Уровень записи электрогитары в линию (1 онлайн

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Понимаю, что вопрос оскорбительно ламерский и извиняюсь!
Ну вот просто накрыло ))

Порекомендуйте, плз, какой input level следует выставлять в DAW при записи электрогитары в линию?
И какой софтинкой его правильно померить? И есть ли разница для этих уровней для разных стилей - типа, для клина -6 db в пике, а для металла -3? И стоит ли отдельно корректировать input level в гитарных ампсимах?

Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
какой input level следует выставлять в DAW при записи электрогитары в линию?
Э? Вы же какбэ гейн крутите на карте при записи, остальное не нужно.

Ставьте так, чтоб при максимальной атаке не клиповало. Я настраиваю на -6дБ в пике, чтоб если что все равно был запас. Некоторые плагины могут быть "откалиброваны" с учётом "аналогового ноля" (-18дБ в цифре), при привышении будут искажения выше расчётных.

И какой софтинкой его правильно померить?
Да в любой DAW, а зачастую и микшере карты есть измеритель уровня.

И стоит ли отдельно корректировать input level в гитарных ампсимах?
"Крути руками, слушай ушами";)
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Понятно, спасибо.

Да, конечно, я на предусилителе, куда гитара воткнута, уровень кручу. Там метра нет, только четыре индикатора - зелененький, два желтых и красный:
http://www.true-systems.com/downloads/P1 Manual_V1_3.pdf

Поэтому смотрю на инидкаторы в микшере DAW (Reaper).
 
Последнее редактирование:

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@слепой гонщик, Золтая середина -12db, чтобы и плагинам не плохо, и хедрум был. Не знаю, актуально ли для современных плагинов значение в ноль db VU (-18 dbfs), ну может для некоторых эмуляций аналоговых железок. Если и возникнет такая проблема, то на всех почти плагинах есть регулировка входного уровня.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
Да, конечно, я не предусилителе, куда гитара воткнута, уровень кручу. Там метра нет, только четыре индикатора - зелененький, два желтых и красный:
А мануал на что?
Level Indicators. Use these to match signal level between the P-SOLO and devices to
which it is connected - and to avoid overloading the preamp.
 SIG indicates that a signal is present on the channel. It illuminates when the signal
level exceeds -24dBu.
 +4 illuminates when the signal reaches normal operating level of +4 dBu.
 OL illuminates when the signal level exceeds +26 dBu, which is 5 dB below the
overload point for the P-SOLO *.
 .Note that the overload level of the P-SOLO is +31dBu at the output*. This level
exceeds the input capability of some devices (check manufacturer’s specifications).
In such cases it is appropriate to use the intermediate level indicators (+4, +12) to
set the maximum output level of the P-SOLO to match the maximum input capability
of the connected device. In other words, it is possible to cause overload distortion in
the connected device even though the P-SOLO level indicator does not show a red
light. * Maximum output level in the INP ATTEN mode is +27dBu.
Ваша задача для чистого звука не перегрузить:
1) Преамп
2) Вход карты
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я его читал. Но, честно говоря, не сильно понял.
Сейчас на нем, при игре обычной на гитаре, постоянно горит индикатор SIG, при сильной атаке струн - загорается индикатор +4dBu, а если фигачу от души - то иногда подмигивает +12dBu. При этом в DAW уровень получается меньше -3. Карта Lynx E44, индикаторы поля ведут себя практически точь-в-точь, как и в предусилителе.
Вот почему я и спросил, какие кто ставит уровни в DAW.
 

zvook0k

New Member
7 Дек 2018
11
1
3
35
Делай максимальный ДЖДЖ крути вход на карте пока не начнет гореть красным, сделай немного назад до тех пор пока не будет залетать в клиппинг. Вообще нужно замутить такой вход чтобы было не тихо, нужно громко но без обрезки
 

zvook0k

New Member
7 Дек 2018
11
1
3
35
Вход в АМП сим популярная тема) рекомендации по тому или иному прибору есть в мануалах, но по чесноку где то в желтой зоне, у меня на ферме входи клипует и звучит неплохо
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня в старой карте Roland Quad Capture имеется функция Autosens.
Суть в том, что она автоматически устанавливает, типа, оптимальные уровни входящего сигнала.
Работает просто - нажал кнопку, вхерачил по струнам (максимальная громкость) и снова нажал - готово.
Проверил каким-то программным meter'ом, как же оно настраивает. Получилось -6 dB в пике (если я правильно понимаю этот термин).

А другой человек, правда он пишет не в линию, а через микрофоны, говорил, что устанавливает -2, -3 dB - лишь бы не клипповало.

Пробовал и так и эдак. Мои уши больше склоняются к уровням Роланда. Но уши - штука субъективная. Сегодня им одно нравится, завтра - другое. Наука объективна ).
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
Большинство ампсимов, мануалы к которым я читал, требуют максимально возможного уровня сигнала без клиппинга.
 

zvook0k

New Member
7 Дек 2018
11
1
3
35
Вообще да, есть доля правды в максимумах потому что.... 24бит=144Db сигнала, мы пишем где то-6 и того уже меньше разрешение, потом плющим компрессорами на каналах, потом плющим в группах, если на каналах гитары фейдеры убавили то еще потеряли разрешение. В итоге когда это приходит на мастер и уплющивается там мы можем получить зернистую какашку аля зум 505:eek::D
[DOUBLEPOST=1544253151][/DOUBLEPOST]Если клипует на входе но звучит лучше то имеет смысл оставить так, как сказал Ларсон если звучит хорошо, значит это хорошо)))
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Понял, спасибо.

P.S. У моего нового предусилителя (True Systems P-Solo) очень большая ручка уровня и сконструирована так, что позволяет прецизионно управлять уровнем. Как по мне, эт0 подтверждает мнение о том, что требуются максимально возможные уровни ).
 

barabanovrs

Member
26 Дек 2011
53
2
8
Правильно будет установить уровень входного сигнала аудиоинтерфейса на 10-11 часов, не больше. При превышении этого значения начинаются шумы, неприятные хвосты и т.д., а также излишняя компрессия, которая только портит звук. Из-за этого некоторые гитаристы и плохо отзываются о плагинах не умея правильно настроить тракт.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)