Ревербератор.Insert или Send? (1 онлайн

Gvardia

Active Member
9 Янв 2008
417
97
28
Самара
Вот задался тут вопросом, как правильней и в какой ситуации использовать ревербератор на дорожке, в инсерт или в сенд?
Во всех роликах что смотрел обычно в сенд, НО всегда ли это верно применение?
Хотелось бы услышать от профессионалов преимущества использования в сенде или в инсерте.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.642
4.906
113
Майкоп
Send
1) Экономия ресурсов.
2) Легкость настройки при необходимости одинакового эффекта на нескольких треках.

Insert
1) Возможность независимой настройки на разных треках.

Если хотите смоделировать акустическое пространство то логично использовать посыл, если как самостоятельный эффект, то в разрыв.
 

Gvardia

Active Member
9 Янв 2008
417
97
28
Самара
Send
1) Экономия ресурсов.
2) Легкость настройки при необходимости одинакового эффекта на нескольких треках.

Insert
1) Возможность независимой настройки на разных треках.

Если хотите смоделировать акустическое пространство то логично использовать посыл, если как самостоятельный эффект, то в разрыв.

Вот у меня проблема с моделированием акустического пространства. Делаю так
1 FX канал Room
2 FX канал Small hall
3 FX канал Large Hall
4 FX канал Delay
 

bruno_banano

Well-Known Member
27 Янв 2010
316
259
63
36
Москва
Обычно инсерт для спец-эффекта, сенд для пространства. Можно аудиопример
 

Gvardia

Active Member
9 Янв 2008
417
97
28
Самара
PS/

Посмотрел, но с 3.30 вообще не понял что он там делает!
Пересматривал несколько раз .
Какие галочки мастер шины нужно отключать?
Там говорит надо организовать посылы на оба ревербератора на ранние отражения и хвост.
Посылы с интрументальных треков?
Про настройку ревербератора вообще ничего не сказано. Как настраивать ревербератор для ранних отражений не ясно, или брать готовый пресет?
Вообщем вопросов появилось ещё больше чем до просмотра видео(((
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не понял, а шо, есть разница? :confused:
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По звуку нет. Я даже сравнивал, когда тут вопрос возникал, вычитается в ноль.
Эм, да само собой, что разницы нет. А вычтутся в ноль только ревера без модуляций, но это и так понятно. Просто как бы не хотелось быть в очередной раз капитаном, чтобы сообщить «такие новости».
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.743
10.436
113
rmmedia.ru
Мне удобней в посыл отправлять.
Редко, когда в разрыв ревер добавляю. Это уже реально для голимого эффекта (например, размазать безбожно).
 
  • Like
Реакции: Gvardia

Dimilyan

Well-Known Member
23 Янв 2008
972
586
93
38
Владивосток
Какие галочки мастер шины нужно отключать?
Ровно на 3:36 видео, открыто окно роутинга "Передний" и в нем галочка "Мастер" уже снята. Вот эту галочку ты тоже сними у себя.


Там говорит надо организовать посылы на оба ревербератора на ранние отражения и хвост.
Посылы с интрументальных треков?
Посылы с инструментальных треков ты направляешь или на "Передний", или на "средний", или на "задний" планы.
Любой из них, смотря по задумке твой, инструмент где должен находится, вблизи, в средней дальности и в дали. Тебе уже решать.

А уже посылы с "Переднего", со "Среднего" и с "Дальнего" ты направляешь на "Tail" и на "ER". Один раз настрой с планов на эти два канала и больше не трогай.




Про настройку ревербератора вообще ничего не сказано. Как настраивать ревербератор для ранних отражений не ясно, или брать готовый пресет?
Уже сам. Ревербераторы разные бывают, эффекты чуть-чуть отличаются. Выбирай любой ревер, настраивай на свой вкус.
 
  • Like
Реакции: Saw

Gvardia

Active Member
9 Янв 2008
417
97
28
Самара
Ровно на 3:36 видео, открыто окно роутинга "Передний" и в нем галочка "Мастер" уже снята. Вот эту галочку ты тоже сними у себя.

Посылы с инструментальных треков ты направляешь или на "Передний", или на "средний", или на "задний" планы.
Любой из них, смотря по задумке твой, инструмент где должен находится, вблизи, в средней дальности и в дали. Тебе уже решать.

А уже посылы с "Переднего", со "Среднего" и с "Дальнего" ты направляешь на "Tail" и на "ER". Один раз настрой с планов на эти два канала и больше не трогай.

Уже сам. Ревербераторы разные бывают, эффекты чуть-чуть отличаются. Выбирай любой ревер, настраивай на свой вкус.
Я так и не нашёл как в Кубейсе снять галочку на МАСТЕР.

И вот это мне непонятно

"...А уже посылы с "Переднего", со "Среднего" и с "Дальнего" ты направляешь на "Tail" и на "ER"..."

Ну то что посылы с реверов надо направить это ясно а вот что такое "Tail" и на "ER". ?)))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Мне удобней в посыл отправлять.
Редко, когда в разрыв ревер добавляю. Это уже реально для голимого эффекта (например, размазать безбожно).
Да ладно..... а пружинный ревер на гитарку тоже седом?
 
