Как заблокировать переключение языка в Ableton? (1 онлайн

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
Народ, может кто знает какой утилиткой для винды можно сделать так, чтоб в аблике ВСЕГДА была ТОЛЬКО английская раскладка, то есть пока я не переключился с окна аблика на любое другое, я не смог бы поменять язык нажимая контрол (альт)+шифт. Только пожалуйста не предлагайте мне просто сменить сочетание для переключения раскладки, что можно сделать, к примеру через PuntoSwitcher, я не хочу переучиваться.
А проблема в том, что аблик на русской раскладке не понимает команд с клавы, а так, как я почти всегда в полноэкранном режиме, и не вижу индикатора языка, то меня очень часто этот момент напрягает.
Проблема появилась в десятке, так как в ней режим точности с контрола перекочевал на шифт, ну и из-за того, что для скрола волны внутри клипа нужно заживать сразу все три кнопки - контрол+алт+шифт.
А раскладка смены языка у меня, по определенным для меня причинам, может стоять только контрол+шифт. Вобщем теперь оочень часто язык стал переключаться, потому прошу помочь советом кто в теме.
пс. Я сам усердно гуглил этот вопрос, но, на удивление, вообще ничего полезного пока не нарыл.
 
  • Like
Реакции: Bioswamp и dimadjdocent

dimadjdocent

Member
19 Дек 2016
66
29
18
37
audiojungle.net
Меня тоже этот момент реально напрягает, буду тоже очень рад если кто то подскажет решение.
 
  • Like
Реакции: KOTOPES

Igor Ts.

Member
15 Май 2019
69
10
8
34
Я поставил язык ввода по умолчанию английский и вся проблема отпала, при сворачиваний включается русский при восстановлений окна аблтон сам включается английский
 

Al-eX

Bukovina Music
17 Мар 2004
1.435
809
113
Можно Punto Switcher поставить и настроить отключение языка в исключениях.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@Igor Ts., проблема в том, что язык в лайве легко преключить случайно,особенно напрягает когда в полнокранном режиме.
[DOUBLEPOST=1558044687][/DOUBLEPOST]@Al-eX, пробовал пунтосвичер - отказался - значит что-то было с этим вариантом не так как.
 
@KOTOPES, пользовался как то при не имении клавы с рус раскладкой програмуленой Буква Зю , простая маленькая конвертировала ввод с анг в рус . как поведёт себя с абликом не знаю но по идеи нет раскладки нет проблем. Минус в том что тебе придётся отказатся от рус раскладки или настроить так что бы было удобно и там и тут, если работа на первом месте я бы оставил 1 язык и буквазю в помощь

Описание
Буква Зю У вас нет русской клавиатуры, вы не знаете где у вас русские буквы и поэтому вы пишете транслитом, который никто не читает? Эта программка переводит транслитерацию латинских букв и их комбинаций в русские буквы. Несколько заметок о работе с "Буквой Зю": а) Программа изначально активна, её можно активировать/дезактивировать нажатием кнопки Вкл./Выкл. или клавиши Scroll Lock б) Можно выбирать к какой раскладке привязана программа (для людей у которых по тем или иным причинам нет возможности установить русскую раскладку) в) Чтобы начать печатать в транслитерации просто запустите программу, переключитесь на на раскладку которую вы выбрали в списке ”Active On” Layout с помощью Alt+Shift или как там вы привыкли это делать. г) все клавиши кроме букв аналогичны английской раскладке кроме ” и ~ , так как они используются как Ь и Ъ соответственно чтобы всё-таки добраться до английских знаков на этих клавишах придерживайте клавишу Контрол. д) Есть возможность определять будет ли трансформироваться точка из Numpad в запятую или нет
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: KOTOPES
Я когда-то пытался написать костыль на AutoIt, запрещающий смену раскладки в Live, но он работал с глюками и через раз. В итоге забил.
Вроде работает.

Установка:
  1. Скачайте и распакуйте архив.
  2. Скопируйте папку force_latin в папку %PROGRAMFILES%\Ableton\Live <version>\Resources\MIDI Remote Scripts\
  3. Запустите Live.
  4. Откройте настройки приложения, перейдите во вкладку Link/MIDI и выберите в списке Control Surface пункт force latin.
  5. Пользуйтесь!
 

Вложения

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@Spray, странно, у меня не захотело. только я не програм фаилз, а в програм дата копировал, так как в програм фаилзах аблика нет вообще.
 
@KOTOPES, в списке Control Surfaces пункт «force_latin» появился?
Важно, чтобы это был путь, по которому находится запускаемый экзешник Live.
Например, пути
c:\ProgramData\Ableton\Live 10 Suite\Program\Ableton Live 10 Suite.exe
соответствует путь
c:\ProgramData\Ableton\Live 10 Suite\Resources\MIDI Remote Scripts\
  1. Проверь, что запускаешь Live через соответствующий экзешник.
  2. Проверь, появился ли в списке запущенных процессов процесс force_latin.exe
 
Последнее редактирование:

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@Spray,
upload_2019-5-24_15-3-40.png

upload_2019-5-24_15-3-55.png
upload_2019-5-24_15-15-22.png


upload_2019-5-24_15-16-31.png


пс. вроде как заработало

@Spray, тестирую, пока вроде все четко работает!)) Огонь!!!)) Огромнейшее человеческое спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ппс, я так понял на маке такое не проканает?
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: EXistation
пока вроде все четко работает!))
Сообщай, если будут глюки. Планирую запилить эту фичу в свой GoodKeys.

ппс, я так понял на маке такое не проканает?
Это исключительно под Винду. В маке я не спец.

P. S. Вижу, я лишний файл в архив случайно положил. force_latin.aup не нужен, можно удалить.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@Spray, понял, уберу, вруг что не так - сразу же сообщу. Еще раз огромное тебе спасибо, ты - Гений!!!
 
10 Июн 2021
1
0
1
21
Вроде работает.

Установка:
  1. Скачайте и распакуйте архив.
  2. Скопируйте папку force_latin в папку %PROGRAMFILES%\Ableton\Live <version>\Resources\MIDI Remote Scripts\
  3. Запустите Live.
  4. Откройте настройки приложения, перейдите во вкладку Link/MIDI и выберите в списке Control Surface пункт force latin.
  5. Пользуйтесь!
Пользуюсь лайв 11 и скрипт не работает я так понял потому что раскладка не меняется скачал ещё good key все действия снизу которые были расписаны тоже сделал. Он вообще работает на 11? и как он должен работать переключать авто раскладку?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)