьютера, а не первое ядро по максимуму, а дальше по ниспадающей. Соответственно мы получили неплохой прирост производительности в Х4 версии. Остальное ни о чём. Кривые автоматизации и раньше прекрасно рисовались, браузер плагинов замедлил назначение плагинов с 2-3 кликов на 5-6 кликов и на мой взгляд это не очень хорошо, могли бы оставить и старый метод, но нет, вырезали с корнем. И не понятно, что с Birdline skins, которые в предыдущей версии шли бесплатным бонусом, а в этой, видимо, придётся их докупать, и пока их вообще нет в природе для Х4.

greennoise и akaabd нравится это.
  4. olegsound

olegsound Moderator

Симпатии:
    2.388
    Я в этом году решил отказаться от работы с миди в Кубейсе и делать и аранжи и сведение в Самплитуде. Так вот, работа с миди автоматизацией - это просто ужас, СС64 невозможно подвинуть было в партии на пианино; автоматизация на фоне объектов часто мешала работе с универсальным курсором. Я работаю с плагинами UAD, их много (плюс*2 из-за моно версий), и они не ВСТ3, постоянно тратишь время на поиск в громадном выпадающем списке. Изменений мало, но для меня они важные.

5. Anton Labaznikov

Симпатии:
    98
    По лицензиям. Теперь нам даётся возможность управлять лицензиями из личного кабинета на сайте Мэджикс. Там перечислены все активированные компьютеры. Можно деактивировать компьютер, если лицензия на нём больше не требуется. Также это можно сделать из самой Самплы - заканчиваем работу на компьютере, идём в меню Help и деактивируем этот компьютер, если в дальнейшем нам нужно будет активировать следующий. Почему это всё стало более актуально? Нам сократили количество лицензий. Если раньше можно было активировать 3 компьютера, то теперь только 2. И ещё нюанс - каждые две недели сампла будет проверять свой статус на конкретной машине в онлайне - активирован ли ещё этот компьютер или уже нет. Также это будет происходить при обновлении самплы патчем. На официальном форуме уже волна возмущений от людей, у которых сампла установлена на машинах, не имеющих постоянного доступа к интернету. В какой именно форме будет происходить проверка лицензии пока не понятно. Но по другим меджиковским продуктам, на которых уже действует эта система, говорят, что вылезает окно посередине работы с просьбой подключиться к интернету, так как проверка не может пройти из-за отсутствия интернета. Если свернуть это окно - работа продолжится, но кто-то писал, что не мог сохранить проект, пока лицензия не будет таки проверена. Будет ли такое же с самплой - пока не понятно. Будем наблюдать. Также я пока в процессе проверки, как происходит работа с USB донглом. Мне, чтобы зарегистрировать на него Самплу пришлось активировать комп, на котором я регистрировал лицензию на USB-донгл. После этой операции сам комп я деактивировал, но так как нужно недели две работы для проверки лицензии онлайн, я не понимаю, работает ли сампла уже через донгл или же пока она думает, что этот компьютер активен. Такие пироги, продолжаю наблюдение.

6. Anton Labaznikov

Симпатии:
    98
    Есть способ вернуть старые менюшки плагинов, для этого в sam_x64.ini в разделе [FACTORS] надо прописать FxBrowserOptions=1

(видео как это сделать от Kraznet)

Jolla нравится это.
  7. Jolla

Jolla Active Member

Симпатии:
    191
    Род занятий:
    композитор, аранжировщик, звукопродюсер
    А знаете, чтобы броузер плагинов не изчезал после клика на выбранном плагине, нужно удерживать контрол. А то я уже было обплевался)) Если загружать срузу комплект плагинов, то это безусловно, очень удобно

Последнее редактирование: 7 дек 2018 в 15:02

Поделиться этой страницей