  • Like
Реакции: Arlekin и Gvardia

Gvardia

Active Member
9 Янв 2008
417
97
28
Самара
Вот загрузил свой пример

Вариант без эффектов

https://yadi.sk/d/ID8DjTma7lCCRw

Вариант с эффектами

https://yadi.sk/d/TnSl_JKv-wqmCg

Ну и сам проект если кто сможет показать наглядно как и что настроить, желательно бы в Кубейсе

https://yadi.sk/d/ao00Acn2rGDpdQ
[DOUBLEPOST=1538894338][/DOUBLEPOST]
Да ладно..... а пружинный ревер на гитарку тоже седом?
Для гитарки лучше использовать пружинный ревербератор?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Gvardia, для гитарки лучше использовать то, что нужно использовать...
Создание музыки - это ведь творческий процесс. Вы творец, вам и решать.
Пружинный ревер просто классика эффекта реверберации для гитары. При этом гитарка с пружинным ревером может быть обработанна и общим ревером, создающим иллюзию конкретного помещения.

Вам ведь уже написали, есть эффекты, а есть создание пространства.
И правильно написали, как правило эффекты в инсёрте, а пространство через сенды.

А с примером Джона Олина (кстати наш форумчанин) рекомендую разобраться очень детально - это лучший из известных мне уроков по созданию правдоподобного пространства с пояснением что и как и почему.
 

Dimilyan

Well-Known Member
23 Янв 2008
972
586
93
38
Владивосток
Я так и не нашёл как в Кубейсе снять галочку на МАСТЕР.
хз, не знаю, как там в кубейсе делается, просто убери посыл на мастер и все.


"...А уже посылы с "Переднего", со "Среднего" и с "Дальнего" ты направляешь на "Tail" и на "ER"..."
Ну то что посылы с реверов надо направить это ясно а вот что такое "Tail" и на "ER". ?)))
Пересматривал несколько раз .
значит очень плохо пересматривал. В видео он рисовал, а потом уже наглядно показал и рассказал. цитирую с 2:34:
"Один только для ранних отражений, а второй только для диффузного хвоста"

В музыке часто используется слово Tail и Early Reflection - можешь перевести тут: https://translate.google.com/
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.642
4.906
113
Майкоп
хз, не знаю, как там в кубейсе делается, просто убери посыл на мастер и все.
Там получается посыл посыла. А вот можно ли в кубе так сделать?

@Gvardia, для простоты можете обойтись пока одним ревером (я так и делаю). Вся соль в задержке перед ним, панораме и частотной коррекции.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.743
10.436
113
rmmedia.ru
@Aleksandr Oleynik, я, к стыду, так и не научился готовить пружинный ревер. Ну, чтобы без кровоизлияний из уха и, хотя бы, чтобы самому нравилось. :(
Продолжаю тренироваться... :)
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Тут очень помогает - поиграть на реальном усилке с пружиной. Тогда понимаешь как должно звучать.
Я уже писал - в Waves в GTR Stomp вполне правдоподобная пружина есть в модулях.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Gvardia

Active Member
9 Янв 2008
417
97
28
Самара
Там получается посыл посыла. А вот можно ли в кубе так сделать?

@Gvardia, для простоты можете обойтись пока одним ревером (я так и делаю). Вся соль в задержке перед ним, панораме и частотной коррекции.

Да я пробую и один ревер
и пробовал у кого то подсмотрел
один ревер и два дилея
ревер Room
дилеи настроены так что один с уудалением верхних и высоких частот с ранними отражениями
А второй только с подрезом низких и с более поздними отражениями
вроде как на вокале хорошо звучит
 

Gvardia

Active Member
9 Янв 2008
417
97
28
Самара
что?Верхний и высоких частот? В чем между ними разница?
Разница вот в чём

Вот пример вокала с дилеем с настройкой фильтра низких и высоких частот

https://yadi.sk/d/OpyJMR4Ahol1Lg

Вот пример вокала со вторым дилеем без первого

https://yadi.sk/d/JXtSaMRXpNs2cw

Вот пример с обоими дилеями

https://yadi.sk/d/-Zb-Ap4JWGMi9w

Пример с двумя дилеями и ревером

https://yadi.sk/d/-Zb-Ap4JWGMi9w

Ну и как всё это в миксе слушается

https://yadi.sk/d/uy2GboH0s8mjAw
 

bruno_banano

Well-Known Member
27 Янв 2010
316
259
63
36
Москва
неплохо бы автоматизировать, дилей не обязательно должен играть все время, как ревер, достаточно в конце некоторых фраз, что бы выделить их творчески, да и ревер можно автоматизировать не помешает.
И над вздохами можно поработать, как-то не натурально
 

Gvardia

Active Member
9 Янв 2008
417
97
28
Самара
неплохо бы автоматизировать, дилей не обязательно должен играть все время, как ревер, достаточно в конце некоторых фраз, что бы выделить их творчески, да и ревер можно автоматизировать не помешает.
И над вздохами можно поработать, как-то не натурально
Ну вздохи это так поёт сам пИвец))))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)